Умер любимый муж 3 февраля Тоска, и нет инструкций от мужа,
И бытовые вопросы
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Маргарита.
Я слышу, как вам сейчас тяжело. Прошло почти четыре месяца после утраты мужа, и это очень малый срок для такого горя. Тоска, о которой вы пишете, и растерянность перед бытовыми вопросами абсолютно естественны.
В переживании утраты нет строгих инструкций, но есть общие периоды. Первый, самый острый — шок и отрицание — обычно длится несколько недель. Сейчас вы, вероятно, находитесь в фазе острой тоски и дезорганизации. Именно на этом этапе боль может ощущаться особенно сильно, а простые бытовые задачи — казаться непреодолимыми, вызывая чувство беспомощности.
Это нормально, что без привычной поддержки мужа вам трудно решать то, что раньше делалось вместе или было его зоной ответственности. Ваша душевная боль сейчас отнимает огромное количество сил.
Постепенно, в своём темпе, наступит фаза реорганизации, где боль станет тише и начнет уступать место светлой памяти, а быт будет постепенно выстраиваться заново. Но сейчас важно не требовать от себя невозможного.
Я консультирую онлайн и буду рада помочь вам бережно пройти этот сложный путь, найти опоры в повседневности и пространство, где можно говорить о вашей боли без оценки. Контакты для связи вы найдете в моем профиле.
Маргарита… очень сочувствую вашей потере.
С 3 февраля прошло не так много времени для такого горя. Когда умирает любимый человек, особенно муж, с которым была жизнь, это часто переживается не только как тоска по человеку, а как будто рушится сама опора, привычный мир и ощущение «как жить дальше».
И я очень зацепилась за вашу фразу: «нет инструкций от мужа».
В ней слышится очень большая боль. Будто раньше было:
«мы»
«он знает»
«он подскажет»
«мы вместе решим»
А сейчас нужно одной. И даже бытовые вопросы могут казаться огромными. Это очень частая и очень человеческая часть горя - растерянность.
Люди иногда пугаются: «Что со мной? Почему я не могу решить элементарное?»
Потому что мозг и сердце еще живут в связке: «надо посоветоваться»
«он бы сказал»
«а как правильно?»
И потом накрывает вторая волна: его нет. И становится невыносимо пусто.
Хочу сказать одну важную вещь: то, что вам сейчас тяжело даже с бытовыми вопросами - не значит, что вы «не справляетесь» или слабая.
Горе очень сильно бьет по способности принимать решения, держать внимание, организовывать жизнь. Особенно в первые месяцы.
Иногда человеку приходится буквально учиться жить заново. И здесь не надо требовать от себя: «соберись и живи как раньше».
Сейчас задача гораздо мягче: не «стать сильной», а прожить день. Иногда - только полдня. Иногда - решить один бытовой вопрос. И этого уже достаточно.
И еще хочу осторожно спросить. Что сейчас для вас самое тяжелое? Сама тоска по мужу? Одиночество дома? Или именно ощущение: «я не знаю, как теперь жить и принимать решения без него»?
Потому что это немного разные виды боли. И с каждой обходиться приходится по-разному.
Ответила вам в личных сообщениях
2000 ₽ -20%
Здравствуйте, Маргарита
Искренне Вам сочувствую. Потеря близкого, а тем более, как Вы пишете, любимого близкого - это большой удар и сильная эмоциональная боль.
«Тоска» - это часть проживания горя. Невозможно проживать утрату в гармонии и хорошем настроении. Но и не забывайте выглядывать в реальный мир, иначе можно запросто утонуть в горевании.
«Нет инструкций от мужа» - скорее всего, Вы пишете о том, что невозможно связаться с мужем, есть вопросы без ответов. Ваша психика сейчас будет искать способы соприкоснуться с мужем, а реальность - показывать тишину и пустоту.
«Бытовые вопросы» - да, Вам теперь придется выстраивать жизнь по-другому, по-новому, начиная с элементарных бытовых моментов: на стол ставятся не 2 тарелки, а одна; в прихожей только Ваши ботинки, а место, где стояли ботинки мужа - пустует или занято другими предметами.
И все это страшно, больно, невозможно предотвратить или изменить.
