Не знаю,как признаться сыну,что сегодня умер его отец

Елена (57 лет) 08.01.2022

Сегодня умер мой бывший муж и отец моего 19летнего сына.Сын сейчас находится в другом городе,учится в университете и через два дня у него начинается сессия.Зная своего сына,очень эмоционального,может впасть в депрессию ,всё сейчас бросить и уехать на похороны.Не знаю ,как и когда сказать ему о смерти отца.Хотя у него была мечта ,чтобы он закончил этот ВУЗ.и ещё за два дня до смерти(он лежал в больнице)попросил,если с нтм что то случится ,не сообщать до конца сессии Гордею.Как быть в этой ситуации не понимаю.Муж с нами не живёт ,когда сыну было 2года и общение в основном было по телефону,т.к он жил в другом городе.

Здравствуйте, Елена.

Ситуация действительно сложная. Думаю, для того чтобы решить, как поступить, можно попробовать поставить себя на место сына. Ответить на вопрос, вы предпочли бы знать и иметь возможность "попрощаться", или лучше было бы узнать обо всем позже и избежать тяжёлых переживаний, связанных с похоронами.

Сессия также немаловажный фактор. Эмоциональная и умственная нагрузка и так высока.

Но хотелось бы ещё отметить, что вы очень тревожитесь за сына. Переживаете, что он недостаточно окреп и повзрослел, чтобы справляться со взрослыми трудностями. Возможно стоит дать ему возможность пройти через эти трудности, ведь мы сами порой о себе не знаем насколько стойкими и можем быть.

В любом случае принимать решение вам.

Душевных вам сил и всего хорошего!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Елена

ещё за два дня до смерти(он лежал в больнице)попросил,если с нтм что то случится ,не сообщать до конца сессии Гордею.

Елена, в данном случае речь идёт о вашем обещании, о выполнении "последнего желания умирающего", поэтому - постарайтесь это завещание исполнить из уважения к отцу ребёнка.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Елена!

Ваш сын имеет право узнать о смерти отца и имеет право сам решить,  как лучше поступить в этой ситуации,- договориться в институте о переносе экзаменов, чтобы приехать на похороны и проводить отца в последний путь, или остаться на сессию. Вы сейчас думаете о том, чтобы его этих прав лишить. А можете ли Вы быть уверены, что именно так для сына будет лучше?

Да, возможно, он успешно сдаст сессию, но потом, узнав правду, будет жить с обидой на Вас, чувством вины и долгим проживанием потери отца. Передав ответственность сыну, Вы поможете его взрослению и укреплению его внутренних опор. Продолжая нести ответственность за его решения, Вы поддерживаете в нём "маленького мальчика", которому в дальнейшем будет сложно управлять своей собственной жизни. Смерть отца часто становится для мальчика точкой инициации его внутреннего мужчины.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Последняя воля умершего- Закон.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа