Как избавиться от суицидальных наклонностей?

Ксения (22 года) 21.06.2021

Добрый вечер, мне 19 лет, я давольно спокойный человек. Когда происходит что-то плохое, то держу все в себе пока не будет уже сил это терпеть. уже несколько лет меня беспокоят навязчивые мысли и то, что когда я не могу найти выход из сложной ситуации я наношу себя увечья.

Я просто не понимаю, как по другому выносить пустоту, боль внутри себя, я могу резать, бить руками в стену, до посенения, при незначительном стрессе кусать себя и тд. Каждый день у меня в голове навязчивые мысли, которые связаны с тем, что если у меня что то не получится, то проще уйти из жизни или если происходит какая-то не очень хорошая ситуация, то в голове "если шагнуть под машину, то это будет весомым оправданием, при какой-то ситуации", а последние полгода у меня дикое желание перерезать себе горло.

Я прекрасно осознаю, что суицид это не выход и приченение себе вреда не закроет проблемы. Но как бы я не старалась избавиться от этого найти какие-то альтернативные пути, а не приносить себе увечья я каждый раз возвращаюсь к этому снова. Я просто устала от всего этого и не знаю как с этим бороться, я ощущаю огромную пустоту внутри себя.

Как это хоть как-то заглушить? Как перестать наносить себя увечья и думать о смерти?

Здравствуйте Ксения!

Без психотерапии не обойтись!

В поликлинике по месту жительства есть психотерапевт, психиатр и  несколько психологов в Астане. Прием бесплатный.

Не подойдёт один, обратитесь к другому, пока не найдете подходящего специалиста.

Когнитивно-поведенческая терапия- доказательный метод. Меняете мысли- меняются эмоции и их накал. Ищите новые поведенческие способы. Экспериментируете под руководством терапевта в безопасном режиме.

Если освоите КПТ, научите себя на всю жизнь.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)