Я боюсь умирать и причинять боль родным

Виктор (23 года) 04.01.2022

Посещают мысли о суициде уже где то с месяц, и как то волнами, что-ли то хочу умереть то хочу жить и добиться того немного что я поставил в качестве цели чтобы изменится в лучшую сторону, у меня такая проблема явлюбился в девушку лучшего друга, рассказал ей об этом, она сказала ему и теперь у меня нет друзей, он не желает меня видеть да и без меня у них все хорошо а мне вот без них тяжело и я просил прощения но без результата, а в последние дня

три мысли о суициде постоянные я уже даже выбрал способ, что напишу записки каждому кто мне дорог в этой жизни чтобы объясниться с ними только вот дата остаётся открытой, я боюсь умирать и причинять боль родным но я незнаю как мне справится с этим

  Здравствуйте, Виктор! Если Вы боитесь смерти, значит у Вашей психики сохранен инстинкт самосохранения, и это нормально.

   Попробуйте поискать другой конструктивный вариант выхода из этой ситуации. Ваш друг и его девушка по большому счету лишь временные попутчики в Вашем поезде жизни. И если они сделали такой выбор, это их право, и оно у них есть. Они сошли на последней станции, а Ваш поезд движется дальше.

   Вернитесь на место машиниста и двигайтесь вперед. Определите направление, цели и делайте ежедневно какие-то шаги .

   Важно помнить, что Вы пришли на эту Землю неспроста, у Вас есть своя миссия, свое предназначение. Самый главный человек в Вашей жизни - это Вы сам.

   Желаю Вам успеха, любви к себе и осознания, что Вы - творец своей жизни, что бы не происходило вокруг. С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Виктор, здравствуйте!

Виктор

у меня такая проблема явлюбился в девушку лучшего друга, рассказал ей об этом, она сказала ему и теперь у меня нет друзей, он не желает меня видеть

(.... у меня такая проблема явлюбился в девушку лучшего друга) - влюбляться, даже в девушку своего друга, хорошее чувство, в этом нет ничего зазорного.

(.... рассказал ей об этом, она сказала ему и теперь у меня нет друзей, он не желает меня видеть) - ваши друзья, скорее всего, не романтичные и совсем Вам "не друзья", а только "казались" друзьями, они "холодные, черствые и ограниченные" люди.

Виктор, ВЫ молоды, вам только 21 лет, у Вас впереди большое будущее и надо стремиться к тому, чтобы оно было счастливым.

Виктор

у меня такая проблема явлюбился в девушку лучшего друга, рассказал ей об этом, она сказала ему и теперь у меня нет друзей, он не желает меня видеть

Постарайтесь понять, от чего у Вас такие мысли:

- от стыда - стыдится нечего, пусть даже ВЫ влюбились (.... в девушку лучшего друга), это опыт, каков бы он не был,

- от чувства вины - винить себя не в чем, любовь не всегда контролируется сознанием,

- от потери друга, - НО, друг ли он Вам? "Друзья познаются в беде" - он не только в беде, он в вашем "трепетном" чувстве влюблённости не помог. Скорее всего, - он не понимает - что такое любовь,

- или от чувства соперничества с другом, тогда надо подумать об самооценке

- ИЛИ мб это другое чувство, можете подумать об этом откровенно, не лукавя самому себе.

Виктор

мысли о суициде постоянные я уже даже выбрал способ, что напишу записки

Ваш друг и его девушка "не заслуживают и не поймут" вашей "записки", т.к. они "холодные, черствые и ограниченные" люди.

Виктор

хочу жить и добиться того немного что я поставил в качестве цели чтобы изменится в лучшую сторону,

(.... хочу жить и добиться того немного что я поставил в качестве цели чтобы изменится в лучшую сторону,) - ВЫ сделали правильный ВЫБОРхочу жить и добиться того немного что я поставил в качестве цели чтобы изменится в лучшую сторону.

Берегите себя, и помните - самое дорогое, что у ВАС есть - это ВАША ЖИЗНЬ.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Виктор!

Очень здорово, что вы написали сюда и прописали свои мысли. Не стоит оставаться один на один с собой. Как можно скорее начните работать с психологом. Можно позвонить на телефон доверия, это совершенно бесплатно. Точно нужно говорить, говорить и говорить о том, что с вами происходит.

Не стоит цепляться за людей и ставить свою жизнь в зависимость от них. Знаете же выражение: насильно мил не будешь.

Крепкие настоящие дружеские отношения могут быть только по обоюдному желанию. «Друг» дал понять, что у него такого желания нет. Что ж, идём дальше! Жить свою счастливую жизнь! И вам непременно встретятся люди, с которыми у вас будет взаимное желание дружить!

Жизнь продолжается. Чем скорее вы это примите, тем скорее снова будете получать удовольствие!

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктор, умирать из -за потери друга не стоит. Будут у вас еще друзья. Да и что это был за друг, который не понял вас. Но вам нужен сейчас психолог, который бы помог вам выбраться из данного состояния, если больше никто не в силе это сделать.