Дочери 19 лет, вчера призналась, что имеет суицидальные мысли

оксана (46 лет) 05.02.2022

Дочери 19 лет,учится в другом городе. Говорит о суицидальных мыслях,в течении 3-4 лет наносила себе порезы ( очень редко) ,пищевое расстройство ( мало ест,сильно потеряла в весе),виктимное поведение ( гуляет одна по ночам). Очень переживает по поводу учёбы, оценок,неудачные первые отношения с парнем год назад.

Считает,что ее не за что любить,никто ей ничего не должен. У меня-онкология, сложные отношения с мужем ,младший ребёнок, которому требуется больше внимания. Как мне себя вести и могу ли помочь

Летучий Игорь Анатольевич

Оксана, здравствуйте. Это хорошо, что дочь Вам призналась. Ваша задача сейчас, успокоиться и смотивировать дочь, чтобы она обратилась к врачу - психотерапевту по месту жительства, параллельно может начать работать с психологом, где будут выявлены причины ее состояния и устранены - это будет лучшая Ваша помощь. Так же можете выслушивать дочь, налаживать с ней контакт, но "не охать, ахать", вести себя с ней спокойно и с пониманием.  Подобные проблемы, решаются в формате полноценных консультаций, по многим причинам, важно видеть и слышать, Вашу дочь, не бывает такого, что "Написал одно универсальное" и уже подобные мысли прошли... Успехов Вам во всем!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype