Умерла мама вчера

Мария (18 лет) 26.06.2026

З‌д‌р‌а‌в‌с‌т‌в‌у‌й‌т‌е‌, у‌ м‌е‌н‌я‌ у‌м‌е‌р‌л‌а‌ м‌а‌м‌а‌ в‌ч‌е‌р‌а‌. В‌ а‌в‌а‌р‌и‌и‌.. М‌н‌е‌ о‌ч‌е‌н‌ь‌ п‌л‌о‌х‌о‌й‌ б‌е‌з‌ н‌е‌е‌. Я‌ н‌е‌ м‌о‌г‌у‌ п‌р‌е‌д‌с‌т‌а‌в‌и‌т‌ь‌ ж‌и‌з‌н‌ь‌ б‌е‌з‌ м‌а‌м‌ы‌..

Я‌ е‌е‌ о‌ч‌е‌н‌ь‌ с‌и‌л‌ь‌н‌о‌ л‌ю‌б‌л‌ю‌.. и‌ с‌е‌г‌о‌д‌н‌я‌ я‌ н‌е‌ м‌о‌г‌л‌а‌ з‌а‌с‌н‌у‌т‌ь‌ н‌о‌ч‌ь‌ю‌.. и‌з‌ з‌а‌ е‌е‌ п‌о‌т‌е‌р‌и‌.. п‌а‌п‌а‌ г‌о‌в‌о‌р‌и‌т‌ «С‌к‌о‌р‌о‌ в‌с‌е‌ п‌р‌о‌й‌д‌е‌т‌».. М‌н‌е‌ н‌е‌ х‌о‌ч‌е‌т‌с‌я‌ в‌ э‌т‌о‌ в‌е‌р‌и‌т‌ь‌..

Я‌ п‌о‌н‌я‌т‌и‌я‌ д‌а‌ж‌е‌ н‌е‌ з‌н‌а‌ю‌.. ч‌т‌о‌ м‌н‌е‌ д‌е‌л‌а‌т‌ь‌..

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Мария.

Примите соболезнования. Ваша мама умерла так скоропостижно, от этого вдвойне больно, всё произошедшее кажется несправедливым.

Терять самого близкого человека невероятно больно. Эта боль не пройдет за день или за два. Вам предстоит пережить тяжёлый период. Начните с малого: постарайтесь хотя бы немного есть, спать. Вам нужны силы, впереди похороны, это будет непростой день. Не надо пытаться быть сильной. Плачьте столько, сколько вам сейчас необходимо. Постарайтесь не оставаться одной. Ваш папа сказал, что всё пройдёт, возможно, он не знал, что сказать ещё. Ему тоже сейчас плохо.

Лучше сейчас не оставаться одной. Но ы то же время лучше избегать общества людей, чьи слова кажутся вам неправильными, которые говорят, что скоро всё забудется, жизнь продолжается. Вы переживете эту потерю, но это потребует времени. Поэтому сейчас важно заботиться о себе в мелочах (есть, спать, мыться, принимать лекарства) и выражать ваши чувства, вашу боль, проживать, плакать. Я ещё раз выражаю вам соболезнования. Желаю сил, чтобы пережить это непростое испытание.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Мария.

Примите, пожалуйста, мои самые искренние соболезнования в связи с невосполнимой утратой. То, что вы сейчас переживаете – это шок, огромная боль и смятение. Ваши чувства естественны и абсолютно нормальны в такой ситуации. Потеря родителей, особенно мамы, является одним из самых тяжелых испытаний в жизни человека.

Ваш папа говорит "Скоро все пройдет", и, возможно, он пытается поддержать вас, выразить надежду на будущее. Горе – это процесс, и оно не проходит быстро, как простуда. Оно трансформируется, учит нас жить с новой реальностью, но не исчезает бесследно. То, что вы не можете уснуть, что вам плохо и одиноко – это проявления острого горя. Потеря близкого человека, особенно такого значимого, как мама, выбивает почву из-под ног, заставляет переосмыслить все, прежде всего, свою собственную жизнь.

Сейчас для вас самое важное – позволить себе чувствовать. Не пытайтесь заглушить боль, не вините себя за то, что вам плохо. Ваши слезы, ваше отчаяние – это естественная реакция на потерю. Важно не оставаться с этим наедине. Если есть возможность, поговорите с кем-то, кому вы доверяете – с папой, с друзьями, с другими родственниками. Даже просто быть рядом с кем-то, кто вас понимает, может принести облегчение.

