Советы  психологов  и рекомендации

Задать вопрос психологам
4 ответа Смерть, потеря близкого 295
Здравствуйте. 5 декабря умерла моя жена после 2-месячного пребывания в больнице. Эти 2 месяца я был на нервах, но итог меня сломил окончательно. Я не знаю, зачем мне дальше жить и к чему стремиться. Мечта была - встретить родного человека - и она осуществилась.. Вот только счастье не продлилось и 4 лет. Я 20 лет еë искал, чтобы так быстро и мучительно потерять. Есть и чувство вины, что не спас
19.12.2025
5 ответов Смерть, потеря близкого 204
Здравствуйте.У меня умерла мама 8 марта 2025 года.Жила она в другом городе .Я в тот момент была в таком потрясении ,что у меня был сильный стресс ,я даже блевала ,не ела и ходить не могла по квартире .Не хотела ехать прощаться .(.А до этого мы не виделись 8 лет .)Похоже было на инстинкт самосохранения (как я сейчас понимаю ).Очень ударило по психике .Хожу в церковь ,не помогает ничего .Плачу
16.12.2025
1 ответ Смерть, потеря близкого 268
Добрый день. Меня зовут Ольга. В августе 2025 умерла мама. У нас была сильная связь, мы каждый день общались, я все ей рассказывала, делилась с ней всеми своими шагами. Она меня всегда поддерживала, утешала, говорила, что все будет хорошо. Всегда была рядом когда мне было плохо или хорошо. Когда она умерла, в груди , будто вырвали кусочек сердца. Я плакала вечерами, голосила, доводила себя до
11.12.2025
1 ответ Смерть, потеря близкого 223
С парнем была год вместе жили с его семьей меня все устраивало его родителей я любила его мама стало мне как вторая мама я ей как дочь но вот недавно она умерла дома в 5 часов утра отец залетел к нам в комнату и начал кричать молодой человек с отцом пытался ее откачать достал ее с туалета и принес на кровать ее я не выходила меня всю тончало мне было страшно жутко в этот момент хотелось одного
23.11.2025
3 ответа Смерть, потеря близкого 230
Добрый день. Недавно узнала, что 6 лет назад, в возрасте 69 лет, умер мой любимый университетский преподаватель. Общалась с ним не больше, чем на лекциях. Взаимоотношения: преподаватель-студент. Но он мне нравился. Не как мужчина (ему было 58 лет, намного старше меня), а как человек. Нравился его ум, чувство юмора, чувствовала я в нем человека и симпатию к нему. И как-то просто светлее было на
22.11.2025
2 ответа Смерть, потеря близкого 402
Уже восемь месяцев не могу ничего сделать, плачу каждый день и никак не могу простить себя что не смогла уберечь ребёнка от смерти
21.11.2025
5 ответов Смерть, потеря близкого 251
Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 36 лет, у меня двое детей. Я уже однажды обращалась на этот сайт и мне тогда очень помогли. Я испытываю невыносимую боль и очень сильное чувство вины, потому что мой муж совершил самоубийство. Прошло уже два года, но к сожалению боль и шоковое состояние так и не проходят. Я постоянно плачу, думаю что не спасла супруга, что не уберегла отца детей от беды.
18.11.2025
1 ответ Смерть, потеря близкого 345
Здравствуйте. Пятого ноября умерла моя родная старшая сестра, умерла внезапно, под утро. Ей было всего 60 лет. У нее конечно было много заболеваний.Похоронили. Теперь мне не кому каждое утро отправлять картинку С добрым утром, не позвонить. Мы были близки. Мне очень тяжело. Как все это пережить-я не знаю. Много лет назад хоронила родителей, сейчас опять эта боль и пустота.Вчера читала в интернете
10.11.2025
2 ответа Смерть, потеря близкого 224
Во время долгожданной беременности (первой) у меня нашли рак. Из-за метастазов были проблемы с позвоночником, не могла ходить, были ужасные боли. Консилиум принял решение начать химиотерапию (1 курс еще беременной), затем кесарить меня. Операция прошла хорошо, ребенок по всем роказателям был здоров. Но спустя неделю умер. Это было 3 месяца назад. С тех пор не знаю, как жить дальше. Думаю, чт
08.11.2025
12 ответов Смерть, потеря близкого 354
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, если близкий человек, моя бабушка, скоро уйдет из жизни? Врачи сказали, что из-за проблем с почками ей осталось жить недолго.
05.11.2025
Ответы ожидаются Смерть, потеря близкого 157
Моя мама умерла 16 дней назад я живу с ней обнаружила ее утром мёртвой в постели, вечером мы поговорили как всегда и легли спать, а на утро так.... В морге сказали эмболия лёгких. Всё было как в тумане похороны и все остальное, психиатрическая этого выписал мне еще в апреле препараты т.к у меня психическое расстройство перенесённое в феврале по факту мошенничества... На похоронах не было слез я
31.10.2025
2 ответа Смерть, потеря близкого 335
Прошло уже 4.5 мес.после ухода мамочки,но я все больше погружаюсь в депрессию.Был отпуск,я с'ездил на месяц в другой город - просто так-ходил по улицам, думал,анализировал,вспоминал всю нашу с маминой жизнь,плакал.Но когда настал момент возвращаться домой в пустую мамину квартиру ,возникла тревога и страх,что никто не ждет и не встретит,и какое-то отчаяние
29.10.2025
3 ответа Смерть, потеря близкого 275
10 дней назад сын вышел из окна (16 этаж), сыну 12 лет, есть дочь 8 лет, она тянет, а я не могу... Хочу к нему, первые дни спала, но родственница сказала " Как так, ты спишь, я не спала когда дочери не стала " И всё я спать не могу, я в истерике должна быть, а не спать... Я не могу без него.. Как дальше жить не представляю
27.10.2025
2 ответа Смерть, потеря близкого 228
Здравствуйте, мой близкий друг похоронил от рака гражданскую жену где то 20 дней назад. В последние два дня не был в больнице, объясняя это тем , что не мог смотреть на нее , что боялся что ляжет рядом . На похороны не пошел и на могиле тоже не был.Ушел в запой, отрицает все что рядом и всех рядом . Рядом все это время была его мать и я поддерживала его . Он периодически уходит в себяНа вопрос что
23.10.2025
2 ответа Смерть, потеря близкого 261
Умерла мама от онкологии 2 года назад , ей было 85 лет , умерла от уколов которые ей делали в больнице Трамадол , огромный шприц в руке у медсестры , я удивилась , она сказала вашей маме ,я сказала вам не кажется что он очень большой , для моей худенькой мамы , нет не кажется , выйдите из палаты вы мешаете , я сказала вы фашист , мне запретили заходить , на следующий день она уже не вставала , я
18.10.2025
3 ответа Смерть, потеря близкого 205
Как жить дальше после ухода любимого мужа?
17.10.2025
1 ответ Смерть, потеря близкого 202
Два года назад моя родная сестра повесилась, ей было 17 лет, мне 16. Я младшая в семье.Мы прожили все мои 16 лет в одной комнате. А в ту осень я поступила в колледж и переехала. Спустя два месяца моего его переезда она повесилась на втором ярусе моей кровати на ремне. Ее нашел после работы мой отец. Мед экспертиза установила, что смерти была с 6-8 утра. Я не могу представить, что пережил он. У нас
15.10.2025
2 ответа Смерть, потеря близкого 245
Сегодня четыре месяца,как ушла мамочка.Остался один в жизни,родственники кто прстарше - поумирали,кто помоложе - раз'ехались по другим городам.Общаться и поговорить мне не с кем, один в четырех стенах маминой квартиры.Очень тяжело на душе,какая то безысходность,равнодушие к жизни . Иногда нападает отчаяние - плачу до скрежета зубов.Периодически хожу в храм - немножко отпускает.С мамочкой всю жизнь
14.10.2025
5 ответов Смерть, потеря близкого 252
В прошлом году я потеряла бабушку. Единственного человека котого я любила больше всех на свете. Она меня и воспитала, всегда была рядом. Последние годы я жила за границей и видела её очень редко но она всегда меня ждала, мы часто общались по телефону. Вот уже прошло время а мне все не легче. Думаю о ней каждый день . Вроде и жизнь продолжается. Я замужем много путешествую но все что бы я не делала
12.10.2025
3 ответа Смерть, потеря близкого 316
Почему нет боли утраты? Почему не испытываю ни чего? Да печально но не более того
07.10.2025
3 ответа Смерть, потеря близкого 290
Несколько дней назад мне позвонили и сказали, что у меня в автокатастрофе погибла двоюродная младшая сестра. Мне сейчас очень плохо. Что мне делать???
06.10.2025
4 ответа Смерть, потеря близкого 400
Добрый день. Спустя три года трагедии смогла добраться вновь до этой истории. С мч были вместе 5 лет, даже год помолвлены. На протяжении всех отношений на момент конфликта или ссоры, мч манипулировал самоубийством. Как это происходило:- пропадал на сутки без связи из дома- писал родным, что они больше его не увидят- писал мне о том, что все найдут его обкуренным на дороге или что
04.10.2025
5 ответов Смерть, потеря близкого 290
Здравствуйте!Мне 52 года,зовут Николай.Три с половиной месяца назад я потерял свою любимую мамочку,с которой прожили всю жизнь.Смерть внезапная,пришел вечером домой,а мамочка лежит без сознания.Своей семьи и детей нет.Сейчас нахожусь в глубокой депрессии,принимаю транквилизаторы и антидепрессанты.Очень и очень тяжело,как будто жизнь моя тоже оборвалась и смысл,и цели,и надежды-вс
02.10.2025
3 ответа Смерть, потеря близкого 1011
Муж погиб год назад, я начала общаться с другим парнем спустя полгода, сейчас это общение перешло в отношения, никто из родственников мужа ничего не знает. Сейчас узнала, что беременна Очень боюсь их мнения и вообще отношения к этому с их стороныО беременности еще никто не знаетОт мужа осталась дочка
01.10.2025
3 ответа Смерть, потеря близкого 279
Добрый день! Скоро будет 40 дней как не стало нашей бабушки. Дочка 11 лет пока еще не знает о ее смерти, боюсь говорить так как они были очень близки и понимаю, что умалчивать тоже нельзя, помогите, пожалуйста, советом как сказать. Что бабушка болеет сильно она видела, если она спрашивает про бабушку я говорю, что она очень тяжело болеет
23.09.2025
5 ответов Смерть, потеря близкого 386
У меня скорбь, умер взрослый сын. На работе собрали хорошую сумму в помощь, начальница написала в смс слова поддержки. Я вышла на работу и только 2 или 3 выразили словами поддержку, спросили как я, некоторые по взгляду видно сочувствуют. Некоторые из офиса просто избегали общения. Прошло 2 месяца, внешне я не показываю свою скорбь, а вот внутри...сына то нет. И вот вопрос вести себя как будто
22.09.2025
1 ответ Смерть, потеря близкого 566
Добрый день . 10 сентября поздно ночью умерла бабушка, с которой мы жили с самого моего рождения . Конечно потом я вышла замуж , жили отдельно. Есть у меня и дочь уже 10 лет . Когда бабушка умерла я старалась держаться , не плакала . Мне надо было поддерживать маму , помогать в организации похорон . Я вообще ничего не понимала . Как в прострации была , но вроде все было спокойно . Очень боялась
21.09.2025
3 ответа Смерть, потеря близкого 382
Очень хочу помочь близкому человеку пережить смерть родителя. Он очень остро это переносит, постоянно плачет, почти не спит. Прошло совсем немного времени со дня похорон, только 3 дня. На контакт со мной он идёт хорошо, рассказывает что стал чувствовать себя слабым, боится что это состояние у него не закончится. Я слушаю и соглашаюсь, что это очень большое горе, но не могу найти нужных слов, чтобы
09.09.2025
1 ответ Смерть, потеря близкого 278
Мой брат умер, ему быдо 47 лет, да он пил страшно, да орал что не хочет жить, но родителей уже нет я у него одна и старалась следила за ним, как могла, готовила, убирала итд. Я с ним не жила, но приезжала раз, даа в неделю чтобы проверить. А тут разболелась голова и я приехала только через 4 дня, а он еле дышит... Дальше все как в тумане, реанимация, ожидание и через сутки мне сказали что
03.09.2025
1 ответ Смерть, потеря близкого 268
Три дня назад близкий человек попытался убить себя - я спасла, но так и не смогла уснуть той ночью, а потом и следующей. Постоянные слезы и мысли. На вторые сутки этот человек стал мерещится мне в зеркалах, слышала голос, потом этот человек наконец-то поговорил со мной и ее состояние начинает нормализоваться. Все дни я пыталась чем-то помочь ей, боялась уснуть из-за того, что что-то может случится
31.08.2025
2 ответа Смерть, потеря близкого 219
Начну с основного, все мои близкие люди умерли, отец 5 лет назад, затем мой молодой человек (с которым мы были 6 лет вместе по сути лучшие и молодые годы моей жизни) умер от рака умирал в страшных муках на протяжении 9 месяцев все это время как будто умирала вместе с ним , за время наших отношений предложения о замужестве с его стороны не было, отношения скорее как благодарность мне что не
31.08.2025
3 ответа Смерть, потеря близкого 448
Добрый день!С мужем прожили 6,5 лет. У меня есть дочь от первого брака и общий ребёнок, 10 лет и 4 годика. Ещё в начале отношений муж проявлял сильную ревность, которую я списывала на любовь. Мог позволить себе грубое отношение и неуважительное общение. На протяжении всех отношений муж любил выпивать, не крепкие напитки, но были они каждый день. Из-за ревности мужа перестала общаться с подругами,
31.08.2025
3 ответа Смерть, потеря близкого 996
Я не знаю зачем я живу. Сам смысл жизни потерян. У меня всё было связано с моей женой. Мы всегда были вместе. За 10 лет мы ни разу не поругались, очень сильной была эмоциональная связь. Мне 69 лет и я точно знаю, что до моей смерти у меня никого не будет, такого человека я больше не найду никогда. Меня поглотило полное одиночество. Если Бог даст мне ещё лет 20, то как их прожить? Можно сойти с
27.08.2025
Ответы ожидаются Смерть, потеря близкого 149
Мой любимый кот умер я чувствую вину перед ним не ему только было год а он умер из за моей глупости не настойчивости если бы я настоял чтобы обязательно вытащили бы из горла это вещь которая его удушала он бы мог бы быть живым я чувствую себя так ужасно. Думаю что я виноват в его смерти и как он мучился до сих пор перед глазами, как он упал замертво
27.08.2025
3 ответа Смерть, потеря близкого 864
Здравствуйте. Я чувствую вину перед умершей мамой, Что мало времени проводила с ней, что кричала на нее. Я эгоистка , получается что так. Мне очень плохо без нее и тоскливо. И очень страшно осознавать, что ничего не исправить.Это не дает дальше жить. Что люди делают и как выходить из этого состояния. Я уже сама плохо себя чувствую, Появилась загрудинная боль и жжение в районе сердца. Препараты
26.08.2025
3 ответа Смерть, потеря близкого 320
Недавно у меня погиб жених, покончил с собой у меня в квартире, повесился…не могу справиться с этой болью..как жить дальше, не знаю..
25.08.2025
1 ответ Смерть, потеря близкого 284
У меня умер муж я одинока у меня как и у мужа нет не кого близкого есть друзья есть крестники я их очень люблю надеюсь и они меня но у них семьи и вот я решила подзаработать связалась с брокером еще при жизни мужа скрывая от него и сняла уже 40000 с брокерского счета но Андрей просит что бы я взяла кредит!!А я после смерти мужа не чего не хочу!Как человеку обьяснить не обидев!!
16.08.2025
1 ответ Смерть, потеря близкого 253
Я простой подросток лет 19-ти. У меня была девушка, в смысле не как партнёр, что стала частью моей жизни. Общались по интернету и жили далеко, но очень близко душевно. И случилась трагедия, она скончалась после операции, о которой я не беду подробно говорить, из-за уважения к её родителям. Но продолжая про случай, мне кажется, что она вовсе не умерла, что просто у нас снова небольшая разлука, что
11.08.2025
4 ответа Смерть, потеря близкого 524
Алина, 42года, замужем, двое детей..Простите, если длинно. Надо выговориться, пустота в душе и в сердце .. Я 16июля 2025г потеряла маму, мне очень тяжело, очень СКУЧАЮ по ней, сильно её не хватает, тоскую очень, жизнь перестала радовать, быть интересной без неё, ощущение будто нахожусь в чужом, мне непонятном мире, меня все и всё раздражает, всё время думаю о ней, ей бы ещё жить да жить, мама мне
08.08.2025
2 ответа Смерть, потеря близкого 214
После смерти любимого человека, чувство вины, что не удержала не поддержала не смогла стать ему опорой в жизни, погиб и теперь мучаюсь , пол года прошло , не помогает ничего , отвлекаться или еще что , я им жила все эти годы 7 лет , и расстаться не могла и вместе жить не хватило смелости ,, а теперь вся потерянная ,ничего не радует , стараюсь бывать в обществе работать , прихожу домой и все, плачу
08.08.2025
Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