Муж грозится убить себя, если я уйду

Екатерина (34 года) 30.05.2022

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста. Я в браке уже более 11 лет. У моего мужа зависимость от наркотиков. У нас 2 ребенка. Боремся с зависимостью мужа своими силами, очень интенсивно последние 3 года. Были периоды, когда он переставал употреблять. Но возвращается. Каждый раз он клянётся, что не будет. Но.... все равно употребляет.

Врёт, что не употреблял. Но я то вижу, что он не трезвый. Живём в не большом городе, и тут очень много наркоманов. Они повсюду. Может, я и ошибаюсь, но если бы был город большой, было бы легче ему отказаться от дурной привычки. Но, дело в том, что я устала вытаскивать его из этого. Я больше не могу. Я вымотана. И понимаю, что это будет до бесконечности. Я не могу с ним жить больше. Он очень хороший человек, прекрасный отец. И я боролась за этого хорошего человека. Поэтому так долго с ним жила.

Совсем недавно, я хотела уйти от него. А он накинул петлю на шею. Он хотел повесится. С трудом его остановила. Я не хочу жить с болью и знанием, что он это сделал из-за меня. При каждой попытки, от него уйти он говорит, что исправится. И ему нужно немного времени, что бы окончательно восстановится.

Я по природе - добрый человек. Поэтому прощала. И жила надеждой, что дальше будет все хорошо. У меня были попытки уйти от него. Но понимание то, что есть маленькие дети и мне не справится, останавливали меня. Он говорит, что меня любит и без меня не сможет. Но понимаю, что этот человек паразит - манипулятор. Помогите мне, пожалуйста.

Попытки лишить себя жизни - реальны. К специалистам, он обращается не будет. Такой характер. Он в полне, может запереться в квартире и повеситься. Или уехать в горы и там, что нибудь сделать. Я не хочу жить с болью в сердце, и знать, что его могла остановить. Спасибо большое за помощь

Добрый день, Екатерина! Вы находитесь в очень сложной ситуации. Обратитесь в реабилитационный центр сами!!! Там оказывают помощь близким наркоманов, так как они являются созависимыми и также нуждаются в помощи!!!

Вам будет легче, если он лишит себя жизни в квартире в вашем присутствии и присутствии ваших детей? А если дети это увидят? А если вы настолько будете опустошены, что и у вас появятся суицидальные мысли? И подумайте о детях! Они это видят, это впитывают, могут повторить...

Также вы можете обратиться за помощью к его родителям и близким. А вам нужно спасать себя и детей. Это в ваших силах. А ему никто не поможет, если он сам не захочет обратиться за помощью. Изменение вашего поведения может помочь ему решиться на лечение. Может не помочь. Но это будет не ваша вина.

Проблемы наркоманов родом из детства. Вас там не было. Вы не были значимым лицом в нем. У разных людей происходят различные трудные или даже трагичные ситуации в жизни, но не все становятся наркоманами, не все хотят умереть и угрожают этим! Вы живете в том же городе, с теми же соблазнами, но не стали наркоманкой.

Я также могу вам помочь, но обратитесь, в первую очередь, в реабилитационный центр за бесплатной помощью. Вам будет полезно увидеть других родственников и жен наркоманов на групповой терапии. Это очень помогает осознать ситуацию! Всего вам доброго!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Тут:

Екатерина

Боремся с зависимостью мужа своими силами, очень интенсивно последние 3 года.

Это не борьба. Это "спасательство". Помочь мужу могут только квалифицированные специалисты, или направленные на восстановление программы.

Все 11 лет, вы являетесь пособником употребления, из-за своей созависимости.

Тут:

Екатерина

Может, я и ошибаюсь, но если бы был город большой, было бы легче ему отказаться от дурной привычки.

Ошибаетесь.

И это не дурная привычка. Наркомания - это болезнь

Тут:

Екатерина

И понимаю, что это будет до бесконечности

В точку!

Тут:

Екатерина

При каждой попытки, от него уйти он говорит, что исправится. И ему нужно немного времени, что бы окончательно восстановится.

Врет. И не понимает, что обещает. Он не может сам справиться, у него для этого, нет ни знаний, ни сил, ни инструментов. И это не главное - а главное, что он хочет травиться, а вы оставаясь с ним - предоставляете зону комфорта для употребления.

Тут:

Екатерина

Но понимание то, что есть маленькие дети и мне не справится, останавливали меня.

Вот как раз за детей вам и нужно беспокоиться. Живя в среде с наркоманом отцом, они приобретают те же сценарии поведения как у родителей. И с вероятностью в 98% вырастают зависимыми и созависимыми. Вот этого реально нужно бояться. Плюс, поломанная психика.

Тут:

Екатерина

Попытки лишить себя жизни - реальны.

Екатерина

Я не хочу жить с болью в сердце, и знать, что его могла остановить.

Подождите, подождите... Это вы ему 11 лет кололи наркотики? Это вы их покупали? Нет.

А жизнь, и ответственность за неё чья? Его. Это самый паскудный поступок зависимого, начать угрожать суицидом близким. Может ли он воплотить в жизнь угрозу? Да, может. И что? Вы тут причем? Вы не нарколог, не психолог. Каким способом вы ему можете помочь? Я скажу - НИКАКИМ!

А тем временем, реальную помощь он не берет:

Екатерина

К специалистам, он обращается не будет. Такой характер.

Это не характер. У нас в профессии называют - это ОТРИЦАНИЕ БОЛЕЗНИ.

Тут:

Екатерина

Но понимаю, что этот человек паразит - манипулятор.

Вот это теплее! В точку. Т.е. вас с помощью манипуляций заставляют прожить не свою жизнь!

Вы выходили замуж за здорового человека. В наркоманию он вляпался сам, а ответственность брать за выход из нее не хочет!

Тут:

Екатерина

Помогите мне, пожалуйста.

А, что вы уже сделали, чтобы помочь себе?

По письму я читаю, отсутствие даже малой доли информации у вас о проблеме, с которой столкнулась семья. Вы созависимая - и в этом основная проблема! И именно поэтому, из-за ложного чувства вины, наркоман будет продолжать съедать ваши годы жизни, и травмировать психику детей.

Это с виду, он добрый, и любит их. Но у зависимости много обличий, и судя по-всему, вы абсолютно не знаете с чем вы столкнулись. Вам срочно необходимо утолить информационный голод. Я всё описал в своей подборке. Прочитайте внимательно каждую статью:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода

Начните с этой:

Созависимость. «Мухи отдельно, котлеты отдельно». Слабо разделить?

Да, угроза суицидом это мрачно. Но, выбирать нужно всегда себя и детей. А раз у него получилась с помощью этой угрозы придержать вас, то он всё время это будет делать. Законный вопрос - а где конец у этой истории? Где ваша личная точка невозврата?

Зависимому, может помочь, только квалифицированная помощь и его обращение за ней.

Созависимая жена - никогда, и не при каких обстоятельствах - не способна вытащить зависимого. Только усугубить, своим спасательством

Читайте подборку, я все описал.

Как вам действовать при угрозах суицида? Нужно разбираться и вырабатывать стратегию.

Обращайтесь, взглянем на детали вашего случая.

Берегите себя!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype