Советы  психологов  и рекомендации

Задать вопрос психологам
8 ответов Смерть, потеря близкого 59
У меня умер дедушка 19 дней назадСегодня я защитила диплом на 5, мне так хочется ему позвонить и рассказать об этом, ведь это он учил меня цифрам и буквам, английскому и шашкам, рыбалке и играм в карты и ещё много чемуМама забила на меня и радовалась что я сама справляюсь с учёбой и так далее и до сих пор так, мне немного обидно, но ничего с этим не по делать и я смириласьНо как мне смириться со
19.06.2026
5 ответов Смерть, потеря близкого 132
Умер любимый муж 3 февраля Тоска, и нет инструкций от мужа,И бытовые вопросы
30.05.2026
5 ответов Смерть, потеря близкого 150
На протяжении более 20 лет я жила с мужем психопатом. Постоянно были угрозы, постоянно эмоциональные качели. То я самая лучшая, то я гадина, которая портит ему жизнь, то выгонит из дома с детьми в никуда, то пожалуйста вернись обратно. Не работал много лет, не выходил из дома. Его нужно было реально обслуживать как ребенка, но в ответ никакой благодарности, только мат и угрозы " проломить
26.05.2026
4 ответа Смерть, потеря близкого 104
Всем здравствуйте. Моя прабабушка воспитала меня с самого рождения так, как мама всегда была не работе. И если честно у меня совсем нет воспоминаний с детства о маме, да и детство помню лишь с 12 лет. Все детство была я посередине меж двух огней ( прабабушкой и мамой). Каждый хотел выставить друг друга в плохом свете передо мной. Я очень любила свою прабабушку, всегда ее слушалась, она мне была
21.05.2026
5 ответов Смерть, потеря близкого 110
Здравствуйте! Ушёл из жизни жених (мы собирались пожениться через два месяца),резкая остановка сердца. Ко мне от бывшей жены пришёл только с машиной,всё остальное,что было оставил той семье. Когда его не стало,мне безумно его не хватает,жду его,хоть и понимаю,что не придёт и не думаю ни о чем кроме него,а его мама уже на похоронах заговорила о машине. Он при жизни очень переживал за то,что если
19.05.2026
4 ответа Смерть, потеря близкого 97
У меня есть любовник, мой ровесник.Он женат. Встречаемся с ним 12 лет, он любит меня, тянется всегда ко мне, я также. Я живу одна. С годами у нас так сложилась жизнь: он живёт за 200 км от меня, поэтому приезжает на неделю ко мне, живёт у меня, как муж, всё по хозяйству делает как мужчина, покупает мне вещи, если надо, оплачивает мне отдых и многое другое. Потом едет к жене, там неделю живёт,
18.05.2026
2 ответа Смерть, потеря близкого 98
Пожалуйста, могу ли обратиться за советом? У жениха умерла мама и так как мы на расстоянии, я никак не могу помочь ему физически, пыталась поговорить с ним, но он вообще не выходит из состояния депрессии, общается только текстом и очень холодно отвечает, на вопрос о том, что он чувствует ничего не говорит, всё твердит, что всё в порядке и ему нужно время. Я очень переживаю и за него и за
10.05.2026
6 ответов Смерть, потеря близкого 143
Не знаю с чего начать. Слишком много всего накопилось. Предположу причину своего состояния: после смерти мамы жизнь как--будто перевернулась с ног на голову, по началу казалось, что я прихожу в норму, а после все становилось хуже. Постоянное одиночество и попытка избавиться от этого состояния в лице работы ,только все усугубило. Первое время после ее смерти ,я не могла вообще выходить на
04.05.2026
4 ответа Смерть, потеря близкого 111
В 2014 году у меня умер друг, он был крестник моего папы, почти как брат был. От меня скрывали год. Родители говорили, что на похороны не взяли и скрыли, и не хотели нарушать психику. Они говорили, что так для меня было лучше, если бы узнал поздно. Как узнал, переживал, долго, почти год не мог отойти, и до сих пор его вспоминаю. Как вы думаете они сделали хуже, что год от меня скрывали?
27.04.2026
4 ответа Смерть, потеря близкого 118
Почти два месяца назад после длительной болезни умерла моя мама. Мы были очень близки. Но сейчас я даже не могу плакать, такое чувство будто ничего не произошло, будто у меня никогда и не было мамы, просто пустота. Когда пытаюсь её вспоминать - в голове сразу будто блок «нет, лучше не надо». Почему так?
24.04.2026
2 ответа Смерть, потеря близкого 112
Здравствуйте, у меня умерла мама в феврале 2017 года. Мы были очень близки она была смыслом моей жизни. Умерла от рака поджелудочной. Мы узнали диагноз за неделю до её смерти. Потом я попала в психбольницу. Дали инвалидность 2 группы. Но там в больнице я встретила врача которая была похожа на маму характером. Она единственный человек который понимал меня. Но я с ней очень сблизилась сказала ей что
10.04.2026
Ответы ожидаются Смерть, потеря близкого 78
Не могу отпустить, не могу принять
07.04.2026
Умер муж 04.04.2026
2 ответа Смерть, потеря близкого 134
18.03 умер мой гражданский муж, он был для меня всё, эта та забота, которую я никогда не получала. Я жила у него, после его смерти, меня выгнали из квартиры, Я не знаю куда идти как жить
04.04.2026
5 ответов Смерть, потеря близкого 228
У меня повесился муж, за неделю я уходила от него, были семейные проблемы, . Прожили 1,5 года. В последнее время он начал относится к моим детям ,и ко мне не предвзято. Ревновал меня. Я уходила к знакомым и пила. Мне тоже было тяжело, но я не оправдываю своё поведение. На кануне он написал мне смс(прийдешь и офигеешь), я не приняла его слова в серьез т. к. он не однократно мне угрожал
04.04.2026
2 ответа Смерть, потеря близкого 162
Полгода назад похоронила отца, теперь каждый день боли мучают головные, постоянные навязчивые мысли: а сделала ли то? а точно ли не показалось? проблемы со сном, не могу расслабиться совершенно никак, нервоз, раздражимость. Не знаю что это и как с этим спокойно жить
02.04.2026
3 ответа Смерть, потеря близкого 168
Я православный человек.Осталась без мужа.Имею любимую работу.Чего ещё нужно?
14.03.2026
4 ответа Смерть, потеря близкого 366
Здравствуйте, почти три месяца назад, у меня умет супруг, мы прожили вместе 18 лет, у нас 5 детей, в возрасте 16, 15, 13, 3, 1,5 года, мне очень тяжело справляться со всем, жить дальше, как будто муж куда-то уехал.Как не сорваться, как справиться с собой, и не потерять детей?
10.03.2026
2 ответа Смерть, потеря близкого 105
Прожив с женой 44 года-как пережить её уход в вечность?
08.03.2026
6 ответов Смерть, потеря близкого 204
Здравствуйте ,несколько лет назад у меня погибла сестра младшая в дтп. Естественно всей семье душевно до сих пор плохо. Я человек который не особо показывает свои эмоции при маме с папой, но душевно мне очень больно.Ситуация такая ,я пытаюсь всячески поддержать родителей ,разговаривать ,слушать, но бывают моменты что уже предел,каждый раз разговаривая по телефону с мамой она плачет и вспоминает
05.03.2026
5 ответов Смерть, потеря близкого 208
У ребёнка 26.02.26 умер одноклассник 10 лет. И я не могу всё время реву. Помогите справиться с этим состоянием
03.03.2026
2 ответа Смерть, потеря близкого 122
В 2023 году я потеряла дедушку, я переживала эту потерю очень болезненно, и по сей день мне тяжело с этим бороться, я скажу больше я просто уже не справляюсь сама с этим, вижу его в каждом человеке, виню себя в его смерти, дедушки не стало из-за болезни, у него была жёлчнокаменная болезнь, были закрыти протоки из-за этого он был весь жёлтый, потом у него нашли проблему в печени и на вскрытии
19.02.2026
3 ответа Смерть, потеря близкого 137
Здравствуйте. Мне 42 года, 8 лет назад умерла моя сестра. Я чувствую вину за это, т.к. не подняла телефон с незнакомого номера, а это была она. Если бы я взяла трубку, я могла отговорить ее ехать непонятно куда. Она знала, что мама больна и ее можно вылечить, но смогли бы мы это сделать только общими усилиями, но увы, мамы без нас не стало спустя год после сестры. Теперь я часто думаю, что моя
17.02.2026
4 ответа Смерть, потеря близкого 343
Я постоянно плачу и не могу отпустить маму уже более двух лет .Мне очень плохо без неё и я сильно скучаю
14.02.2026
5 ответов Смерть, потеря близкого 185
Я развелась с мужем 12лет назад ,он был пьющим человеком,при этом говорил что хотел изменить меня но я не меняюсь.Я всегда чувствовала себя виноватой во всем т.к.он об этом говорил прямо,что его не устраивало постоянно что-то со мне.Сейчас он умер а у меня чувство вины что я виньвата в его смерти.Как отпустить это?
11.02.2026
Погиб сын 09.02.2026
1 ответ Смерть, потеря близкого 109
Мой сынок погиб в аварии ему было 19 лет.. в машине было 4.. а погиб он один. как жить????помогите...
09.02.2026
2 ответа Смерть, потеря близкого 187
Как принять? Прошло 5 дней стала верить себя, хотя он был залюбленным ребенком
08.02.2026
2 ответа Смерть, потеря близкого 150
Здравствуйте. 16 декабря у пеня умер сын. Ему было 26 лет. Я не могу признать,что его уже нет. Ощущение, сто вот он придёт, позвонит. Сейчас вышла на работу, чтобы как то отвлечься. Но придя домой,сразу смотрю его телефон,там его фотография. Читаю его голосовые смс,чтобы услышать его голос. Не знаю, как дальше жить без него. У меня есть гражданский муж. Если бы не он,не знаю, как я вообще пережила
07.02.2026
3 ответа Смерть, потеря близкого 146
