У девушки психологические проблемы, как я могу помочь?

Игорь (21 год) 15.05.2021

Здравствуйте, я продолжительное время встречаюсь с девушкой и очень её люблю. В последнее время у неё из-за стресса на учёбе, проблем с проектами и ночными тренировкам (один -два раза в месяц). И в прошлом у нее была депрессия, но с помощью психолога она смогла это побороть, но не до конца.

Иногда на нее накатывает апатия. А сейчас появляются суицидальные мысли (я на 100 процентов уверен, что она ничего не сделает, но всё равно переживаю). К тому же добавляется деперсонализация. Я очень хочу помочь, но кроме поддержки не знаю что могу дать. Как я могу ей помочь? Что мне следует делать?

Игорь

Я очень хочу помочь, но кроме поддержки не знаю что могу дать. Как я могу ей помочь? Что мне следует делать?

Игорь, самое главное - это быть рядом и быть готовым поддержать.

Но если человек пытается "брать на себя роль психолога в Москве" - это гарантированно приводит к проблемам и отношения рушатся. Недаром у психологов есть прямой профессиональный запрет на работу с близкими.

Можно мягко подтолкнуть девушку  к тому чтобы она продолжила работу с психологом  который ей помог - или обратилась бы к другому специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.