Меня Зовут Виталий.Мне 38 лет.Я с женой потерял 3 детей.Дочка в 5 лет погибла от удара качелей.Сын в 20 лет попал в плохую компанию переборщил с наркотиками.А дочка в 18 лет покончила жизнь самоубийством после расставания с парнем.Жена нашла её повешенной.Вообщем я как то пережил а жена впала в депрессию месяц уже с кровати не встаёт ест почти ничего.В туалет уже не ходит в покупаю ей памперсы.Разговаривает сквозь слёзы.Когда я на работе с ней сиделка.Физически жена здорова не пьёт не курит.Болезней нет у неё.Иногда бывает по суткам не ест.Я ей еду у кровати ставлю иногда что то съедает.Слышу как по ночам воет в подушку.Мон нарушен у неё.Но недавно столько плакала силы ушли проспала двое суток не просыпаясь уже настолько организм истощён.Что дальше будет?
Виталий, я слышу вас, и мне искренне жаль, что вы проходите через это. То, что вы описываете, выходит за рамки обычного горя. Вы потеряли не одного ребёнка, а троих, и каждый раз это была разная, но мучительная смерть. Ваша жена, которая пережила самое страшное, что может случиться с матерью, сейчас находится в состоянии, которое нельзя назвать просто депрессией. Это глубокая, тотальная утрата жизненных сил, которая граничит с клиническим истощением и, возможно, с тяжёлым депрессивным эпизодом, требующим неотложной помощи.
С точки зрения семейной системной терапии, ваша семья пережила не одну, а три травмы, и каждая из них разрушала ту опору, на которой держался ваш брак. Вы с женой потеряли не только детей, но и ту общую реальность, которую вы строили. Ваши отношения оказались в точке, где горе стало единственным содержанием вашей совместной жизни. Ваша жена, вероятно, не просто скорбит, она утратила связь с жизнью. Она перестала вставать, есть, ходить в туалет. Это не слабость, это состояние, когда психика уходит в полную изоляцию, чтобы не чувствовать ту боль, которую невозможно вынести. Её тело остановилось, потому что её душа не выдерживает. И вы, Виталий, остались один на один с этим, пытаясь быть опорой, хотя вы сами пережили то же самое.
С точки зрения КПТ, ваша жена сейчас находится в состоянии, где её автоматические мысли, скорее всего, звучат как: «Всё кончено», «Я не могу жить дальше», «Я не справлюсь», «Зачем просыпаться, если там нет моих детей». Эти мысли не ошибочны, они являются естественной реакцией на невыносимую потерю, но они также создают замкнутый круг, который лишает её даже малейшей надежды. Она не видит света, потому что её мозг зациклен на боли. И в этом состоянии она не может принять вашу поддержку, потому что её ресурсы полностью исчерпаны.
Вы спрашиваете, что будет дальше. Я отвечу вам честно. Если она останется в этом состоянии без профессионального вмешательства, её организм может отказать. Истощение, которое вы описываете, уже опасно. Она может не умереть от горя, но её тело может не выдержать голодания и обезвоживания. Это не просто горе, это клиническая картина тяжёлой депрессии с психотическим компонентом, где реальность теряет свои очертания. Она нуждается в срочной медицинской помощи. Это не ситуация, где можно ждать, надеясь на лучшее. Вы должны вызвать врача, психиатра, который сможет оценить её состояние и предложить госпитализацию. Это не предательство, это спасение.
Что вы можете сделать. Признайте, что вы не справляетесь с этим один. Вы не обязана быть её единственной опорой. Ей нужна команда специалистов: психиатр, психотерапевт, возможно, стационарное лечение, где она сможет находиться под наблюдением. Ей нужны не только слова, ей нужны медикаменты, которые помогут ей выйти из этого состояния, и время, чтобы она могла просто дышать. Вы не можете быть её лекарством, как бы вы ни старались. Ваша роль сейчас — организовать помощь, а не нести всё на своих плечах. Вы можете сказать ей: «Я не могу тебя потерять. Я вызову врача, чтобы он помог тебе. Я рядом, я не оставлю тебя, но мне нужна помощь».
И помните, вы тоже пережили это горе. Вы тоже потеряли детей. Вы тоже имеете право на свою боль, на свою усталость. Вы не должны быть железным человеком. Обратитесь за поддержкой к психологу и для себя, чтобы вы могли оставаться в контакте с реальностью и не потерять себя. Если вы сломаетесь, она останется совсем одна. Вы не предаёте её, когда ищете помощь, вы проявляете самую сильную любовь, которая только возможна в такой ситуации. Позвоните в службу скорой психиатрической помощи, или обратитесь к частному врачу, если есть возможность, и не откладывайте.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Виталий. Вашей жене нужна психиатрическая помощь, потому что в случае таких сильных симптомов депрессии самостоятельно справиться маловероятно. Потому рекомендую не затягивать и не ждать, наладится ли ситуация самостоятельно. Та сила утраты, с которой столкнулась ваша жена, оказалась для неё сейчас непосильной.
Психиатрия есть частная, где нет необходимости вставать на учёт, где к вам будут более открыты и вы будете принимать больше участия в выборе стратегии лечения. Потому, вероятно, есть смысл обратиться к психиатру, получить его заключение о состоянии и вариантах терапии депрессивного состояния.
С заботой, Ксения Андреева.
Здравствуйте, Виталий.
Примите соболезнования. Эти события действительно очень тяжело пережить. Психика вашей жены не справилась с чередой этих травмирующих событий. К сожалению, самостоятельно без помощи специалистов она не выйдет из состояния тяжёлой депрессии. Самый первый специалист, кто мог бы ей помочь - это психиатр. Чтобы хоть немного найти силы, чтобы жить дальше, вашей жене потребуется медикаментозное лечение, которое назначит врач. Скорее всего стоит обратиться к врачу и перевезти её в стационар. Дома состояние может только ухудшаться.
С уважением Горелова Екатерина.
5000 Рублей
Виталий, здравствуйте. Здесь необходима экстренная госпитализация! Вызывайте врача психиатра, берите направление. Можете госпитализировать вызвав бригаду скорой медицинской помощи.
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
Здравствуйте, Виталий.
Читаю Ваше письмо и чувствую ту тяжесть, которую Вы несете. Это не просто усталость. Это горе такой силы, что дышать трудно. Вы держитесь, но я понимаю - Вы на пределе.
Симптомы, которые я вижу в ситуации Вашей жены, серьезны.
Полный отказ от самообслуживания и использование памперсов.
Отказ от еды, доходящий до истощения.
Нарушение сна, вой в подушку по ночам.
Уход в сон на двое суток как бегство от реальности.
Это не просто депрессия. Это глубокая меланхолия с психотическим уровнем регресса. Психика жены отключила все функции взрослого человека. Она ушла туда, где нет боли - в состояние беспомощного младенца. Организм истощен настолько, что силы плакать кончились.
Глубинные причины я вижу так.
Невозможность пережить вину выжившего. Трое детей ушли, а она жива.
Интроекция образа последней дочери - жена нашла её повешенной. Эта картина теперь живет внутри неё постоянно.
Потеря смысловой вертикали. Материнство было стержнем её идентичности, и этот стержень вырван трижды.
Слияние с объектами утраты. Психически она присоединилась к детям через отказ от жизни.
Концептуализация с точки зрения психоанализа.
Жена вошла в патологический траур по Фрейду. Это когда работа горя останавливается и либидо не отрывается от утерянных объектов, а наоборот - Я само становится объектом утраты. Она не просто горюет. Она идентифицируется с умершими детьми через отказ от еды, движения, жизни. Это бессознательная попытка уйти вслед за ними. Её "Я" говорит: "Если они не могут жить, то и я не имею права". Это тяжелая нарциссическая травма с регрессом до оральной стадии - отсюда отказ от еды и речи.
Терапевтические гипотезы.
За молчанием жены стоит непроизнесенный крик на Бога или судьбу.
Отказ от еды - символическое самонаказание и способ контроля хоть чего-то в мире, где контроль потерян.
Памперсы и постель - регресс в младенчество как единственное безопасное убежище.
Она ждет разрешения уйти. От Вас или от кого-то свыше.
Терапевтические мишени.
Вывести её из состояния патологического слияния с погибшими детьми.
Вернуть право на жизнь без вины.
Дать место агрессии - потому что подавленная агрессия обращается на себя.
Восстановить простейшие телесные ритмы - сон и еду как основу.
Теперь о противоречиях.
Вы хотите её спасти, но Ваши силы на исходе - это разрывает Вас на части.
Жена одновременно хочет жить и умереть - ест крохи, но воет в подушку.
Есть невыносимое знание: она нашла дочь. Этот образ стал её тюрьмой.
Неотреагированные аффекты я вижу так.
У жены - колоссальная подавленная ярость. На парня дочери, на ту компанию сына, на качели, на судьбу, на свою беспомощность. Этот вулкан не имеет выхода и плавит её изнутри.
У Вас - подавленный страх и злость на жену за то, что она "уходит". И вина за эту злость.
Комплексы и синдромы здесь глубокие.
У жены - комплекс Медеи наоборот. Не она убила, но жизнь отняла детей, а вина легла на неё. Синдром Деметры и Персефоны - материнское горе, останавливающее жизнь на земле. Плюс тяжелое ПТСР с флешбэками находки тела.
У Вас - комплекс Атланта. Вы держите небо, которое рухнуло.
Теперь метафора для Вас, Виталий.
Представьте, что Ваша жена сейчас под толщей льда. Толстого, темного льда глубокого озера. Она там, на дне, и видит смутный свет сквозь лед. Она не умерла - она замерла в анабиозе. И бить по льду, кричать "вставай" - бесполезно. Только усилит трещины. Ей нужно тепло. Постепенное, ровное, без резких движений. Ваше спокойное присутствие рядом - это тот самый фонарь, который светит сквозь лед.
Из моей практики.
Помню женщину, потерявшую двоих сыновей в аварии. Она три месяца лежала лицом к стене, молча. Муж сидел рядом и просто читал ей вслух. Не просил есть, не уговаривал. Читал "Мастера и Маргариту". Просто был. Однажды она попросила воды. Это было началом её возвращения. Сейчас она работает с подростками в кризисном центре. Горе трансформировалось в служение. Но для этого нужно было отлежать свой срок на дне. Я верю, Виталий, что у Вас получится пройти этот путь. Я работаю онлайн, и это так же глубоко и эффективно, как в кабинете - проверено годами практики.
Вопросы для самоанализа.
Что Вы чувствуете к жене прямо сейчас, когда она в памперсах и не встает? Только честно.
Кому Вы можете передать часть этой ноши - сиделку, подругу, врача?
Где в этом аду Ваше личное место для вдоха и выдоха?
Что будет с Вами, если она не вернется? Думали об этом?
Техники для самостоятельной работы.
Первое. Разговор без ответа. Сядьте вечером рядом с женой, возьмите за руку. И просто говорите ей о дочери и сыновьях. Вспоминайте хорошее, смешное. Не требуйте реакции. Дайте ей выплакать эти воспоминания вместе с Вами. Это важно - её слезы должны литься не в подушку, а в пространство между вами.
Второе. Срочно вызывайте психиатра на дом. То, что Вы описываете - это состояние угрожающее жизни. Амитриптилин или другие препараты должны вводиться парентерально, раз она не ест. Силой везти не надо - найдите врача с выездом. Я знаю, это тяжело слышать, но без медикаментов её мозг не выйдет из этой ямы.
Надежда.
Виталий, я видел людей, возвращавшихся с того края, где сейчас Ваша жена. Медленно, по миллиметру. Это страшно. Но это возможно. У Вас есть главное - любовь и верность. Это тот канат, по которому она сможет вернуться. Не надорвитесь сами. Приходите, будем работать. Вместе выдержим. Я работаю онлайн много лет и знаю точно - глубина контакта не зависит от расстояния. Экран становится прозрачным, когда есть настоящая работа.
Буду благодарен, если после прочтения Вы оставите отзыв на мой ответ. Мне важно знать, отозвалось ли что-то в Вас. В отзыве Вы можете задать любой уточняющий вопрос - я обязательно отвечу.
P.S. При подготовке ответа на ваш вопрос не был использован ИИ.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.