Нет желания жить дальше, 7 месяцев прошло после смерти мамы . Перед глазами ее последние дни . Не могу поверить что ее больше нет . И все кто знал ее , тоже не могут поверить . Она была невероятно жизнерадостным человеком . Мне очень не хватает ее . Дома такая мертвая атмосфера. Были планы , желания , теперь мысли только о прошлом .
04.02.2026
2 ответа Смерть, потеря близкого 155
Как помочь близкому человеку пережить утрату матери на расстоянии? Острое чувство вины от того что физически не рядом . Ребра ломает от боли в груди
03.02.2026
2 ответа Смерть, потеря близкого 165
Здравствуйте, неделю назад умерла моя мама.Я единственная дочь в семье, с мамой мы были не просто мать и дочь, а как подруги. Созванивались по 5-6 раз на дню. Я часто ей жаловалась на мужа и т.д она давала советы. И по жизни я нытик, вечно со школы начиная ныла.У моей мамы было давление и слабое сердце. Принесли справку о смерти там написано слабое сердце , истощилось. Теперь я хожу и грызу
30.01.2026
3 ответа Смерть, потеря близкого 172
Здравствуйте. Несколько дней назад у меня умерла близкая родственница, пожилой человек. На самом деле куча вариантов было ей помочь:забрать к себе и т. П. Но она приняла другое решение:поехать в дом престарелых. Я всегда считала что такие месть-это билет в один конец. И вот теперь её не стало. Состояние у меня ужасное и всё как будто во сне. До сих пор не могу поверить что её нет.
28.01.2026
5 ответов Смерть, потеря близкого 197
Четыре года назад умер муж считаю себя виноватой
26.01.2026
5 ответов Смерть, потеря близкого 213
Умерла мама, сегодня 2 месяца, в душе я мертва, мне 46, ни семьи ни детей, мама была моим смыслом жизни, что делать, подскажите пожалуйста
25.01.2026
3 ответа Смерть, потеря близкого 156
Здравствуйте, мама требует от всех внимания после утраты моего отца. как ей помочь ? Разговоры об одном и том же .Посоветовала к психологу не обращается . Ей тяжело морально. Разговоры о родственниках и друзьях мне уже надоели иногда может грубо что то ответить .мне это не нравится . она не замечает эту грубость. Обязана ли я общатся когда ей нужно, но первая звонить не хочу а она не
20.01.2026
3 ответа Смерть, потеря близкого 154
Добрый вечер. у меня такая проблема. Дело в том, что три года назад я похоронил маму. после этого у меня начались проблемы. я перестал спать ночами нормально, я могу начать плакать ни с того ни с сего. у меня возникает чувство одиночества . у меня возникает ощущение, что я всем только мешаю. Подскажите, что делать в данной ситуации, как из этого выпутаться
12.01.2026
2 ответа Смерть, потеря близкого 232
Дочке исполнилось 6 лет , 3 месяца назад прям перед ее днем рождения умерла бабушка , они были очень сильно привязаны друг к другу , любила ее как вторую маму , мама болела Анкология выгорела за 4 месяца резко , она все это видела наблюдала , ходили каждый день к ней , уже прошло 3 месяца , а я не могу никак ей об этом сказать , говорю что она уехала далеко лечится , вроде днем еще можно пережить
07.01.2026
1 ответ Смерть, потеря близкого 206
Что мне делать дальше .После ссоры с мужем на почве ревности с моей стороны он взял выбежал на улицу потом зашел обратно я попыталась остановить ,но он не слышал я осталась дома звонить маме его чтобы как то образумить мужа до этого звонила сестре, потом все и произошло еле успели сейчас он в больнице
01.01.2026
2 ответа Смерть, потеря близкого 232
Добрый вечер. Меня зовут Ольга, 2 сына ( 8 лет и 6лет)Прожила в браке с мужем почти 6 лет. Был добрым , но была беда- пристрастрие к алкоголю. Родила детей, уходил в запой. Ссоры и скандалы... Моя нервная система не выдерживала это. Я сама как -будто провоцировала его на агрессию, так как у самой в детстве пил отец...С детьми не занимался, не гулял.. Выпьет, идет спать, либо на нашей с ребёнком
26.12.2025
5 ответов Смерть, потеря близкого 259
Здравствуйте. Моя мама умерла в начале 2024, я приехала только на похороны. До этого был только еженедельный созвон по видеосвязи, жила в другой стране. Мою маму дохаживала ее сестра. До этого я не приезжала пять лет из-за короны. Но выходы были, приезд на перекладных, я их почему то не использовала, боялась лететь с пересадкой и в итоге не посетила маму перед смертью, не попросила прощения.
24.12.2025
1 ответ Смерть, потеря близкого 257
Два года назад потеряла мужа он погиб на работе, частично виню себя что сильно насидала чтоб поехал работать нужно растить маленького ребенка и ещё помогать маме и младшей сестре, теперь все проблемы встали на мои плечи и кажеться я больше не могу,
21.12.2025

Отзывы тех, кто получил совет психолога на сайте или нашел рекомендации в этом каталоге:

Avatar

Екатерина (34 года)

Не ожидала, что бесплатный совет психолога может так помочь!

Я не ожидала, что бесплатный совет психолога может так помочь! Описала свою проблему с отношениями, и получила рекомендации, которые оказались действительно полезными. Я начала замечать изменения. Огромное спасибо за профессиональную помощь! Теперь часто захожу, чтобы читать ответы других специалистов.

Avatar

Иван (29 лет)

Нашёл много полезной информации

На сайте я просто искал психологов, чтобы понять, как справиться с выгоранием на работе. Нашёл много полезной информации с помощью поиска. Не пришлось даже задавать вопрос. Отличная платформа, буду рекомендовать друзьям.

Avatar

Анна (41 год)

Ответ специалиста был подробным и понятным

Задала вопрос о том, как справляться с тревогой. Ответ специалиста был очень подробным и понятным. Самое главное, советы были реалистичными и выполнимыми. Ощущение, будто общалась лично с профессионалом. Спасибо за такую возможность получить советы психолога онлайн бесплатно!

Avatar

Виктория (26 лет)

На сайте можно читать профессиональных психологов

Мне очень понравилось, что на сайте можно читать профессиональных психологов. Иногда даже не знаешь, как сформулировать свой вопрос, а здесь находишь готовые ответы на похожие ситуации. Этот сайт мое спасение!

Avatar

Дмитрий (35 лет)

Совет психолога помог разобраться с конфликтом на работе

Впервые воспользовался возможностью задать вопрос психологу онлайн. Ответ получил быстро, и он оказался невероятно точным. Совет психолога помог разобраться с конфликтом на работе. Очень доволен качеством сервиса и благодарен специалистам за помощь.

Avatar

Марина (23 года)

Спасибо за то, что делаете полезные материалы доступными!

Я искала место, где можно получать бесплатные советы психологов, и нашла ваш сайт. Это просто кладезь информации! Даже если не задаёшь вопрос, ответы на другие обращения помогают лучше понять себя и своих близких. Спасибо за то, что делаете такие полезные материалы доступными!

Avatar

Сергей (45 лет)

Чувствую себя увереннее

Когда мне был нужен совет, я обратился сюда. Ответы пришли быстро. Приятно, что все рекомендации были подкреплены практическими советами. Теперь чувствую себя увереннее, зная, как действовать в сложной ситуации.

Avatar

Елена (32 года)

Теперь мне легче находить общий язык с сыном

Мне было важно понять, как наладить отношения с ребёнком-подростком. Советы, которые я прочитала на странице, действительно помогли! Теперь мне легче находить общий язык с сыном. Сайт просто находка для родителей.

Avatar

Александр (38 лет)

Нашёл множество рекомендаций психологов

Я зашёл на сайт случайно, когда искал советы, как справиться с чувством вины. Нашёл множество рекомендаций психологов, которые помогли переосмыслить мои эмоции. Даже не пришлось писать вопрос – все ответы уже были здесь. Рекомендую всем, кто ищет помощь.

Avatar

Ольга (30 лет)

Учусь справляться с трудностями

Ваш форум стал для меня настоящей поддержкой. Читаю психологов уже несколько месяцев. Благодаря этим материалам я лучше понимаю свои эмоции и учусь справляться с трудностями. Очень ценно, что можно бесплатно получить такую помощь.

 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