Но что можно сделать, чтобы сохранить себя и экологично проживать горе:
1. Не заглушайте эмоции. Горе нужно прожить, а не пытаться делать вид, что все в порядке. Пишите письма мужу - выделяйте минут 20 и пишите письмо. Вы можете на него злиться, можете вспоминать события, обращаться к нему, плакать, благодарить.
2. Не забывайте выныривать в реальный мир. Написали письмо, через мин 20 старайтесь вернуться к себе. Умойтесь, обратите внимание на окружение, подышите медленно, займитесь ужином.
3. Не забывайте есть, пить, выходить на улицу. Если тяжело спать - обратитесь к неврологу или психиатру за медикаментозной поддержкой. Это нормально. Дайте организму адекватную помощь.
4. Обратитесь к психологу. Для чего? У вас будет не просто поддержка и понимание, а конкретная помощь в проживании горя. Вы будете получать конкретные шаги, которые помогут именно в Вашем случае, опираясь на Вашу историю жизни. Вы сможете прожить этот сложный период и взглянуть на мир по-другому. Однажды Вы проснетесь и поймете, что горе отступает, а в сердце остается теплый, светлый образ мужа, которому Вы благодарны за то, что он был в Вашей жизни. Не будет крика, моря слез, будет спокойствие, уверенность в каждом дне и любовь в Вашем сердце.
Если нужна помощь - мои контакты в профиле.
Мысленно Вас обнимаю,
Берегите себя!
Елена
Здравствуйте Маргарита!
Соболезную…
Потеря - это всегда тяжело и не всегда предсказуемо. Многое имеет значение в Вашем сообщении, самым ценным являются три вещи:
1) Краткость;
2) Любимый муж;
3) Нет инструкций от мужа.
Может многие на это не смогут или не захотят обратить внимание, но внимание к мелочам - для меня в работе является основным! Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле. Все строго конфиденциально.
Консультирую онлайн!
Магистр психологии, Кабанов Владимир.
Здравствуйте, Маргарита Вижу эту боль и эту растерянность. Потерять мужа в феврале, а теперь, в мае, столкнуться с тем, что мир вокруг требует решений, а внутри — пустота. Это очень тяжело. Примите это как данность: то, что вы чувствуете, абсолютно нормально для горя. Давайте я сразу скажу как на духу: инструкций после смерти близкого действительно не выдают. Это одна из самых жестоких штук в жизни.
А теперь — как психоаналитик, без розовых очков. Я вижу в вашей ситуации несколько симптомов, которые кричат о помощи.
Симптомы
- Острые приступы тоски, которые не проходят спустя почти четыре месяца после утраты — это уже не «просто грусть».
- Чувство полной растерянности перед бытовыми вопросами — вещи, которые раньше решались автоматически, теперь вызывают ступор.
- Запрос «нет инструкций от мужа» — это поиск внешнего авторитета и руководства к действию, как в детстве, когда мама говорит, что делать.
- Пассивная позиция в текущей жизни — вы словно замерли, ждёте, что кто-то придёт и разложит всё по полочкам.
- Отсутствие упоминания поддержки от других людей — создаётся впечатление, что вы замкнулись в этой тоске одна.
Возможные глубинные причины этих симптомов
- Ваш муж занимал не только супружескую, но и, простите за прямоту, родительскую позицию. Он принимал ключевые решения, вы за ним «как за каменной стеной». А теперь стены нет.
- Утрата нарушила не только эмоциональную связь, но и смысловую структуру вашей жизни — вы не знаете, ради чего вставать с кровати и решать эти бытовые вопросы.
- Горе не было прожито в его первой, самой острой стадии — возможно, вы «держались» и «были сильной», а теперь тоска вылезает именно в виде паралича воли.
- Ваш возраст, 57 лет, играет роль — это время, когда обычно подводят итоги и рассчитывают на стабильность. Резкая потеря рушит весь нарратив о «старости рядом с любимым».
- Бессознательное избегание действий: если решить эти бытовые вопросы — значит, окончательно признать, что мужа нет. Пока вы мучаетесь и не знаете, что делать — он как будто всё ещё нужен, всё ещё присутствует.
Психоаналитическая и интегративная концептуализация
Смотрите. У вас сейчас схлопнулись две важнейшие вещи. Первое — объект привязанности (муж). Второе — Эго-идеал, то есть внутренняя фигура, которая говорит «так надо, давай, делай». Муж выполнял для вас функцию внешнего «регулятора». Вы делегировали ему не только быт, но и ответственность за свою жизнь. И это не стыдно — в парах так часто бывает, особенно когда брак долгий и любящий. Но проблема в том, что когда регулятор исчезает, психика не может мгновенно вырастить свой собственный. Она впадает в регрессию — возвращается в детское, беспомощное состояние. И звучит это как «скажите мне, что делать, дайте инструкцию». Семейный системный подход сказал бы здесь: ваша система «супружеская диада» перестала существовать, а новая система «я одна» ещё не построена. И вы висите в этом разрыве.
Терапевтические гипотезы
- Ваша тоска — это не только горе по мужу, но и подавленная злость на него за то, что «бросил», не оставил инструкций. Вы этого себе не позволяете, но аффект никуда не делся.
- Бытовые вопросы стали ширмой. На самом деле за ними ужас перед экзистенциальным одиночеством — «что теперь будет с моей жизнью?»
- Вы бессознательно саботируете решение этих вопросов, потому что каждый решённый вопрос приближает вас к жизни без него, а это ощущается как предательство.
- В вашем ближайшем окружении, вероятно, нет никого, кто смог бы занять твёрдую поддерживающую позицию (не жалость, а именно «давайте разбираться вместе»). Поэтому вы и пишете психологу.
Терапевтические мишени
- Постепенное отделение образа мужа от функции «управленца» вашей жизнью. Продолжать любить — но не ждать от него инструкций.
- Проработка запрета на злость в адрес умершего — это ключевой заторможенный аффект.
- Восстановление способности к волевому усилию через мельчайшие, дозированные действия.
- Пересмотр вашей идентичности: вы больше не «половина пары» в бытовом смысле, вы — целый человек, который учится жить заново.
Какие внутренние противоречия я наблюдаю?
- С одной стороны — «я не знаю, что делать с бытом». С другой — вы нашли в себе силы написать психологу. То есть волевой акт возможен, но он включается только в случае «помогите моей душе», а не «помогите оплатить счета».
- Противоречие между «я хочу, чтобы кто-то дал инструкцию» и «никакая инструкция не заменит его и не снимет боль». Вы ищете то, чего в принципе не существует.
- Память о муже как об опоре — и страх, что любое самостоятельное действие эту память оскорбит.
Какие подавленные аффекты я предполагаю?
Со стороны Маргариты:
- Гнев на мужа за уход и за то, что не подготовил.
- Стыд за свою беспомощность перед бытовыми вопросами.
- Зависть к другим парам, где муж жив.
- Ужас перед собственной свободой — «а что я сама-то могу?»
Со стороны умершего мужа (через проекцию Маргариты):
- С его стороны — вероятно, была невысказанная усталость от тотальной ответственности. Но теперь вы это уже не проверите.
Какие синдромы и комплексы можно предположить?
У Маргариты: синдром пролонгированного горя (осложнённая траурная реакция). Комплекс «сироты» — потеря опоры воспринимается не как утрата партнёра, а как оставленность родителем. Зависимое расстройство личности? Скорее, зависимые черты в рамках невроза — это мягче и поправимо. У мужа (ретроспективно) — гиперответственный, возможно, контролирующий тип.
Глубокая метафора
Вы ехали на большом красивом корабле. Капитан был муж. Он знал карту, рулевое колесо, отвечал за провизию. И вот корабль разбился. Вы в шлюпке посреди океана. И вы сидите и кричите: «А где карта? Где инструкция по гребли? Почему он не оставил нам причал?!». Но дело в том, Маргарита, что весла уже в ваших руках. Они были всегда, просто вы их не брали. Инструкции не будет. Но грести можно научиться прямо в процессе. И океан, кстати, не бесконечный.
