Как справиться с апатией?

Федя (35 лет) 23.08.2026

Скончалась супруга, аппатия у меня. Как справиться?

Примите мои самые глубокие соболезнования. Потеря близкого человека — это разрыв, который оставляет внутри огромную, звенящую пустоту.
​То, что вы сейчас называете апатией — это не безучастность и не «застревание». Это оглушенность. Когда внутри рушится привычный мир, психика просто не в силах выдерживать такую концентрацию боли и «замораживает» всё подряд, чтобы вы могли выжить.
​В таком состоянии не работают правильные советы и громкие слова. Сейчас важно совсем другое:
​1. Перестаньте бороться со своей апатией
Не пытайтесь заставить себя «взять себя в руки» или начать функционировать как раньше. Апатия — это единственная доступная сейчас броня. Если нет сил чувствовать, плакать или говорить — не насилуйте себя. Находиться в онемении сейчас абсолютно нормально.
​2. Сведите жизнь к физиологическому минимуму
Забудьте о каких-либо планах и решениях. Ваша единственная задача сегодня — простейшее жизнеобеспечение:
​Пить воду маленькими глотками.
​Съесть хоть что-то простое, даже если нет никакого вкуса и желания.
​Лечь и поспать, если клонит в сон, или просто полежать в тишине.
​3. Двигайтесь по правилу «следующих пяти минут»
Не думайте о том, как жить дальше, как справляться завтра или через неделю. Это слишком тяжело и пугающе. Подумайте только о следующих пяти минутах: встать с кровати, дойти до кухни, налить чай. Всё. Дальше этого отрезка загадывать не нужно.
​4. Опирайтесь на внешние "костыли"
Горе слишком тяжело тащить в одиночку. Если есть хоть кто-то, кому вы доверяете — разрешите им просто быть рядом. Не надо поддерживать беседу — пусть просто принесут еду, приберут или посидят в комнате.
​Не торопите себя. Вы не обязан справляться быстро или «правильно».

Если однажды вы почувствуете потребность разделить с кем-то свои мысли или просто безопасно помолчать — я на связи. А пока просто дайте себе время. Сил вам.

Психолог онлайн Людмила

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте, Федя.

Примите соболезнования. Смерть супруги - это одна из самых болезненных потерь. Вы жили под одной крышей, у вас была семья, определенный уклад жизни, который разрушен после её смерти. Сейчас вам предстоит научиться жить заново, по-другому. После потери близкого человека начинается процесс горевания, который длится от года и более. Апатия - это один из этапов этого процесса. Все этапы горя важно прожить, иначе не получится отпустить потерю и жить дальше полной жизнью.

Что можно сделать сейчас? Во-первых, заботиться о себе: есть, пить, спать. Если есть близкие, способные поддержать вас так, как вам требуется, то стоит не отказываться от их помощи. Если вы чувствуете дискомфорт при общении с кем-то, то избегайте таких людей. Если делать ничего не хочется, попробуйте наметить список дел, расписав их в порядке убывания значимости. Попробуйте сделать хоть что-то из намеченного. Попробуйте найти то, что приносит вам удовольствие: еда, просмотр фильма и тд. Каждый день делайте что-то из этого.

Важно помнить, что горевание - процесс длительный. Он необходим для того, чтобы мы справились с утратой. Постепенно будет становиться лучше, боль утихнет, силы появятся. Вы будете вспоминать супругу с чувством благодарности, без боли, лишь с легкой грустью.

С уважением Горелова Екатерина.

Федя, после смерти супруги апатия может быть не просто отсутствием сил. Когда долго живешь с близким человеком, огромное количество вещей имеет смысл не само по себе, а потому что существует ваше мы: кому рассказать новость, ради кого вернуться домой, с кем строится завтрашний день. После утраты исчезает не только человек, но и целая система смыслов, внутри которой вы жили. Поэтому сейчас вполне может казаться, что ничего не хочется и ничего не имеет прежнего значения. Я бы не заставлял себя срочно возвращаться к нормальной жизни. Сначала психике приходится признать реальность, которую она совсем не хотела принимать.

Но горевать не обязательно в одиночку. В терапии я бы не пытался отвлечь вас от супруги или научить быстрее отпускать ее. Скорее наоборот, помог бы постепенно прожить, кем она была для вас, что вместе с ней оказалось утрачено и что из этой связи все-таки осталось частью вас самого. Из этого со временем может появляться новая жизнь, уже не такая, как раньше, но снова имеющая смысл. Если же вы почти перестали есть, спать, вставать с постели или появляются мысли, что жить дальше незачем, тогда помимо психологической поддержки стоит обратиться и к врачу, не откладывая.

Здравствуйте.  Соболезную Вам! Это большое горе. То,  что вы переживаете,
не укладывается в обычные  слова.
Если честно, сейчас не  надо справляться в привычном смысле этого слова. Не надо пытаться  искать смысл. Ваша задача на ближайшие дни/недели — просто быть. Физически: пить воду, спать, когда можете, и дышать. Апатия после такой потере - это не слабость.  Это защитный механизм психики, который дает вам передышку, когда боль слишком велика.
Разрешите себе НЕ делать то, что "надо".
Позвольте себе злиться, плакать или вообще ничего не чувствовать.
Я здесь, чтобы быть рядом в этом хаосе, а не чтобы выводить вас из него. Мы  будем говорить ровно  столько, сколько вы выдержите, и молчать сколько для вас надо вам.
Можете ответить в любое время, когда возникнет потребность.
Я на связи.

Примите мои искренние соболезнования. То, что вы переживаете, - это одна из самых тяжелых потерь, которые только может вынести человек. Ваша апатия сейчас - это защитный механизм психики, которая не может выдержать всю полноту боли одновременно, поэтому она временно "отключает" чувства, чтобы вы могли просто продолжать дышать. Вы не должны быть сильным, вы не обязаны держаться или показывать, что вы справляетесь. Вы имеете право быть разбитым, пустым и потерянным.

Сейчас ваша главная задача не бороться с апатией, а принять ее как часть процесса. Не заставляйте себя чувствовать то, что вы не чувствуете. Вместо этого делайте простые, механические вещи: пейте воду, ешьте, когда сможете, проветривайте комнату, дышите. Если нет сил на разговоры - не разговаривайте. Если хочется плакать - плачьте. Если хочется молчать - молчите. Не корите себя за то, что вы не чувствуете боли или, наоборот, что она слишком сильна. Горе не подчиняется правилам.

Постепенно, когда первый шок пройдет и у вас появится чуть больше сил, ищите способы прожить эту утрату. Можно писать ей письма, все, что вы не сказали, все, что чувствуете, все, что помните. Можно создать ритуал, который будет давать вам место для встречи с ней внутри себя: зажигать свечу, ходить в места, которые вы любили, или просто молча сидеть в тишине, вспоминая ее голос.

И самое важное: вы не обязаны проходить через это в одиночку. Если чувствуете, что застреваете, что день за днем не становится легче, что жизнь потеряла всякий смысл, обратитесь к психологу или в группу поддержки для переживших утрату. Это не стыдно и не слабо. Это забота о себе, потому что даже в самой глубокой боли вы имеете право на жизнь, на поддержку и на то, чтобы однажды снова почувствовать, что вы живы. Не торопите себя. Горе не имеет графика. Но оно, вопреки всему, может стать частью вашей жизни, не разрушая ее до конца.

Здравствуйте. Примите мои самые искренние соболезнования. То, что вы переживаете, невозможно передать словами, и ваша апатия это не слабость, а естественная реакция на потерю, которая перевернула вашу жизнь. Когда уходит супруг, человек, с которым вы делили каждый день, часть вашего мира рушится, и ваша психика пытается защитить вас от этой боли, погружая вас в состояние онемения. Я хочу, чтобы вы знали, что то, что вы чувствуете, имеет своё название и свою логику. Это горе, и оно имеет стадии, которые описывала Элизабет Кюблер-Росс. Но я также хочу подчеркнуть, что это не строгий график, а скорее карта, которая помогает ориентироваться в хаосе.

Первая стадия это отрицание. Вы можете ловить себя на мысли, что это не может быть правдой, что это ошибка, что вы вот-вот проснётесь. Мозг отказывается принимать реальность, потому что она слишком невыносима. Эта стадия может длиться от нескольких часов до нескольких недель, иногда месяцев. Вы можете автоматически готовить на двоих, ждать её звонка или слышать её шаги. Это нормально, это защита.

Вторая стадия это гнев. Когда отрицание спадает, приходит злость. Вы можете злиться на врачей, на судьбу, на себя, на неё за то, что она ушла. Гнев может быть направлен на всех и на вся, он может вырываться неожиданно, и это тоже нормально. Это энергия, которая ищет выход. Эта стадия может длиться от нескольких недель до года.

Третья стадия это торг. Вы пытаетесь заключить сделку с высшими силами, с прошлым, с собой. Вы можете думать: если бы я тогда поступил иначе, если бы я заметил раньше, если бы я смог её спасти. Это попытка вернуть контроль над тем, что уже не вернуть. Эта стадия может длиться несколько месяцев.

Четвёртая стадия это депрессия. Именно здесь вы находитесь сейчас, в апатии, в пустоте, в ощущении бессмысленности. Вы понимаете, что она не вернётся, и это знание погружает вас в глубокую печаль. Вы можете чувствовать себя оторванным от жизни, не видеть смысла в повседневных делах. Эта стадия самая длительная, она может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет.

Пятая стадия это принятие. Это не значит, что вам станет легко или что вы забудете. Это значит, что вы учитесь жить с этой потерей, вы находите способ нести её с собой без разрушения. Вы можете начать замечать свет вновь, планировать будущее, чувствовать радость, не предавая её память.

Но я хочу подчеркнуть, что эти стадии не проходят линейно. Вы можете сегодня чувствовать принятие, а завтра проснуться в гневе или вновь провалиться в депрессию. Откаты назад и возвращение к предыдущим стадиям это нормально. Горе имеет свойство возвращаться волнами, особенно в важные даты, праздники или просто в тихие моменты. И это не означает, что вы застряли, это означает, что вы живой человек, который любил.

Сейчас, когда вы находитесь в апатии, ваша главная задача не пытаться прыгнуть в принятие или заставить себя чувствовать иначе. Ваша задача позволить себе ничего не чувствовать, если это то, что вы чувствуете сейчас. Апатия это ваше убежище, которое даёт вам время перевести дыхание. Но важно не оставаться в нём навсегда.

Что вы можете делать сейчас. Обеспечьте себе базовые вещи: вода, еда, сон. Если вы не можете есть, пейте бульоны. Если не можете спать, просто лежите, давая телу отдых. Не требуйте от себя много. Если кто-то предлагает помощь, принимайте её, даже если вам кажется, что это не нужно.

И последнее, что я хочу сказать. Вы не должны проходить через это в одиночку. Обратитесь к психологу, который работает с горем, или в группу поддержки. Вы не обязаны быть сильным, вы имеете право быть слабым. И ваша боль имеет право быть услышанной. Я верю, что вы сможете пройти через это, потому что вы уже начали путь, вы задали вопрос, вы ищете выход. И это уже говорит о вашей силе, даже если сейчас вы её не чувствуете.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!