Моя подруга хочет покончить жизнь суицидом, что делать?

Юля (23 года) 25.06.2021

Здравствуйте, меня зовут Юля. Я бы очень хотела обратиться за помощью.. дело в том, что я год назад познакомилась с интернет подругой. Её зовут Вика. Мы познакомились из ютуба. Я увидела в рекомендациях видео, где девочка делает арты (рисунки) на заказ бесплатно. И нужно написать ей в любых соц. сетях, чтобы отправить рисунок. Так вот, я написала ей в вайбере, она мне сбросила арт, какой я и заказывала.

Потом мы начали общаться, а в итоге сдружились. И щас мы лучшие подруги. Дело в том, что у неё появились проблемы.. я каждый раз её поддерживала, старалась делать так, чтобы она не грустила. Но у меня не получилось.. а других друзей кроме меня у неё не было. Она присылала мне фотографии своих порезов.

Я очень люблю её и не хочу потерять.... она меня понимает, но всё равно продолжает так делать. Это дошло до того, что её отправили в психоневрологический диспансер. Потом она вернулась, Вика сказала, что ей не полегчало. И продолжила резаться. А проблемы у неё были такие:

У неё вагон и тележка комплексов. Она полностью ненавидит себя. Ей все говорят, что у неё красивая внешность, но Вика отказывается это воспринимать.. так же несколько месяцев назад, она мне сбросила видео, про то, как она бьёт мешок битой. (Прислала Вика мне только звук) я слышала громкие смехи.. они были психованные, громкие... как будто в неё кто-то вселился. Она будто бы превратилась в психа.... Вика, которая отправила мне это видео, сказала, что сама была в шоке от того, что смеётся как психопатка. Она сказала, что не контролирует себя.

Да, да. Её мама знает про все эти проблемы, но про биту нет. К психологу она ходит, всё равно не помогает. Вика хочет умереть, но боится. Сама я не сталкивалась с такими проблемами. И умереть мне не хочется. Я точно не знаю, но она хотела спрыгнуть с крыши, говоря мне об этом много раз. Нет, это не манипуляция, она не угрожает мне, что пойдет и спрыгнет, она говорит об этом только через какое-то время, когда хотела сделать что-то с собой. Так же режется очень много, очень много царапин и шрамов. Ещё у неё портятся отношения с мамой, как она говорит... Понимают её только сестра и её, можно заказать, сводные братья.

Она ощущает искреннюю любовь и сочувствие только от них.

Она не понимает, что ей делать и стоит в тупике.

Она не видит другого выхода, кроме суицида.

Юля, вы тут к сожалению мало чего можете сделать. Тем более что у Вики была госпитализация в стационар психиатрического профиля.

Предложите ей посмотреть хороший  фильм (про подростковые депрессии), он с одной стороны очень серьёзный, а с другой - снят с отличной долей юмора:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737

Надеюсь что всё наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.