История из моей практики
Три года назад ко мне пришла женщина, 62 года, потеряла мужа скоропостижно. Два месяца не могла открыть банковское приложение — боялась увидеть счета, которые раньше вёл только он. Мы начали с того, что на сессии она гуглила при мне «как оплатить коммуналку онлайн». Первые две сессии она просто плакала в телефон, а я сидел молча. А потом она вдруг встала в третий раз и сказала: «А пошло оно. Я что, глупее его была?». Ключевым было не решение бытовухи. Ключевым было разрешить себе быть злой на него за то, что ушёл. После этого — будто прорвало. Через четыре месяца она переклеила обои в спальне (это был их совместный проект, который он откладывал годами). Сейчас она ведёт клуб садоводов на районе и, говорит, «живу громче, чем при нём». Не потому, что разлюбила. А потому что горе трансформировалось в благодарность. Знаете, самое важное, что я вынес: люди в горе гораздо сильнее, чем кажутся себе. Им просто нужен кто-то, кто сядет рядом и скажет: «Да, это дерьмово. И давай уже, бери весло».
Вопросы вам для самоанализа (ответьте себе честно, хоть шёпотом)
- Если бы муж мог сейчас сказать вам одну фразу, что бы это было? Не то, что вы хотите услышать, а что он реально сказал бы.
- За каким конкретно бытовым вопросом стоит самый большой ужас? Платежи? Документы? Сломанный кран? Назовите его одним словом.
- В каком моменте вашей совместной жизни вы чувствовали себя самой компетентной, без его помощи?
- Что случится, если вы решите один из этих вопросов сегодня? Кто вы будете после этого?
- Какую часть себя вы «заморозили» вместе с мужем?
Техники для самостоятельной работы (сделайте, пожалуйста, это прямо на этой неделе)
Техника «Три бытовых листа»
Возьмите лист бумаги. Разделите на три колонки. В первой — напишите все бытовые вопросы, которые висят. Во второй напротив каждого напишите: «Кто это делал раньше?» (муж, вы, вместе, сосед и т.д.). В третьей колонке — «Какую самую маленькую часть этого я могу сделать сегодня за 15 минут?» Не решить целиком. Не найти лучший тариф. А просто начать . Например: «Найти квитанцию». Или «Позвонить в банк и сказать: я вдова, подскажите следующий шаг». И делаете только этот микросдвиг. Без героизма.
Техника «Письмо злости»
Заведите отдельный лист. Напишите вверху: «Муж, я зла на тебя за то, что...» И допишите всё, что приходит. Без цензуры. За то, что не купил тот пылесос. За то, что не научил пользоваться сейфом. За то, что умер. Потом этот лист можно сжечь или порвать. Но не раньше, чем вы выпишете хотя бы пять пунктов. Это не неуважение к памяти. Это уважение к своей живой душе, которая имеет право злиться.
Вселение надежды
Маргарита то, что сейчас происходит — не навсегда. Это как очень долгая ночная гроза. Сейчас кажется, что небо рухнуло. Но оно не рухнет. Ваша психика умнее вас: она дала вам это оцепенение, чтобы вы не разбились вдребезги. А теперь начинается этап, когда вы учитесь дышать заново. И я готов вас в этом сопровождать. Психоанализ работает не так быстро, как таблетка от головы, зато навсегда. И мы с вами через пять месяцев будем смеяться над тем, какой жутью казались эти квитанции. Поверьте моим одиннадцати годам практики и 55 годам жизни: горе становится мудростью. Если позволить себе его прожить — не застревая, не замораживаясь. И да, я работаю онлайн — из своего кабинета с креслом и книгами, и это ровно так же эффективно, как если бы вы лежали на моей кушетке. Проверено сотнями клиентов. Один из них, кстати, написал отзыв: «Дмитрий, вы меня из руин собрали. И трогать меня разрешили». Будет очень ценно, если после нашего разговора — пусть сейчас письменного — вы оставите пару строк в отзыве. Или зададите там уточняющие вопросы — я с удовольствием отвечу. Иногда одна фраза в отзыве помогает другому такому же горюющему человеку сделать первый шаг. Ну что, попробуем? Ответьте хотя бы на один из вопросов для самоанализа — уже начнётся ваше возвращение к себе.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Маргарита
Сайт, похоже, не оставляет возможности оставить отзыв , а мне понравились очень гипотезы. На самом деле любимый до приезда в Россию жил 10 лет в Германии, впитал там в себя европейскую культуру, перфекционизм, отношениеи к труду, и это не могло на мне не сказаться, из больницы я забрала себе его мобильный телефон, там ватсап его, переписка, и там же инструкции. Любимый просто не успел меня доучить, чтобы я жила прааильно, пытаясь не совершать ошибок по возможности, оставил мне дома компьютер мой личный, там я установила себе приложения, РАЦ, энергосбыт, ростелеком, и получила возможность таким образом передавать показания счетчиков и оплачивать онлайн. Мне, в принципе, даже квитанции теперь не нужны. Хотя остался и второй компьютер, любимого, он оттуда и оплачивал, и передавал показания ,но я лично отправила его компьютер в спящий режим, летом планирую до него добраться и разбудить.
