Недавно я потеряла свою подругу. Ужасная авария, которая унесла сразу три жизни: мою подругу, ее парня и ее маму. Еще младшая сестренка, которую я тоже очень хорошо знала, сейчас в реанимации в плохом состоянии, очень переживаю за нее. Вот уже четыре дня я не могу принять это, осознать, это просто не укладывается в голове. Да, в последние годы я толком и не общалась с ней, виделись мы в последний раз два года назад. Но нас связывала крепкая школьная дружба, столько воспоминаний, фотографий, видео, переписок. Я сейчас всё это пересматриваю, вспоминаю и мне очень больно. Как же это несправедливо! Я виню себя, что не продолжила с ней дружба после окончания школы, что перестала звонить и писать, и что не смогла приехать на похороны. Возможность была, но я испугалась, стало страшно. И теперь у меня каждый день такой ком внутри, душа болит сильно, плачу каждый день, не могу в это поверить. Пытаюсь отвлекаться, начинать жить прежней жизнью, но всё равно мысли возвращаются, я не могу. Знаю, что подруга точно не хотела бы, чтобы я сейчас так сильно переживала. Вообще она всегда была на позитиве, не могу вспомнить ни одного случая, когда бы она грустила. Но это невозможно просто больно, очень больно и страшно.
Наверное, мне сейчас больше нужна помощь в виде поддержки и совета что делать дальше, чтобы не усугубить свою тревогу и страх
Добрый день Алена!
Потеря - это всегда сложно. С этим мы теряем не только человека, но и части себя. К сожалению - человек смертен и сложность заключается в том, что он смертен без предупреждения. Мы не можем знать время и место, поэтому, всем кажется, что мы вечны.
Реальность она другая. Наша сила в том, чтобы жить в реальности - в здесь и сейчас, когда, из этого реального времени уделять близким внимание и заботу, но не перегибая с этим. В такие моменты мы понимаем о любви и внимании к близки и всем тем, кто для нас дорог. Это любовь особенная, она безусловная и без оценочная.
Потерю нельзя вырезать и забыть, после - она остается в нашей памяти навсегда. Пережить - это вопрос времени, когда человек пересечет грань и перейдет в наши мысли. Это всегда про принятие и переживание боли.
Вы правы в том, что основная задача и помощь на сегодня - это поддержка. Для этого одного ответа не достаточно. Если потребуется помощь, обращайтесь. Консультирую онлайн, все строго конфиденциально!
Ответ написан без помощи ИИ.
Магистр психологии, Кабанов Владимир.
Здравствуйте.
Мне очень жаль, что вам пришлось столкнуться с такой потерей. То, что произошло, действительно страшно. Когда погибает человек, с которым связано столько воспоминаний, особенно так внезапно и трагично, психике требуется время, чтобы осознать случившееся.
Сейчас ваши реакции совершенно понятны. Вы пишете, что пересматриваете фотографии, плачете, не можете поверить, постоянно возвращаетесь мыслями к подруге. Так часто переживается острое горе. Прошло всего четыре дня - это очень маленький срок для такой утраты.
Отдельно хочу сказать о чувстве вины. После смерти близких очень часто появляются мысли: “надо было чаще писать”, “надо было не терять связь”, “надо было приехать на похороны”. Но это особенность горя - искать место, где можно было бы что-то изменить. На самом деле вы не могли знать, что жизнь оборвется именно сейчас. И то, что дружба изменилась после школы, не делает ее менее настоящей. Она была важной частью вашей жизни, и это никуда не исчезло.
Вы пишете, что испугались приехать на похороны. Это тоже не делает вас плохим другом. Не каждый человек способен встретиться с потерей лицом к лицу сразу после трагедии. Кто-то прощается именно на похоронах, а кто-то - позже, когда появляется внутренний ресурс.
Сейчас я бы не советовала заставлять себя “вернуться к прежней жизни”. Пока это слишком рано. Лучше разрешить себе горевать. Плакать, если хочется. Говорить о подруге. Вспоминать не только последние дни, но и все хорошее, что между вами было.
Если чувствуете, что хочется что-то сделать для нее, можно написать ей письмо. Рассказать все, что не успели сказать, поблагодарить за дружбу, попросить прощения за то, в чем сейчас себя вините. Такие письма не отправляют - они помогают завершить то, что осталось незавершенным внутри.
И еще. Вы переживаете за младшую сестру подруги. Это тоже усиливает ваше состояние, потому что трагедия для вас еще не закончилась. Пока сохраняется неопределенность, напряжение остается очень высоким.
Сейчас постарайтесь позаботиться о самых простых вещах: есть хотя бы понемногу, пить воду, выходить ненадолго на улицу, спать, даже если сон тревожный. Это не отменяет горе, но помогает организму выдержать его.
Если через несколько недель боль останется такой же невыносимой, вы почувствуете, что совсем не можете функционировать, или тревога будет только усиливаться, стоит обратиться к психологу очно. Но сейчас то, что вы испытываете, очень похоже на естественную реакцию на тяжелую утрату.
Берегите себя. И позвольте себе скорбеть столько, сколько потребуется. Это не значит, что вы никогда не справитесь. Это значит, что сейчас ваше сердце прощается с очень дорогим человеком.