Чувство вины что не вылечила маму

Инга (51 год) 09.01.2022

Два месяца назад умерла моя мама из-за ковида. Я очень тяжело переживаю утрату мамы. Чувство вины, что не смогла уберечь маму от ковида. Мама была в тяжелом состоянии положили в больницу. 2 недели в больнице и маму не спасли. А себя виню что не все сделала что бы вылечить маму.чувство вины давит на меня. Я не могу ни спать ни есть.только мысли что я виновата.

Люди часто  страдают от чувства вины. И хотя это одна из естественных стадий процесса траура, горевания:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=167-normal-grief

тем не менее "застревание" на ней говорит о патологическом течении процесса:
http://psy-therapist.ru/theraforum/content/163-grief/

Я могу предложить вам помощь в рамках психотерапевтической поддержки, проще справиться с болью и постепенно начать восстанавливать и налаживать жизнь!

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы очень виноваты в том, что присваиваете себе прерогативу Бога!
   Вы не властны над жизнью и смертью человека.
   Мешает вам принять боль и скорбь по маме, ваша гордыня!
   Вы не отпускаете душу вашей мамы; вы стучите в крышку гроба, не принимаете смирение и скорбь.
   Это плохо! Это гордыня и самомнение ваше.
   Природа и вселенная и закон жизни и смерти принял кончину мамы, а вы все бунтуете?
  Вы умрете и я умру и все умрут! И даже мой славный любимый внук умрет. Такова природа вещей.
   И бунтовать против этого, вставлять себя в виде силы решающей, и присваивать себе божественный замысел…гордыня.
    Смиритесь и молитесь. Помните об ушедшем человеке. Пока мы помним о них, они с нами.

 Антикризисный психолог, не справляетесь, обращайтесь!

Коваленко Ангелина Александровна

Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте.

Понимаю вас. Примите мои слова поддержки и сочувствия.

Не так давно вы потеряли близкого человека.

Пытаясь ее спасти вы положили ее в стационар и это не помогло.

То, что вы тогда пережили это страх, боль и бессилие.

И сейчас продолжаете переживать вину, растерянность, боль от потери дорогого вам  человека- это  нормальное /естественное состояние на травматическое  событие с которым вы столкнулись.

Конечно  же  это событие повлияло на вас, на ваше эмоциональное состояние, так и должно быть. Это нормально, что квам приходят воспоминание  о прошлом и мысли, что можно было что то сделать еще и спасти маму.

Но самое страшное и тяжелое  для вас уже произошло.

И то что происходит сейчас с вами- это процесс горевания. Ваша психика пытается обработать произошедшее, справиться с потерей такого рода, что бы адаптироваться  к жизни после  этои значимои потери и жить дальше. Так и должно быть. Чувства которые приходят к вам - они адекватны к травме которую вы получили.

Ваша основная задача не оставаться один на один со своими переживаниями. Если будете делиться  своими переживаниями с друзьями, если будете позволять себе плакать, позволять себе злиться на произошедшее событие - то есть будете проживать травму потери, то постепенно вам будет все легче и легче.

А пока прошло очень мало времени и конечно же рана от потери - болит. Может ли живои человек не реагировать на такое событие ? Конечно же - нет.

Поверьте, нет  вашей вины в смерти мамы. Вы сделали все от вас зависящее. Большего сделать не в силах ни одному человеку.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия