Как рассказать родным о совершенных попытках суицида?

Александра (24 года) 10.02.2022

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как моей сестре рассказать родным о совершённых суицидах, она не знает как подобрать слова, чтоб не ранить. Но уже понимает, что это была глупость, однако мозг видимо перегружен и пережил громадный стресс, тк она не может построить логику в простых вещах, не то, что грамотно объяснить что-то родным, страх и вечные раздумья, путанные мысли, всё это мешает ей сосредоточиться, да и я тоже не знаю, как объяснить и должна ли я это делать, а не она самостоятельно. Я думала сперва пойти вместе с ней к психотерапевту, чтоб он может помог подобрать нужные слова, но чтоб её успокоить и внести хоть какую-то ясностьп прямо сейчас, решила здесь спросить, чтоб хоть какой-то был план про запас, заранее спасибо!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра, лучше всего если это сделаете вы. Обычно сам суецидник об этом не рассказывает. А вашей сестре нужно проходить курс психотерапии, потому, что если она это сделала 1 раз, где вероятность, что не будет убивать себя и дальше? Убивать себя можно по разному, депрессией например. Такой человек нуждается в лечении, чтобы навсегда выздороветь психологически и жить счастливо. Ведь не от хорошей жизни ваша сестра хотела это сделать.

Добрый день  Александра!

Совместный поход к психологу - это очень хорошая идея.

В то же время меня несколько смущает сама ситуация  - если есть такая сильная "спутанность что сложно объяснить свои переживания" - не идёт ли речь о более тяжёлой  чем кажется  на первый взгляд психологической/психической проблеме.

Постарайтесь найти возможность проконсультироваться с квалифицированным специалистом.  К счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вам сестру жаль и вы ощущаете свою ответственность за то, за что ответственность нести не должны. Суицид-это серьезно; понадобится помощь психиатра. Если вы от родственников скрываете, тогда вы сама себя завиноватите, если что то выйдет из под контроля.
    1 -объявите сестре о своём намерении рассказать родственникам, просто поставьте ее в известность и даже не обсуждайте с ней. Например: «дорогая сестра, я опасаюсь последствий, либо к психиатру, либо я сообщаю родне»

 2-сходите к психиатру сама и обсудите с врачом поведение сёстры, вам нужна консультация «как с ней вам себя вести?»

3-разберитесь почему она вас сделала наперсницей и на вас все это вывалила, а родителям и психиатру не обращается?
 4-берегите себя! Вы спасатель, и вам пора спасти себя от излишней ответственности.