Как перестать бояться остаться со своими мыслями?

Алекс (24 года) 04.01.2022

Здравствуйте, я состою в отношениях с девушкой. И хочу помочь ей с ее проблемами. Суть в том, что она далеко. И вот. Она боится оставаться со своими мыслями наедине и постоянно загружает себя работой. Ей всего 16 и я ее нервная система не выдерживает. Мне больнонаблюдать за этим. Когда она остаётся со своими мыслями, средь этих строк у нее пробегают мысли о самоубийстве и самоповреждении. Могу ли я как-то помочь ей?

Ей трудно доверять людям и принимать их помощь и заботу. Благодарю за ответ.

(У девушки есть шизофрения)

Алекс, день добрый.

Непростую задачу вы хотите на себя взять. И все же давайте попробуем разобраться.

1. У девушки есть шизофрения - при таких условиях проблемы психологические и проблемы очевидно медицинские нужно разделить. А это значит что при стабильно тяжелом состоянии, девушке необходимо обратиться к врачу для корректировки схемы лечения, для подбора оптимальных доз и препаратов. Если данная схема не помогает - значит ее нужно менять.

Если же схема препаратов оптимальна, но девушка пропускает прием назначенных лекарств, которые вполне способны поддерживать ее состояние в относительной норме, тогда она очень рискует.

И главное - в данном вопросе вы ничем помочь не сможете, тем более на расстоянии. При таком диагнозе прием лекарств вероятнее всего будет пожизненным, и девушке необходимо это понимать и учиться самой держать свое заболевание под контролем.

2. Люди страдающие шизофренией очень часто испытывают трудности с доверием другим людям, а так же умением общаться и принимать помощь.

В этом вопросе вы вполне могли бы ей быть полезным, хотя бы как наглядный пример, но для этого вам понадобится огромное терпение, так как ваша настойчивость в желании ей помочь может быть ею расценена как опасность, что вызовет наоборот рост недоверия к вам.

Чтобы вам в самом деле быть для нее полезным, необходимо для начала понять зачем вам это нужно и готовы ли вы на длительные отношения с человеком с такими особенностями.

У вас может уйти несколько лет только на то чтобы сформировать с девушкой действительно доверительные отношения, а значит может уйти большая часть вашей жизни на то чтобы научиться ее понимать, замечать ухудшение состояния на ранних стадиях, научиться предупреждать "срывы" и сообщать ей об этом так чтобы она вам поверила, а значит быть всегда рядом. И нет никакой гарантии что это когда-нибудь получится.

Готовы вы стать для нее таким человеком? Если да, тогда пробуйте тщательно подумав и взвесив свои возможности. Если нет, тогда оставайтесь на расстоянии просто хорошим знакомым, не пытающимся изменить и спасти жизнь очень необычного и очень интересного человека, обладающего сложным и необычным для вашего понимания состоянием сознания.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алекс! Можете помочь, найдите хорошего психолога и отведите ее к нему. Любовь может вылечить все.