Здравствуйте! Ушёл из жизни жених (мы собирались пожениться через два месяца),резкая остановка сердца. Ко мне от бывшей жены пришёл только с машиной,всё остальное,что было оставил той семье. Когда его не стало,мне безумно его не хватает,жду его,хоть и понимаю,что не придёт и не думаю ни о чем кроме него,а его мама уже на похоронах заговорила о машине. Он при жизни очень переживал за то,что если вдруг что произойдёт,то от него у меня ничего не останется,но мне и не нужно,если его вернуть. А в его семье всё было сложно,с сестрой не общался,мы с ней познакомились на похоронах,с мамой был поруган и померился,когда я уже настояла. В общем когда пришло время для машины,а она была зарегистрирована не на него,а на его шефа,чтоб за долги не забрали (с которыми он тоже ко мне пришёл)…Шеф сказал я ее перерегистрирую на сына от бывшего брака (сын хотел оставить себе эту машину и мы ее сделали перед тем как…,200 тыс вложили),но эта машина будет по справедливости на троих поделена,на двух его детей и меня. Сын принёс деньги мне я взяла и хочу в память приобрести то о чем мы мечтали и думали,что он хотел и желал,а меня обвинили в меркантильности и в том,что это я его замотала работой,спортом и не отвела здорового мужика к врачу (его все вокруг уговаривали,но он не хотел,ругался,злился). Как мне себя успокоить,что я не виновата,я ещё от смерти не отошла и тут эти обвинения,что я сама скоро не выдержу эту душевную боль.
Здравствуйте, Юлия. Вы сейчас переживаете очень тяжёлую потерю. И, похоже, вам даже не дали нормально прожить горе, потому что почти сразу вокруг смерти любимого человека начались разговоры про имущество, деньги, справедливость, обвинения. А когда человек только столкнулся с утратой, психика особенно уязвима и любые слова начинают попадать прямо в самое больное место.
Очень чувствуется, как сильно вы его любили и как много в ваших отношениях было не про выгоду, а про жизнь рядом, планы, будущее, ощущение «мы». Вы пишете: «если бы только вернуть его». И это как раз говорит о том, что для вас главной ценностью был он сам, а не то, что после него осталось.
Но сейчас на ваше горе словно наложили ещё и чувство вины. И это очень частая история после внезапной смерти близкого человека. Психика начинает мучительно искать ответ на вопрос: «а можно ли было предотвратить?» Особенно когда смерть произошла резко и неожиданно. И тогда появляются мысли: «не настояла», «не отвела к врачу», «не заметила». Только правда в том, что взрослого человека невозможно полностью контролировать и заставить лечиться, если он сам сопротивляется. Вы сами пишете, что его уговаривали многие, а он злился и не хотел. Это было его решение, а не ваше бездействие.
И мне кажется, родственникам сейчас тоже очень тяжело выдерживать своё горе. Иногда люди начинают искать виноватого не потому, что это правда, а потому что так психике проще справляться с бессилием перед смертью. Но то, что вам это говорят, не делает эти обвинения справедливыми.
Особенно больно, наверное, ещё и потому, что вы как будто остались без признанного места в его жизни. Вы были не «официальной женой», а любимой женщиной, с которой он собирался строить семью. И сейчас вам приходится не только оплакивать его, но и словно заново доказывать окружающим, что ваша связь была настоящей. Это очень одинокое и тяжёлое состояние.
Мне хочется спросить вас: есть ли рядом сейчас хоть кто-то, кто просто позволяет вам горевать без обсуждения денег, машины и чужих претензий? Кто-то, рядом с кем можно не защищаться?
И ещё важно понимать: то, что вы взяли эти деньги и хотите купить что-то, о чём вы вместе мечтали, не выглядит меркантильностью. Скорее похоже на попытку сохранить связь с ним, память о ваших общих планах, что-то живое от ваших отношений. И вы имеете право на это.
Сейчас вам особенно важно беречь себя от лишних конфликтов и не пытаться всем доказать свою любовь и невиновность. Потому что вы и так находитесь в очень хрупком состоянии. Горе после внезапной смерти часто идёт волнами: отрицание, тоска, вина, злость, ощущение нереальности происходящего. И это может сильно расшатывать эмоционально и физически.
Если чувствуете, что не справляетесь с этой болью, постоянными мыслями и чувством вины, приглашаю вас на онлайн-консультацию. Мы могли бы вместе проживать эту утрату, разбирать ваши чувства и постепенно помогать вам выдерживать горе без саморазрушения и постоянного поиска своей вины в том, что произошло.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Юлия, после таких разговоров с родственниками у большинства людей в вашем состоянии обычно поднимается не что-то одно, а сразу несколько чувств. Чаще всего это смесь злости, потому что с вами говорят несправедливо и как будто не видят вашей боли, вины, которая навязывается извне, хотя внутри вы и так на пределе, и сильного опустошения, когда после разговора остаётся ощущение, что у вас просто забрали ещё немного сил и как будто вы снова «проваливаетесь» в горе глубже. Иногда к этому добавляется тревога, потому что каждый звонок становится как ожидание новой атаки.
И в вашем случае это особенно понятно, потому что вы сейчас не в обычном состоянии жизни, а в состоянии утраты, где психика и так перегружена болью, а любые обвинения воспринимаются гораздо острее, чем в другое время.
И здесь важный момент — вам не нужно выдерживать все эти разговоры и тем более проживать их в одиночку. Сейчас ваша задача не объяснять и не оправдываться, а максимально беречь себя и свои границы, насколько это возможно.
Мне хочется спросить вас: после того как вы уже сталкивались с такими звонками, что вам хоть немного помогает прийти в себя — тишина, разговор с кем-то близким, одиночество, прогулка? И есть ли у вас сейчас хоть какое-то место или человек, где вы чувствуете, что вас не оценивают, а просто принимают?
Если чувствуете, что боль и давление становятся слишком сильными, вы всегда можете обратиться ко мне на онлайн-консультацию — мы могли бы вместе выстроить для вас более устойчивые способы проживать это горе и защитить себя от лишних травмирующих контактов.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Юлия. Примите мои самые искренние соболезнования. То, что с вами произошло — это огромная несправедливость и потеря, которая просто не может не причинять сильную боль. Вы потеряли не просто близкого человека, а совместное будущее, ваши мечты, которые должны были сбыться через два месяца. Это невыносимо тяжело, и сейчас ваше состояние — ждать, не думать ни о чем, кроме него — абсолютно нормально и естественно для первых, самых острых дней и недель горя.
Вы пишете о том, как вас сейчас обвиняют, и эта дополнительная боль обрушивается на вас в тот момент, когда вы наиболее уязвимы. Позвольте мне объяснить, что часто стоит за такими словами, не оправдывая их, а помогая вам увидеть механизм, который защитит вашу душу от этих обвинений. Когда случается трагедия, особенно такая внезапная и кажущаяся бессмысленной, как резкая остановка сердца у ещё нестарого мужчины, психика людей, окружавших его, ищет объяснение. Смерть без понятной причины пугает своей неподконтрольностью. И тогда человеческое сознание, пытаясь справиться с ужасом, бессознательно начинает выстраивать причинно-следственные связи, часто иррациональные. Найти «виноватого» — это прискорбный, но распространенный способ попытаться вернуть себе иллюзию контроля: если есть тот, кто «не углядел», «замотал», «не отвел», значит, смерть — это не просто хаотичный, ужасный случай, а результат чьего-то действия, которое можно было бы предотвратить. Поиск причин делает ситуацию как будто управляемой в ретроспективе. И часто обвинение падает на самого близкого, на того, кто был рядом в последнее время. Это их отчаянная, хоть и глубоко ранящая вас, попытка справиться с собственной беспомощностью и, возможно, с собственным чувством вины за какие-то неразрешённые конфликты. То, что они вам приписывают — не ваша реальная вина, а их невыносимая боль и страх, выраженные в такой несправедливой форме. Вы не были его врачом и не управляли его волей, как никто не может управлять жизнью и смертью другого взрослого человека.
То, что вы купили что-то в его память на средства, которые по справедливости выделили вам — это не меркантильность. Это действие, наполненное глубоким смыслом: вы вложили эти деньги не в простое потребление, а в сохранение памяти, в воплощение вашей общей мечты. Это способ оставаться с ним в мыслях и сердце, это продолжение вашей любви. Вы имеете на это полное право, как и на любые другие ваши чувства.
Сейчас, когда душевная боль кажется непереносимой, ваша главная задача — просто быть к себе максимально бережной и не требовать от себя «спокойствия» или «скорейшего возвращения к жизни». Горе проживается по-своему и в своем темпе. Позвольте себе чувствовать всё: тоску, злость, обиду, бессилие. Это не слабость, это работа души.
В этом горе, в этих конфликтах с его родными, в этой несправедливости очень важно найти островок, где вас выслушают и примут без осуждения. Пожалуйста, не оставайтесь в этой боли одна. Вы можете искать поддержки у тех, кому доверяете, но подчас самый безопасный круг — это профессиональная помощь.
Я консультирую онлайн и буду рада бережно сопровождать вас на этом трудном пути проживания горя, помогая вам отделить свою реальную личность и поступки от тех образов и обвинений, которые на вас проецируют, и найти опору в любви, которая у вас была, а не в чувстве вины, которое вам пытаются навязать.
Мои контакты для связи есть в профиле. Вы имеете право на поддержку. Берегите себя.
Юлия, здравствуйте.
Соболезную вам.
1.Дайте себе время погоревать. Столько, сколько потребуется именно вам.
Вы не обязаны решать семейные вопросы своего жениха. Вы пережили утрату.
Когда у вас самой будут силы на это, тогда и поговорите с родными.
2. Ваш жених был взрослый мужчина. Это означает, что не на вас ответственность за его жизнь.
Взрослый человек сам заботится о своем здоровье.
3. Что касается финансов, как вы решили так и правильно. Как жена вы бы и так распоряжались совместным имуществом.
Другое дело, если у вас самой возникнет желание как-то поделиться с родными, не под давлением. Возможно, они оплачивали похороны и им тоже не просто. Но, это вам нужно самой решить.
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт
Юлия
19.05.2026Как успокоить душу,чтоб не было так больно в груди?
Юлия, вы живой человек. Естественно, пережив утрату вы будете чувствовать боль. Со временем боль утихнет. Дайте себе это время на горевание. Не старайтесь заглушить и ничего не чувствовать. Иначе потом это будет определенный неожиданный всплеск эмоций или депрессия.
Вы можете взять терапевта и прожить горе вместе с ним. Разделенность переживаний очень поддерживает.
Здравствуйте, Юлия.
То, что Вы сейчас описываете — это невыносимый груз, и я это признаю без всяких оговорок.
Вы потеряли любимого человека, ваше будущее рухнуло в одночасье, а вместо поддержки Вы получили финансовые претензии и удар в самое больное место — в чувство вины.
И Вы держитесь, хотя внутри, судя по тексту, просто ад. Это говорит о Вашей огромной внутренней силе, которую Вы сейчас за горем не замечаете.
Давайте посмотрим на ситуацию трезво, как на клиническую картину.
Симптомы здесь острые, я бы даже сказал — травматические.
Острое горе, осложненное внешним давлением. Это не просто печаль, это «застревание» в фазе ожидания («жду его»), когда психика отказывается принять реальность, потому что реальность слишком жестока.
Вторичная вина (индуцированная). Вам подбросили чудовищную мысль, что Вы «не уберегли». И психика, ослабленная шоком, начинает эту чужую ересь пережевывать, ища в себе изъяны.
Потеря идентичности. Жених пришёл к Вам «только с машиной», по сути — бунтарь, порвавший с токсичным прошлым. Вы были его убежищем, его новой жизнью. Теперь, когда его нет, внешние нападки пытаются отобрать у Вас и статус «любящей женщины», навесив ярлык «меркантильной хищницы».
Откуда растут ноги у этой боли? Глубинные причины, на мой взгляд, лежат не в Вас, а в динамике его семейной системы.
Семья не смогла его удержать при жизни, а теперь пытается «присвоить» его смерть и распорядиться наследием по-своему.
Обвинения в меркантильности — это классическая проекция. Это они меряют любовь деньгами и машинами, Вы-то меряете памятью. Их обвинения — это их собственное отражение в кривом зеркале.
А Ваше чувство вины — это, как говорят в психоанализе, «всемогущий контроль» наоборот. Нам кажется, что мы могли спасти, могли успеть, могли заставить пойти к врачу. Так мозг пытается вернуть контроль над хаосом смерти. Но правда жизни в том, что взрослого мужика, который злится и ругается, невозможно за руку отвести к врачу.
