Умер папочка от онкологии. Я жила с ним все время после смерти мамы. Мамы нет со мной 26 лет и свет в окне был мой папа … а теперь его нет и у меня пустота на душе . Дети живут отдельно у них свои семьи и я им не нужна . Мне ж*ть не хочется !!!!! У папы была меланома , ее вырезали и сказали , что раковых клеток уже нет . Мы успокоились , а тут через 3 месяца началось что-то непонятное . Начал чихнуть , перестал ходить . После думала инсульт, потому что был 6 дней без сознания. А на момент смерти , я была рядом и гладила его : он открыл глазки , вздохнул и умер. Папа для меня был всем …я просто не знаю куда себя деть. Потому что я одна осталась в пустом доме . Еще собака, которая очень любила папу постоянно плачет ..
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Наталья.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём боли, пустоты и попытки осознать то, что невозможно осознать сразу. Вы потеряли папу, который был для Вас всем, особенно после того, как мама ушла 26 лет назад. Вы были с ним до конца, Вы гладили его, когда он уходил, и теперь Вы остались одна в доме, где всё напоминает о нём. Вы чувствуете себя ненужной детям, и внутри Вас живёт желание просто перестать чувствовать эту боль.
Скажите, когда Вы думаете о том, что он ушёл, что Вы чувствуете в теле — это тяжесть, которая не даёт Вам дышать, или, может быть, пустота, которая заполняет всё внутри? И что Вы чувствуете, когда слышите, как плачет собака, — это боль, которая становится ещё острее, или чувство, что Вы не одна в своём горе?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Вы переживаете острую фазу горя, когда мир теряет свои привычные очертания. Вы не просто потеряли отца — Вы потеряли смысл, который он давал Вашей жизни. Ваше желание «не хотеть жить» — это не желание смерти, это желание прекратить боль, которая сейчас кажется невыносимой.
Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.
Позвольте себе горевать. Не пытайтесь быть сильной. Если хочется плакать — плачьте. Если хочется молчать — молчите. Горе не имеет сроков, и Вы не обязана «прийти в себя» быстро.
Подумайте о том, что папа остаётся с Вами через воспоминания. Вы можете завести тетрадь, куда будете записывать всё, что помните о нём, — это может быть способом сохранить его рядом.
Наталья, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе пройти через этот период и чтобы у Вас было пространство, где Вы можете говорить о своей боли без страха быть непонятой. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
3200 ₽ -20%
Я думаю вы там вместе с собакой плачете, потому что потеряли близкого человека, с кем прожили всю жизнь, кто был для вас опорой, когда не стало матери.
Поэтому соболезную. И сочувствую. Ведь вы говорите, что после борьбы была надежда. И когда надежда обрушивается, это очень тяжело.
Я думаю, что вы сопровождали весь этот непростой период его, наверное, для него было важно не быть одним в этом. И вы были рядом.
Поэтому вам так непросто сейчас, вы разделяли с ним его историю болезни, а сейчас понимаете, что остались одни. Потому что, как я поняла, основной груз, несли вы рядом. Поэтому вам так сложно найти с кем это разделить.
Мне кажется, важным найти себе это место. Место, где можно "по-выть". Ведь это так естественно, в такой момент.
Ваше нежелание жить может содержать в себе нежелание находить себе другие смыслы для жизни. Но для этого сейчас и нет сил.
Ваша жизнь сейчас состоит из переживании боли и остальных сложных чувств. Не желание жить, это ещё про то, что вам приходится с этими чувствами сталкиваться, а это тяжёлое место. Здесь тяжело.
Поэтому важно найти психолога, использовать телефон доверия для небольшого хотя бы снижения напряжения. Особенно первое время.
Я думаю о том, что это человек, который знал вас всю жизнь. И вместе с ним много чего уходит. Чтобы признать это и увидеть, нужно достаточно сил. Можно просить помощи у детей. Например, переночевать с вами в доме пару дней, недель. Скорее всего, они бы и рада помочь, но часто тема смерти заставляет близких теряться и замолкать. Возможно, вам стоит подумать, что ещё они могли для вас сделать и прямо попросить об этом. Может доставка еды, если нет сил готовить. Может ещё что-то.
Надеюсь, мой отклик хоть что-то вам дал. Берегите себя!
С уважением, Елена Ятченко
Практикующий экзистенциальный психолог