Советы  психологов  и рекомендации

Задать вопрос психологам
3 ответа Смерть, потеря близкого 1340
У знакомой умер муж, вместе были 4 года. Первые недели две она отрицала происходящее и не поднимала эту тему, когда я хотела узнать как она себя чувствует. Дальше у нее началась какая-то «мания». Она начала активно занимать своим делом, хочет ездить в поездки, всех куда-то зовет, со всеми хочет общаться. И с первого взгляда может показаться, что это хорошо. Но я боюсь, что вскоре это перенасыщение
29.12.2021
2 ответа Смерть, потеря близкого 1008
Здравствуйте. Меня зовут Аня. Пишу Вам с такой проблемой: в последние несколько месяцевмоя подруга начала говорить о самоубийстве, о том, как её все достало, что все бессмысленно. Я с ней много раз говорила, постоянно была на связи, предлагала пойти к психотерапевту, даже предложила снять вместе квартиру, чтобы она оказалась в новой обстановке и отвлеклась от того, что происходит у неё дома (у
20.12.2021
3 ответа Смерть, потеря близкого 1578
Здравствуйте. Уже несколько лет мучают мысли о суициде. Чувствую постоянную подавленность, нежелание следить за собой , запустила всю свою жизнь. Нет работы, нет понимания ни с кем, постоянные болезни. Разучилась искренне радоваться, стало бесить всё и все. Постоянная агрессия на себя и других. Кажется , что дальше ничего не будет, все будет плохо. Я уверена , что дальше ничего не будет. Можно ли
30.11.2021
2 ответа Смерть, потеря близкого 2526
Из-за неудач с работой прошлой и отказом в вакансиях сейчас я чувствую себя ошибкой этого мира. Раньше я страдала из-за того, что меня используют на старой работе, теперь же сижу дома и понимаю что такой как я специалист никому не нужен. Теперь отсутсвует не только личная жизнь, но и перспектива карьеры. Мысли в голове теперь каждый час говорят, чтобы я перестала есть и просто исчезла. Раньше
12.11.2021
3 ответа Смерть, потеря близкого 2216
Уже около 2 лет основное мое состояние это апатия, с проблесками на мысли, что все у меня в порядке и все выдумала, но буквально на следующий день эти мысли пропадают и вновь теряется смысл жить. Резать начала себя ещё где-то с 12 лет, тогда были загоны по поводу веса, которые в принципе не пропали, после порезы стали чем-то вроде помощи, когда становится трудно. Сейчас мне 18 учусь на втором
27.10.2021
Что не так? 05.10.2021
Ответы ожидаются Смерть, потеря близкого 464
Здравствуйте. Меня мучает такое состояние: у меня частые перепады настроения и сильная раздражительность бывает. Я пока держу это все в себе но это не надолго так. Есть иногда мысли о суицыде. Я смотрю будь то на таблетки бабушки то на нож все хочу их схватить. Я 3 месяца назад лежала в псих больнице с диагнозом ф43.2 и мне приписали вальпроком. Но видимо он мне не помогает.
05.10.2021
1 ответ Смерть, потеря близкого 1022
В 2016 году мне был поставлен диагноз - биполярно-аффективное расстройство. Последние два года симптоматика сильно изменилась: тогда были абсолютно понятные симптомы БАР, а сейчас - это бесконечные перепады настроения и крайняя опустошённость. Возникают частые конфликты с близкими, ненужные покупки, агрессия, желание быть в центре внимания. С этим бороться невозможно.
16.09.2021
Ответы ожидаются Смерть, потеря близкого 556
Каждый день засыпаю с мыслью не проснуться. Все люди лицемерят, лгут и много чего ещё мерзкого, самое мерзкое, что осознаю это и являюсь частью этой мерзости. Я учу курсы, рисую, у меня есть девушка, родители, друзья. Трезвый образ жизни. Не знаю чего хотеть, не знаю куда бежать, когда тошнит от людей, когда никого не жаль. Я подготовил дату суицида и способ и
27.07.2021
2 ответа Смерть, потеря близкого 2247
Из за неверия в себя и осознании бесполезности меня как личности постоянно сидят мысли о суициде. С 13 лет. 4 попытки суицида
24.07.2021
1 ответ Смерть, потеря близкого 713
Добрый день,не знаю как себя вести и что делать,папа умер недавно(60 лет только отпраздновали несколько месяцев назад),был полон сил,позитива и имел планы на пенсию.Но вот месяц назад совсем внезапно случился инсульт в машине,мама была за рулем,отвезла его в больницу,мы верили в лучшее,но на следующий день он скончался. Мама плачет каждый день,пытались с сестрой как-то отлечь,но не
05.07.2021
1 ответ Смерть, потеря близкого 3399
Здравствуйте, меня зовут Юля. Я бы очень хотела обратиться за помощью.. дело в том, что я год назад познакомилась с интернет подругой. Её зовут Вика. Мы познакомились из ютуба. Я увидела в рекомендациях видео, где девочка делает арты (рисунки) на заказ бесплатно. И нужно написать ей в любых соц. сетях, чтобы отправить рисунок. Так вот, я написала ей в вайбере, она мне сбросила арт, какой я и
25.06.2021
1 ответ Смерть, потеря близкого 621
Здравствуйте, меня зовут Ирина. С детства меня мучали сильнейшие головные боли. С 20 до 30 лет я перенесла несколько не тяжелых инсультов. И только к 30 мне поставили диагноз хроническая прогрессирующая ишемическая болезнь мозга. Хотя я к этому времени уже стала человеком с ограниченными возможностями, я не расстраивалась и подстраивала свою жизнь под новые обстоятельства.
25.06.2021
1 ответ Смерть, потеря близкого 815
Добрый вечер, мне 19 лет, я давольно спокойный человек. Когда происходит что-то плохое, то держу все в себе пока не будет уже сил это терпеть. уже несколько лет меня беспокоят навязчивые мысли и то, что когда я не могу найти выход из сложной ситуации я наношу себя увечья. Я
21.06.2021
1 ответ Смерть, потеря близкого 1307
Хочу что-то сделать со своей инфантильностью и апатией. Сил больше нет слушать чужие замечания насчет моей личности, которую никто не хочет понять, а скорее пристроить в ряд "нормальных". Странно, что после сказанного обо мне другими людьми я вообще с собой ничего не сделала. Сил больше нет так жить. Инфантильная, нарциссичная, токсичная, глупая, вредная - чего только не слышала.
11.06.2021
1 ответ Смерть, потеря близкого 901
Я постоянно хочу умереть, были попытки суицида, но я оказалась более живучей, чем мне бы хотелось. Каждый день в течении 4 лет я сталкиваюсь с селфхармом и мыслями о смерти. Иногда мне хочется убить других людей, а потом и себя. Я бы давно совершила суицид, но я поступлю как эгоистка, я сломаю свою маму, я не хочу делать больно другим, но и жить я больше не могу. Мне кажется что в один момент, я
02.06.2021
1 ответ Смерть, потеря близкого 1104
Здравствуйте, я продолжительное время встречаюсь с девушкой и очень её люблю. В последнее время у неё из-за стресса на учёбе, проблем с проектами и ночными тренировкам (один -два раза в месяц). И в прошлом у нее была депрессия, но с помощью психолога она смогла это побороть, но не до конца. Иногда на нее накатывает апатия. А сейчас
15.05.2021
Ответы ожидаются Смерть, потеря близкого 693
Здравствуйте. мне 18 лет, я выпускник. начались проблемы с родителями (мы не находим общего языка), проблемы с учебой, ведь сейчас разгар подготовки к поступлению, много сил надо вкладывать. я постоянно чувствую себя ничтожеством, потому что у меня ничего не получается, я не стараюсь, я не вижу смысла даже стараться. просто накрывает такая дичайшая апатия. два года назад я пыталась
06.04.2021
1 ответ Смерть, потеря близкого 966
Я часто думаю о смерти.. Буквально представляю как я иду на крышу и прыгаю... Спустя несколько минут я начинаю вспоминать о своих мечтах, друзьях и т.д.. и понимаю что я хочу жить и одновременно не хочу... Так каждый день=(
04.04.2021
Суицид 21.03.2021
1 ответ Смерть, потеря близкого 556
Здравствуйте я Юлия мне 26 лет у меня 2 ребёнка меня посищают мысли о суецыде вот именно по вешаться но я понимаю что нельзя у меня семья я не могу понять почиму я об этом думаю все же хорошо у меня.
