Жена умерла от онкологии 2.5 месяца назад, дочери с внучками живут отдельно, внучки почти не звонят и не приезжают, они были привязаны к бабушке, она их вкусно кормила, помогала с уроками, часто проводила с ними время, ходила с ними по магазинам и что то им всегда покупала, да и просто денег немного давала, часто созванивалась с ними и с дочерьми. Теперь, когда её не стало, со мной им не о чём говорить, я всего этого не могу им дать кроме денег, за что меня вежливо благодорили и забывали. Младшая дочь звонит часто, но она далеко, старшая редко, хотя и рядом, приезжает ко мне только по делам и ненадолго, стараясь быстрее уехать, даже не прежлагает что то приготовить поесть. Пока хожу на работу и как то ещё отвлекаюсь, но работа у меня физическая и работая, всё равно мысли об ушедшей жене и своём одиночестве. Придя домой в одинокую квартиру наваливается чувство тоски и боли от потери жены и всего того прежнего жизненного уклада.
Здравствуйте, Юрий.
То, что Вы сейчас чувствуете, очень понятно. Прошло всего два с половиной месяца после смерти жены, с которой Вы прожили часть своей жизни. Вы потеряли не только близкого человека, но и привычный уклад: встречи, разговоры, заботу друг о друге, то ощущение дома, которое создавалось вами вместе. Поэтому возвращение в пустую квартиру сейчас может особенно остро напоминать о потере.
И мне кажется важным не требовать от себя сейчас «привыкнуть» или перестать скучать. Горе не проходит за определённый срок. Можно продолжать работать, разговаривать с людьми и при этом очень сильно тосковать по умершему человеку.
Вы пишете, что после смерти жены дочери и внучки стали меньше общаться с Вами. Возможно, для них тоже очень тяжело переживать её смерть, а вместе с бабушкой исчез привычный формат общения. И здесь деньги вряд ли смогут заменить то, что Вам самому хочется получить от них — простого человеческого присутствия.
Возможно, вместо того чтобы ждать, когда они сами предложат приехать или приготовить что-нибудь, можно постепенно говорить им о себе прямо: «Мне сейчас очень одиноко. Мне было бы приятно, если бы ты просто приехала ко мне на чай». Это не требование и не упрёк, а возможность дать им понять, что Вам нужны именно они.
И ещё важно, чтобы Ваша жизнь постепенно начала наполняться чем-то помимо работы и ожидания звонков дочерей. Не для того, чтобы забыть жену, а чтобы учиться жить в изменившейся реальности, сохраняя память о ней и одновременно находя в своей жизни новые точки опоры.
Если тоска становится настолько сильной, что Вам трудно справляться с повседневной жизнью, нарушается сон, пропадает желание жить или появляются мысли о смерти, пожалуйста, обратитесь за очной помощью. В такой период поддержка специалиста может быть очень важной.
Сейчас Вам не обязательно знать, как жить дальше. Иногда на первом этапе достаточно научиться проживать сегодняшний день.
Консультирую онлайн, а очно в г. Воронеж. Психолог / гештальт-терапевт.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Юрий.
Спасибо, что нашли в себе силы и слова так подробно рассказать о том, что сейчас происходит в вашей жизни. Я слышу в вашем письме очень много боли, растерянности и глубокого одиночества. Потеря жены — это огромное горе, и то, что вы описываете — это не просто тоска по близкому человеку, это крушение целого мира, того жизненного уклада, который вы строили годами. Два с половиной месяца — это очень маленький срок для такого масштаба утраты. В психологии это время часто называют периодом острого горя, и то, что вы продолжаете работать, держитесь, несмотря на физическую нагрузку и душевную боль, говорит о вашей внутренней силе. Но эта же сила не отменяет того факта, что вам сейчас очень тяжело.
Вы очень точно описали ещё одну боль — изменения в отношениях с дочерьми и внучками. Это отдельная, очень горькая грань вашего горя. Когда уходит человек, который был эмоциональным центром семьи, тем, кто создавал тепло, традиции, кто находил слова и время для всех — связи часто начинают меняться. Внучки были привязаны к бабушке, и теперь, когда её нет, им, возможно, тоже больно и неловко, они не знают, как строить отношения с вами напрямую. Это не обязательно про то, что вы им не нужны или что вы «не можете дать ничего, кроме денег». Скорее, это про то, что они потеряли тот мостик, который вас соединял, и пока не нашли новый. Дочь, которая живёт рядом, тоже может быть погружена в своё горе, а иногда взрослые дети, сами того не осознавая, избегают родителя, потому что его боль слишком сильно напоминает им об их собственной. Это не оправдание, но возможное объяснение. И, конечно, это не делает вашу боль меньше.
То, что вы возвращаетесь в пустую квартиру, где всё напоминает о жене, и чувствуете, как наваливается тоска — это абсолютно естественно. Вы не «слабы», вы не «раскисли». Вы переживаете нормальную, хоть и мучительную, реакцию на ненормальную ситуацию. Работа помогает вам отвлекаться, но физический труд не может заменить душевного тепла и ощущения нужности. И мысли о жене, которые приходят даже во время работы — это не отвлечение, это ваша память и ваша любовь, которые никуда не уходят. Сейчас важно не пытаться «заглушить» эти чувства, а найти способ проживать их так, чтобы они не разрушали вас изнутри.
