Как не убить себя?

Ирина (39 лет) 25.06.2021

Здравствуйте, меня зовут Ирина. С детства меня мучали сильнейшие головные боли. С 20 до 30 лет я перенесла несколько не тяжелых инсультов. И только к 30 мне поставили диагноз хроническая прогрессирующая ишемическая болезнь мозга. Хотя я к этому времени уже стала человеком с ограниченными возможностями, я не расстраивалась и подстраивала свою жизнь под новые обстоятельства.

Сейчас мне 35 и этой зимой у меня появились симптомы нового заболевания. Незадолго до этого возникло предчувствие, что я не переживу этот год. Вскоре мне поставили диагноз рассеянный склероз. Когда после лечения ремиссия так и не наступила, я стала отказаться от лекарств и даже почему-то испытывать какое-то пренебрежение к тем, кто наоборот пытается вылечиться любой ценой.

Я понимаю, что это неправильно. Я склонна к депрессии, у меня ранее было несколько попыток суицида, как импульсивных, так и вполне продуманных. Прием антидепрессантов помогает только отчасти: я не пытаюсь как-то более активно навредить себе, но и другие лекарства не принимаю. Я не хочу жить на лекарствах.

Меня пугает, что я боюсь не смерти, а жизни, и планирую свое будущее с расчетом, что скоро умру. Думаю, это не очень хорошо. Зацикливаясь на смерти, а думаю я об этом постоянно, я, возможно, лишаю себя чего-то важного в жизни. Я понимаю, что консультация не решит проблему прогрессирующей ХИМ и РС, но надеюсь, вы поможете мне научиться думать не только о смерти.

Здравствуйте Ирина

Спасибо что написали.

Ваша ситуация точно не простая и мне искренне жаль что Вы находитесь в подобной ситуации.

Хороший вариант - быть ближе к людям. Найти возможно группы людей с похожими проблемами. Или найти группу психологической поддержки.

Также хорошо, если Вам удастся найти какое-то дело, которое прям ВАШЕ. Это придаст Вам сил для того чтобы жить. Возможно Вы могли бы кому-то помогать. Это добавляет значимости в нашей жизни.

Ирина, будьте как можно ближе к людям. Ищите единомышленников и увлечения.

Хорошие новости заключаются в том, что люди которые сталкиваются с тяжелыми испытаниями, быстрее и проще находят смысл в жизни и проживают свою жизнь действительно глубоко.

У Вас есть все шансы для этого!

Если понадобиться помощь, всегда можете мне писать здесь: https://www.all-psy.com/contacts

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"