21.03.2021
1 ответ Смерть, потеря близкого 984
У меня дочь в 8 классе. Не жалуется на жизнь, а просто ведёт себя тихо. Но со временем я начала замечать порезы на её руке. Я с ней поговорила и она перестала это делать, но сегодня в школе мою дочь видели в туалете как она плакала и хотела повеситься при помощи кофты, что мне делать? Нужен ли психолог или психиатр?
16.03.2021
Ответы ожидаются Смерть, потеря близкого 399
Доча моя вчера таблетки выпила и руку себе ножом поранила. Где она учиться она говорит не моя профессия. И мы с ней поругались.Не хочет учиться там.Я говорю тогда сама знаешь брасай.В прошлом году у нас весь дом сгорел.Все мои деньги уходять на стройку и га продукты.Сами понимаете мне тоже тяжело.Но я непоказываю , что мне трудновато и я борюсь ради моих детей,чтобы у них всё хорошо было.
11.03.2021
Ответы ожидаются Смерть, потеря близкого 646
Здравствуйте! Меня зовут Юля, мне 21 год, я замужем, обычно для всех я добрая весёлая вежливая всем помогаю даю советы, но на самом деле я скрытая злая беззащитная, я хочу умереть Я постоянно думаю о смерти, я не хочу жить, я одинока хоть и есть родители друзья и муж, но я всегда одинока каждому от меня что то нужно все пользуются мной ради своей выгоды, я знаю что все меня любят, но я им не верю,
06.03.2021
Ответы ожидаются Смерть, потеря близкого 873
Я девушка, 18 лет, 11 класс. Кратко о себе: нервозность, харизматичность, полнота (РПП) истероидный тип личности, "борец", амбиверт, творческий человек, эмпат. Проблема в том, что уже 4 месяца как я не в порядке. В ноябре, когда а всё началось с серьёзного эмоционального выгорания, я испытала сильное разочарование в себе и в жизни в целом. Все проблемы постепенно прогрессировали и
03.03.2021
2 ответа Смерть, потеря близкого 1874
Последнее время часто появляются мысли о том что больше не хочется жить. Так же присутствует полная неуверенность в себе в своих силах. Чувство вины, за малейшие проблемы. Не хватает сил что бы с этим справится.
16.02.2021
3 ответа Смерть, потеря близкого 2684
Добрый день ! Умерла подруга ,у нее дочь 5 лет ,я её кресная мама. Как сообщить ребёнку, что мамы больше нет ,прошло 40 дней. Папа у девочки есть и дедушка. Живёт с папой.
13.02.2021
1 ответ Смерть, потеря близкого 944
26 марта 17 года умерла моя мама, на фоне болезни,(хотя ее можно было вылечить) но врачи не смогли а вернее поздно приехала скорая Плачу ночами, думаю о ней, статусы, стизи в социальных сетях все о ней. Мне очень ее нехватает, Я ее очень любила. Сейчас сынишка подрос стал спрашивать где бабушка Света, Как сне объяснить ребёнку что бабушка Света умерла, как его не травмировать? Как
08.02.2021
3 ответа Смерть, потеря близкого 16784
Мне 23. я попала в ловушку, в западню, не знаю, что делать. училась в университете, на 2м курсе поняла, что больше не хочу там учится, просила у родителей дать мне уйти (обучение платное, родители не могли позволить, чтобы деньги пропали впустую).и вот я на 5м курсе, мне надо писать диплом, сдавать госы (всё дистанционно). у меня нет на это сил, я уже 1,5 года учусь
28.01.2021
1 ответ Смерть, потеря близкого 553
Меня мучают суицидные мысли.Я ничего не хочу. Ни отношений, ничего. Мне 26. Я девушкаБывают проблескиНо потом опять полная бессмысленность.Я никуда не хожу. Работаю дома. В свидания всем отказываб...ибо мне кажется все бессмысленным
24.01.2021
5 ответов Смерть, потеря близкого 4056
Здравствуйте. Меня зовут Геннадий.Работаю.Недавно умер внезапно отец. Еще нет 40 дней.Я не успел попрощаться и попросить прощения за причиненную ему обиду когда он был жив.. Все смешалось в душе. Боль утраты, вина и тоска по нему. Я живу в другом городе. Посещать часто могилу нет возможности. Не могу прийти в себя от переживаний. Как справиться с чувством вины?