Любимый хотел жить, но его буквально убил завод, на котором он работал 12 лет в режиме 2 через 2, по 12 часов смены, день-ночь-выходной. Вот завод я ненавижу, его коллеги так и продолжают там работать, и они живые, а мой любимый умер в 58 лет.
А пугает меня мой возраст, как-то немножко мало ещё, как представлю, что ещё лет 20 или 30 жить, так оторопь берет, и я знаю, что это будет со мной насовсем. Людей я недолюбливаю, не сообщаю никому, ни соседям, ни коллегам, что одна теперь живу, и ни с кем стараюсь не разговаривпть, ничего о себе не рассказываю, поэтому окружающие не знают, что я в эмоциональном коконе нахожусь. И печально, что любимый оставил свои незаконченные дела, мне теперь приходится пытаться, а я плохо научаюсь. Из хороших новостей только телефон любимого, его ватсап и в его ватсапе я сообщила на его завод коллеге, что любимый умер 3 февраля, и сыновьям сообщила в ватсапе, с мобильного телефона мужа, "Здравствуйте, пишу с телефона Вашего папы, меня зовут Маргарита, и Ваш папа умер 3 февраля" Вот так вот я и живу. Перечитала недавно переписку в ватсапе, разговоры, отношение к людям, а между строчек находятся инструкции, отношение к жизни, к людям. А еще на мобильном у любимого я пишу себе заметки, как ежедневник, ну и слежу за балансом симкарты. Даже не знаю, считанюется мой длинный рассказ за уточняющий вопрос
Здравствуйте, Маргарита.
Спасибо. Это уже совсем другой разговор. Не клиентский запрос, а живой голос человека, который сидит в комнате с двумя компьютерами, чужим телефоном и своей огромной, хорошо организованной болью. Я внимательно прочитал каждую строчку. И знаете что? Вы мне начинаете нравиться как клиент. Потому что хаос — это когда человек мечется. А у вас — структурированная тоска. Это терапевтично.
Сразу скажу про отзыв. Не страшно, что сайт не даёт возможности. Главное, что вы откликнулись — а это для меня как практика самый ценный «отзыв». Если захотите задать что-то ещё, просто напишите сюда же. Я прочитаю и отвечу. А сейчас — давайте разбирать то, что вы раскрыли. Это даже важнее гипотез.
Что я вижу нового и ключевого
Вы не просто потеряли мужа. Вы потеряли транслятора правильной жизни. Германия, перфекционизм, культура труда, «не успел доучить, чтобы я жила правильно». Слышите? Это не муж уже говорит. Это интернализованный супервизор — жёсткая, требовательная, контролирующая инстанция в голове. И сейчас вы остались с этой инстанцией один на один. Без посредника, который бы смягчал её голос.
Вы ненавидите завод, который его убил. И это, Маргарита, очень здоровая ненависть. Не глушите её. Но давайте посмотрим шире: вы ненавидите систему, которая требует от человека 2 через 2, день-ночь, до 58 лет — до могилы. А теперь сами пытаетесь соответствовать её логике: «научиться правильно, не совершать ошибок». Вы переняли врага внутрь.
Ваш «эмоциональный кокон» — это не слабость. Это умный щит. Вы не хотите, чтобы чужие люди терли своими сочувственными взглядами вашу незажившую рану. Но есть нюанс. Кокон защищает от вторжений, но он же не пропускает свежий воздух. И вы это чувствуете как печаль.
Самое тревожное и честное, что вы написали: «как представлю, что ещё лет 20 или 30 жить, так оторопь берет, и я знаю, что это будет со мной насовсем». Это не суицидальность, нет. Это экзистенциальный ужас перед бессмысленным продолжением. Вы не боитесь смерти. Вы боитесь жизни без него. И признаться в этом — огромная смелость.
Что вы сделали уже (а это очень много)
Вы взяли его телефон. Не как реликвию, а как инструмент. Вы сообщили его сыновьям (кстати, браво — написать чужим взрослым людям «ваш папа умер» с его телефона — это поступок). Вы установили РАЦ, энергосбыт, ростелеком. Вы передаёте показания онлайн. Маргарита, какая же вы «плохо научающаяся»? Вы справились с бюрократией в состоянии острого горя, да ещё и на чужом телефоне. Многие здоровые люди не могут так организовать свои платежки. Просто вы сравниваете себя с его перфекционизмом. Это нечестное сравнение.
Вы отправили его компьютер в спящий режим. Очень красивая метафора. Вы как бы сказали: «ты пока поспи, я потом к тебе приду». А летом разбудите. Это бережно. К себе в том числе.
Мои новые гипотезы и кое-какие диагнозы (без страшных слов, честно)
- У вас не столько депрессия, сколько апатия с сохранной волей. Вы можете делать (установить приложения, написать на завод), но не хотите жить. Это разные вещи. Депрессия — когда не можешь даже зуб почистить. А вы можете, но не хотите. И это, как ни странно, более жизнеспособный вариант.
- Ваша «нелюбовь к людям» — это, скорее, травматическое избегание. Вы боитесь, что они скажут что-то не то, начнут жалеть или давать советы («найди себе другого»). И вы их опережаете. Вы ушли первая. Психологически это называется «контроль через изоляцию».
- Завод, коллеги, которые «живые». Это глубокая несправедливость. И она неразрешима. Никакая терапия не сделает так, чтобы они были мертвы, а он жив. Но мы можем сделать так, чтобы ваша ненависть перестала пожирать вас изнутри и стала... ну, например, топливом.
Внутренние противоречия, которые я вижу теперь
- «Я плохо научаюсь» — но при этом вы самостоятельно освоили онлайн-оплату и передачу показаний. Противоречие между самооценкой и фактами.
- «Хочу быть одна, ни с кем не говорить» — но вы только что написали мне, незнакомому человеку, очень подробный и живой текст. Вам нужен контакт. Но на ваших условиях. Это мудро.
- «Ещё 20-30 лет жить — оторопь» — но при этом вы планируете «летом разбудить компьютер». То есть бессознательно выстраиваете будущее. Планируете. Дышите.
Подавленные аффекты (те, что вы вытесняете)
- Ярость на мужа за то, что он выбрал этот завод, этот режим, этот перфекционизм. За то, что отдал здоровье работе. Вы ненавидите завод. Но завод — это его выбор. Вы боитесь направить гнев на него. Поэтому гнев идёт в обход: на систему, на коллег, на себя («плохо научаюсь»).
- Зависть к его прошлой жизни в Германии. К той части его, которая была без вас. Возможно, неосознанная ревность к его культуре, порядку, «правильности».
- Стыд за свою «недоученность». Он пытался вас воспитать «правильно», но не успел. И вы чувствуете себя незавершённым проектом.
Я работаю онлайн. Это значит, что вы можете сидеть в своей комнате, с его компьютером в спящем режиме, с его телефоном в руке, и разговаривать со мной. И через полгода, когда вы разбудите его компьютер, вы, возможно, не заплачете. Или заплачете. Но это будет уже другая, чистая слеза. Без яда «я плохо научилась».
Буду ждать, если захотите ответить или задать новый вопрос. И отдельное спасибо за этот живой, сложный, горький и очень человечный текст. Вы — настоящая. Это дорогого стоит.
Маргарита
30.05.2026Здравствуйте, Анастасия, Я осталась одна в Старом Осколе, мне 57 лет, живу дома самостоятельно, почти 13 лет в России.прежде жила в Бишкеке Друзей нет, есть мама, ей 87 лет, живет в другой квартире. Напишите, пожалуйста, как оплатить вашу консультацию.