Желаю вам сил справиться с этим горем.

С уважением, Мария

Здравствуйте!

Примите пожалуйста мои соболезнования. Потеря близкого человека - это очень больно. Тем более больно, когда утрата произошла так неожиданно, внезапно, в результате несчастного случая.

То что не смогли заснуть - так бывает - это такая реакция организма на очень сильные переживания. Сейчас все происходящее, может казаться нереальным, вымышленным, ненастоящим. По - возможности, старайтесь заботиться о себе. Не забывайте про еду и отдых. Здорово, если рядом с вами будет кто-то из близких.

Быть может вам захочется поговорить о маме с родными, посмотреть фотографии. Обязательно говорите. Если появятся слезы - это нормально и естественно. Организму важно отреагировать ситуацию, принять информацию об утрате и запустить этапы горевания.

Вы пишите о том, что "папа сказал, что все скоро пройдет" и вам больно от этих слов. Хочу сразу сказать, что мужчины и женщины, и даже люди в общем, очень с разных сторон, смотрят на ситуацию утрат и смерти. Но я думаю, что вероятнее всего папа, имел ввиду что пройдет острая боль, но любовь вашей мамы, теплая память о ней, незримое присутствие - навсегда останется с вами в памяти.

Здравствуйте, Мария.

Я читаю Ваши слова, и они отзываются острой болью. Когда уходит мама, весь мир словно останавливается. Вы потеряли не просто человека — Вы потеряли часть себя, свою опору, свой дом. То, что Вы не можете спать, что Вы не знаете, как жить дальше, — это не «слабость», это нормальная реакция на невыносимую потерю.

Скажите, когда Вы думаете о маме, что Вы чувствуете — это тепло от воспоминаний или боль от того, что её больше нет? И что Вы хотели бы сказать ей прямо сейчас, если бы она могла Вас услышать?

Моя гипотеза о том, что происходит, не требует анализа. Вы в шоке. Вы в оцепенении и одновременно в агонии. Ваш отец говорит, что «всё пройдёт», но сейчас Вам не нужны слова о будущем — Вам нужно разрешение чувствовать это сейчас. Вы имеете право плакать, молчать, кричать, злиться, не верить. Вы не должны быть сильной.

Что можно попробовать, чтобы прожить этот день:

Техника «Один час». Не думайте о том, как жить дальше. Думайте о том, как прожить этот час. Можно просто лежать, смотреть в стену, плакать. Ничего не нужно делать «правильно». Вы в процессе потери, и любое Ваше чувство — правильно.

Вопрос для самоанализа, не для ответа мне, а для Вас: «Что я могу сделать сегодня, чтобы почувствовать, что мама рядом, даже если её нет физически?» Это может быть просто её фотография, её вещь, её любимая музыка.

Мария, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию. Сейчас, когда всё внутри разрывается, Вам нужна поддержка, которая не будет обесценивать Вашу боль. Вы не обязаны проходить через это одна. Напишите, если захотите поговорить. Я буду рядом.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Мария…

Мне очень жаль, что вам сейчас приходится переживать такое горе. Потеря мамы всего один день назад - это огромное потрясение. Сейчас совершенно нормально, что вы не можете уснуть, не можете представить жизнь без нее и чувствуете, будто мир рухнул.

Когда папа говорит: «Скоро все пройдет», скорее всего, он тоже очень тяжело переживает утрату и пытается поддержать вас так, как умеет. Но правда в том, что такие потери не проходят быстро. И сейчас вам не нужно заставлять себя быть сильной или думать о том, как жить дальше.

Сейчас можно плакать. Можно не верить в происходящее. Можно вспоминать маму. Все чувства, которые приходят сейчас, имеют право быть.

Постарайтесь сейчас не оставаться одной. Если рядом есть папа, родственники, кто-то из близких или друзей - побудьте рядом с ними, даже если не хочется разговаривать. Иногда достаточно просто, чтобы рядом был человек.

Вы написали, что ночью не смогли уснуть. Это тоже очень частая реакция после такой трагедии. Не пугайтесь этого. Организм сейчас находится в состоянии сильнейшего шока.

Сил вам в этот непростой период!

Полезные советы психологов: Задать вопрос психологам