Смерть мужа

Ольга (63 года) 22.04.2022

Здравствуйте! В январе умер муж. Три инсульта подряд за месяц и неделю. Умер в больнице. После второго инсульта на фоне активного лечения и вполне благоприятных прогнозов от врача случился третий.

Я ждала после второго инсульта мужа домой, меня лечащий врач заверил, что даже реабилитация не нужна, только занятия с логопедом, но неожиданно случился третий инсульт, и муж умер. Я это подробно описываю, потому что я абсолютно не ожидала, что всё так закончится. Был шок, не могла спать, есть, всё время плакала. Было ощущение, что не смогу очень долго справиться с горем.

Читала форумы, где женщины писали, что не могут отпустить подобную ситуацию очень долгое время. Но через примерно два месяца я вдруг осознала, что меня отпустило, я перестала постоянно страдать, плакать, у меня перестало постоянно трястись внутри. Может, для моего состояния это и хорошо, но почему это произошло так быстро? Конечно, мне очень грустно, я постоянно думаю о смерти мужа, плачу, когда прихожу на могилу… Но всё же, почему же меня так быстро отпустило? Чувствую, что мне стыдно, как будто предала его.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга, соболезную вам в утрате супруга.... возможно муж страдал и вас подточили эти страдания. Иногда смерть как избавление от мук, предпочтительнее жизни в мучениях. Но и возможно, вы хотите правду от нас узнать, у вас с ним были отношения не очень...когда отношения не приносят радости и удовольствия не хочется по ним и горевать, возможно я ошибаюсь, но в душе вы все знаете.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Ольга

Вы уловили суть наших с мужем отношений: у нас действительно отношения были "не очень". Но!!! Его смерть выбила меня из жизни. Я до сих пор не могу смириться с этим, у меня стойкое ощущение, что всё это произошло не с ним. Когда я думаю или говорю о том, что муж умер, у меня ощущение, что это не про него. Я всего лишь перестала постоянно плакать, но это не значит, что мне не хочется горевать о муже.

Ольга, здравствуйте! Сопереживаю вашей утрате

Хочу вам сказать, что каждый проживает потерю по-своему. Даже у членов одной и той же семьи все процессы проживания протекают по-разному.

Возможно, вы прошли острую стадию проживания горя. То, что вы описываете похоже на стадию остаточных толчков:

- жизнь постепенно входит в свою колею, восстанавливается сон, аппетит

- горевание происходит пристуобразно, всё больше и больше сходят на нет

Ольга

Чувствую, что мне стыдно, как будто предала его.

Это ваше сообщение говорит еще о том, что чувство вины еще есть, а это значит, что полного завершения процесса еще нет, и это тоже нормально.

так горе и работает. в этом его суть и задачи.

Скажу вам от себя, как человека, который сталкивался с болью утраты, что в любом случае необходимо время.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Ольга

Спасибо, Ляззат, Ваш ответ очень меня поддержал.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, Да. Реально отпустить ушедшего человека можно быстро только в терапии с психологом.

Или ждать « годы» пока Возможно само отступит.

Какой вариант выбрать- решать вам.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа