Как уберечь жену от суицида

Андрей (42 года) 08.01.2022

Я сделал ужасную вещ. Предал свою жену,! Она ушла от меня. Прошол год.мы общаемся по необходимости, она сильно страдает и готова к суициду.унас трое детей. Я люблю её и жду всё это время,проработал себя чтобы научиться её понимать. Но она не может себя пересилить ивернуться комне. Вся ситуация выматывает обоих. Но она не может справиться с собой и два раза была на грани покончить с собой. Подскажите пожалуйста, что я в силах сделать чтобы спасти её? Сил никаких уже нет! Безысходность....

Похоже что жена вам мстит - так женщины  часто поступают по отношению к мужьям-алкоголикам или с другими зависимостями. К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе наа букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Андрей.
Суициденты, которые действительно настроены покончить с собой - просто берут и делают это. Так, чтоб их никто не нашел.
Ваша жена (предполагаю) давно уже настроена к Вам вернуться, но ей нужно Вас именно вымотать и обессилить. Чтоб Вы прочувствовали всю ту боль, которую она чувствовала от Вашего прошлого поступка.
Что делать? Перестать играть в эти игры (и Вам, и ей) и поговорить на чистоту - нужны вам ваши отношения или нет.
Вы тоже для чего-то играетесь в этот спектакль. А для чего Вам это, Андрей? Подумайте.
Хорошие люди тоже могут поступать плохо. Но.
Взрослые люди прощают, договариваются и либо идут дальше, либо расходятся. А инфантильные люди играют в игры про вечную вину и стыд.
На крайний случай можете её предупредить, что еще одна угроза суицида - и Вы вызываете психиатрическую бригаду и лишаете её родительских прав, а детей забираете себе, раз их мать невменяема и не способна позаботиться ни о своей жизни, ни об их психологическом благополучии.
Андрей, подумайте и о детях тоже: вы с женой качаетесь на своих качелях, а последствия будут у них.
Успехов.