Реакция на смерть близкого человека

Анна (24 года) 29.12.2021

У знакомой умер муж, вместе были 4 года. Первые недели две она отрицала происходящее и не поднимала эту тему, когда я хотела узнать как она себя чувствует. Дальше у нее началась какая-то «мания». Она начала активно занимать своим делом, хочет ездить в поездки, всех куда-то зовет, со всеми хочет общаться. И с первого взгляда может показаться, что это хорошо. Но я боюсь, что вскоре это перенасыщение эмоциями приведет к депрессии. Стоит ли как-нибудь помочь уже сейчас? И нужно ли вообще затрагивать с ней эту тему?

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Анна.

Ваша забота о знакомой велика. Чтобы разобраться в ситуации вы даже обратились за советом к психологам.

В первую очередь я предлагаю вам разобраться с тем, что происходящее значит для вас. Вы пишете, что боитесь, что ее действия приведут к депрессии. Мне кажется важным понять, из чего растет ваш страх.

Что касается непосредственного ответа на ваш вопрос:

Переживание горя при утрате близкого является длительной и тяжелой работой психики. Каждый делает эту работу по-своему. Но в общем человек проходит через несколько стадий, немного различающихся в разных классификациях:

- отрицание

- гнев

- торг

- депрессия

- принятие.

Лишь пройдя все "ступени", получится примириться с потерей и начать жить дальше. При этом не обязательно стадии идут в этой последовательности. Также иногда приходится "походить" по ним туда-обратно, пока процесс, заложенный в каждом этапе, не изживет себя.

Уже исходя из этих стадий очевидно, что с некими проявлениями депрессии придется столкнуться в любом случае.

Если исходить из вашего описания, можно предположить, что ваша знакомая пытается избежать столкновения с горем. Это распространенная проблема. Однако, вы не сможете "тащить" ее туда, куда она не хочет. Это не в вашей воле.

То, что может делать близкий человек, который хочет помочь:

- выслушать. Важно не утешать и не прерывать любой ее разговор о эмоциях, о прошлом, о том, чего больше нет. Просто слушать и побуждать на продолжение рассказа. В такое время человеку важно выговориться.

- если ваше беспокойство серьезно, если вы видите, что она рискует своим здоровьем и благополучием (не спит, не ест, начала заниматься опасными видами спорта, иными способами рискует жизнью) - то стоит сказать прямо о том, что вы видите.

- стараться не пропускать просьбу о помощи. Здоровые отношения строятся на соблюдении границ. Помощь без просьбы может быть вреднее, чем отсутствие помощи. Но если она просит вас о помощи, о разговоре, о присутствии - вот это тот самый момент, когда стоит помогать.

В целом, то, что вы описываете, как она зовет всех общаться - можно расценить именно так. Вполне возможно, что это тот способ, которым она может сейчас принять помощь. Но важно понимать, что это сейчас домыслы на основе ваших слов. А правду вы узнаете только если спросите напрямую.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Анна.
Депрессия - это неотьемлемая стадия проживания горя.
Ваша задача - не корректировать или «чинить» состояние подруги. Ваша задача - быть рядом и сопровождать её в этот печальный период, поддерживать, слушать, разделять чувства
Вопрос в другом: почему Вас это пугает? И касается ли это подруги?

Видимо, у Вас есть какое-то своё представление о том, как «надо» проживать смерть близкого человека. А подруга своим поведением в него не вписывается. А должна ли?
Анна, отпустите и будьте рядом. Можете предложить подруге сопровождение её горя с психологом. Но она взрослый самостоятельный человек и сделает свой выбор сама. Вам остается только с уважением его принять.
Мудрости и выдержки Вам, Анна.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна, не думаю, что стоит. Ваша подруга так защищает свою психику от разрушения. Когда увидите, что действительно ей нужна помощь, тогда и окажите.