Я консультирую онлайн и буду рада помочь вам. В таком состоянии очень важно, чтобы рядом был человек, который не будет давать непрошеных советов, не будет торопить вас «собраться» или «начать новую жизнь», а просто будет с вами, поможет разобраться в этом клубке боли, одиночества и сложных чувств к близким. Мы можем вместе поискать, как вам выдерживать эти дни, как постепенно, без надрыва, начать выстраивать новые ниточки отношений с дочерьми и внучками, и как найти опору в себе, когда кажется, что её нет.
Если вы чувствуете, что готовы к разговору, я здесь. Контакты для связи есть в моём профиле. Не оставайтесь один на один с этой тяжестью.
2400 ₽ -20%
Два с половиной месяца это совсем немного, если говорить о потере жены, с которой прожита большая часть жизни. Горевание не измеряют сроками, потому что у каждого человека свой ритм, но первые полгода обычно самые тяжёлые, это время, когда реальность утраты ещё не улеглась, а привычный уклад рассыпался, и каждый день напоминает о том, чего больше нет. То, что на работе Вы хоть немного отвлекаетесь, это не потому, что Вы «перестали скучать», а потому, что физическая нагрузка даёт временное убежище от мыслей, а вот когда Вы возвращаетесь в пустую квартиру, тишина и привычные вещи начинают говорить громче всего и тогда тоска наваливается всей тяжестью. Это не слабость, это нормальная реакция на огромную утрату.
Вы пишете, что внучки почти не звонят и не приезжают, и что им с вами «не о чем говорить». Здесь очень много боли, и она понятна, когда из семьи уходит тот, кто был её сердцем, кто собирал всех вместе, вкусно кормил, помогал с уроками, ходил по магазинам, просто дарил внимание, остальным бывает трудно сразу перестроиться. Внучки потеряли не просто бабушку, а человека, который делал для них мир уютным и понятным, и сейчас им тоже тяжело. А дочери, даже если хотят поддержать, могут держаться на расстоянии, потому что сами горюют и не знают, как быть рядом с Вашим горем, чтобы не расплакаться самим. Старшая дочь приезжает по делам и торопится уехать, возможно, не потому, что ей всё равно, а потому, что встреча с Вами, с Вашей болью, с квартирой, где всё напоминает о маме, для неё невыносимо тяжело, и она защищается этой спешкой. Это не оправдание, а попытка объяснить, что у их дистанции может быть не только холодное, но и очень страдающее объяснение.
Младшая дочь звонит чаще, и это важно, даже если она далеко. В такие моменты любая ниточка связи уже опора. И Вы правы, что можете дать внукам и дочерям не то, что давала жена, а своё, Вы можете быть надёжным, спокойным взрослым, который просто есть. Да, Вы не будете ходить с ними по магазинам и не будете так же вкусно готовить, но Вы можете сказать «Я помню, как бабушка вас любила. Если хотите, я расскажу про неё что-нибудь, что вы, может быть, забыли». Иногда детям и внукам нужно не столько «развлечение», сколько возможность услышать про того, кого они потеряли, и знать, что этот человек жив в чьей-то памяти.
Вы говорите, что кроме денег дать им нечего и от этого особенно горько, потому что хочется быть нужным не как источник помощи, а как близкий человек. Но быть нужным это не только делать и покупать, быть нужным это слушать, помнить, держать за руку, сидеть рядом молча. И если сейчас у Вас нет сил на долгие разговоры, пусть будет хотя бы это, короткое «я тут, если хочешь просто поболтать про школу или про кота».
В КПТ мы смотрим на то, как мысли усиливают боль. Одна из самых частых и самых болезненных мыслей в горе «я никому не нужен», «со мной не о чем говорить», «я не могу дать то, что давала она». Эта мысль звучит как факт, но на деле это интерпретация, которая рождается из сильной боли и усталости. Она не отменяет того, что Вам сейчас одиноко, но помогает увидеть, что одиночество это не приговор, а состояние, в котором Вы находитесь сегодня, и оно может понемногу меняться.
И ещё хочу сказать про работу. Вы пишете, что она физическая, и это хорошо, что она даёт передышку. Но при этом горе тратит очень много сил, и если Вы чувствуете, что усталость стала постоянной, а радость исчезла совсем, стоит поговорить с врачом. Не потому, что «вы не справляетесь», а потому, что горе и депрессия могут идти рядом, и иногда телу и психике нужна мягкая поддержка, чтобы просто держаться на плаву.
Юрий, я не стану говорить вам «время всё лечит» потому что это звучит как обесценивание вашей боли. Время не лечит само по себе, но оно помогает научиться жить с утратой так, чтобы она не занимала всё пространство. И это происходит не сразу.
Если Вы захотите проработать это горе глубже и бережнее, Вы можете связаться со мной, мои контакты указаны в профиле. Я рядом. Вы не обязаны быть сильным, не обязаны всё понимать про своих родных и не обязаны «быстрее приходить в себя», Вы имеете право просто горевать, столько, сколько нужно.
С теплом и заботой,
Кристина Попова!
Юрий
16.09.2026Спасибо, Кристина, вы точно описали моё нынешнее состояние, вы прааы, время не лечит, но стирает постепенно острую боль.