18.01.2021
2 ответа Смерть, потеря близкого 758
Здравствуйте, в 2015 году моя подруга покончила жизнь самоубийством. Тогда я легко восприняла эту ситуацию, и даже не плакала, просто приняла все это как есть, несмотря на то, что она очень часто мне снилась. Недавно я начала вспоминать ее, не сказать, что мы были очень близкими, но дружили хорошо, хоть и ругались мы сильно. Но недавно слишком резко я начала
31.12.2020
Ответы ожидаются Смерть, потеря близкого 412
Племянница отмечая восемнадцатилетние ехала с друзьями в машине и попали в ДТП.Две её подруги погибли, а она была в тяжёлом состоянии, она не помнит, что произошло, но сейчас спрашивает о подругах, как ей рассказать о том, что их нет больше?
30.12.2020
Ответы ожидаются Смерть, потеря близкого 436
Дочери 14 лет. Недавно призналась, что у нее очень часто возникают мысли о суициде.Ей ничего не интересно, она не видит будущего, она ничего не хочет. Ей нравиться определённая музыка с суицидальной тематикой, одежда - только черная. Наносила себе мелкие порезы на руке. Позже призналась в этом. Общение - минимальное, хочет постоянно
30.12.2020
1 ответ Смерть, потеря близкого 2918
Мы с девушкой в отношениях почти уже 2 года. Год живём вместе.Отношения за этот год сильно испортились. Совместный быт даётся непросто.Банальные ссоры по бытовым темам приводят к скандалам. Крошки на столе после еды , убрать латок за кошкой и т.д.Неделя не проходит без скандалов. Поначалу жили лучше , но бывали моменты когда она собиралась уйти от меня ( почти всегда под действием
27.12.2020
1 ответ Смерть, потеря близкого 1089
Меня зовут Екатерина мне 29 лет у меня есть муж сейчас он сидит два раза пытался повеситься когда был дома вчера он позвонил я ему сказала что я его не жду что живу с другим и он сказал что он жить без меня не будет и что он повеситься переводчик боюсь что он это сделает потому что психика у него сломанная скажите пожалуйста повторить ли он эту попытку и что мне делать
25.12.2020
Ответы ожидаются Смерть, потеря близкого 435
Здравствуйте, сегодня я узнал, что умер мой дедушка, очень жаль, что ушел такой хороший человек...Весь день горюю, думаю только о нём, а завтра у меня экзамен по высшей математике... Может, подскажете , что делать, если вообще не получается сосредоточиться, а тем более учить и использовать формулы и тд.? Заранее большое спасибо за ответ)
24.12.2020
4 ответа Смерть, потеря близкого 2863
Моей дочери 13 лет,она склонна к суициду, бывает очень агрессивна, настроение резко меняется, постоянно в телефоне,из-за своего друга если с ним поругается готова под машину броситься.Помогите пожалуйста,что делать в этой ситуацией.?
10.12.2020
2 ответа Смерть, потеря близкого 3465
Мне 59 лет мой сын 33 года часто угрожает мне самоубийством при этом у него есть ребенок 1 годик и жена то же выслушивает я не знаю что делать мне очень горько и я плачу на меня он кричит и на жену что ненавидит всех женщин с ними невозможно общаться они тупые
07.12.2020
1 ответ Смерть, потеря близкого 897
Умерла моя жена. Я остался один с дочкой аутистом. Жена болела и она видела ее лежачей. Вчера она зашла в комнату и приподняла одеяло в поисках мамы. Я сказал что мама в больнице и ее долго будут лечить потому что у нее болит спинка. Теперь дочка участила с вопросом " мама придет?" .не знаю как себя вести в дальнейшем.Раньше жена ездила в Польшу, я говорил
07.12.2020
1 ответ Смерть, потеря близкого 1217
Не может отпустить ее ,все что в доме делала мама кричит не трогать даже номер в телефоне покойной мамы до сих пор есть как помочь ему
28.11.2020
1 ответ Смерть, потеря близкого 1144
Здравствуйте уважаемые психологи! Буду благодарна за помощь и поддержку. Меня зовут Нина, 35 лет, не замужем. Неделю назад мой коллега, которому было 43 года, погиб в ДТП. Мои родители несколько лет назад тоже разбились в автокатастрофе. Тема очень болезненная для меня, но никто не хочет говорить об этом, люди боятся слова "смерть" и все, что с ней связано. Гибель коллеги потрясла
28.11.2020
Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