Теперь, Юлия, интегративная концептуализация.
С точки зрения моего подхода, Вы попали в экзистенциальный вакуум. Смерть всегда ставит нас лицом к конечности бытия. А тут еще и окружение транслирует: «Ты ничего не значила, ты — функция». Ваша психика сейчас воюет на два фронта: нужно пережить утрату объекта любви (горе) и защититься от уничтожения самооценки (стыд и вина). Это война на истощение.
Мои терапевтические гипотезы таковы:
Горе нельзя обойти, его можно только прожить, но ему нельзя позволить перерасти в депрессивный эпизод из-за токсичного чувства долга перед мертвым.
Вам нужно вернуть себе право на горевание. Вы не просто «знакомая», вы — невеста, ваш статус первичен.
Что мы с Вами должны сделать в терапии (мишени):
Снять интроект «я — убийца». Это чужая, враждебная мысль, которую в Вас внедрили. Её нужно извлечь и вернуть отправителю.
Отделить материальный объект (машину/деньги) от символического. Вы купите не «вещь на его деньги», а памятник вашей общей мечте. Это называется сублимация — здоровое превращение боли в созидание.
Давайте посмотрим на внутренние противоречия.
Вы пишете: «Мне ничего не нужно, если его не вернуть». И тут же: «Я взяла деньги».
Это не меркантильность, нет. Это амбивалентность горя. Вы ненавидите сам факт этих «кровавых денег», потому что они — доказательство его смерти, но они же — его последний дар и забота, чтобы Вы не пропали.
Какие аффекты зажаты в кулак?
С Вашей стороны — дикая, невыраженная ярость. На его мать, на сестру, на него самого (за упрямство). Но злиться на мёртвого — табу, и Вы перенаправляете эту злость на себя.
С их стороны — зависть и страх. Зависть к тому, что он любил Вас, а не их. И страх, что Вы, чужая женщина, — истинная наследница его души.
Какие комплексы здесь играют?
У Вас я бы предположил временный «Комплекс Антигоны» — чувство священного долга перед мёртвым, который оказывается сильнее заботы о себе, живых.
Со стороны его семьи явно видно действие «Нарциссического расширения» — сын/брат воспринимался не как личность, а как чья-то собственность, которую Вы увели.
Юлия, представьте себе скалу, о которую разбиваются волны.
Ваш жених был этой скалой. Волны — его семья, бывшая жена, долги. Скала ушла под воду. И теперь эти волны бьют прямо в Вас. Но.
Вы не обязаны быть скалой. Вы — берег. Береговая линия может меняться, волны могут приносить муть, но именно на берегу остается самое ценное — то, что шторм выносит на сушу. Память. То, что Вы купите, будет не просто вещью. Это будет кусочек той скалы, оставшийся с Вами навсегда.
Расскажу случай из практики, коротко.
У меня была клиентка, муж которой погиб при схожих обстоятельствах, и свекровь кричала ей на поминках: «Ты его недолюбила, он из-за тебя за сердце схватился».
Женщина была раздавлена, хотела отдать всё имущество, только бы снять с себя это проклятие. Мы работали онлайн, и это было ничуть не менее глубоко, чем в кабинете — порой видеосвязь даже острее держит фокус.
Мы работали ровно с границей: где её ответственность, а где чужой садизм. Она тогда не просто отстояла дом, она себе памятник на могилу поставила такой, как мечтал он, а не свекровь.
Через полгода она написала мне, что впервые вышла на балкон и вдохнула воздух полной грудью, без чувства вины. И оставила очень тёплый отзыв о нашей работе — для меня это было ценно, потому что такие отзывы помогают другим потерянным душам решиться на первый шаг.
Вопросы Вам для тишины и самоанализа:
Какую именно фразу Вы пытаетесь перекричать внутри себя, оправдываясь перед его родными?
Если бы он видел Вас сейчас, что бы он сказал о Ваших терзаниях по поводу обвинений? Напомню, он ругался и злился, когда его заставляли. Он бы хотел, чтобы Вас мучили?
Что Вы теряете, кроме денег, если откажетесь от этой памятной покупки? Теряете ли Вы его любовь или разрешение жить дальше?
Попробуйте простые техники.
Первая — «Письмо без купюр».
Возьмите лист. Напишите: «Я злюсь на тебя за то, что…». И пишите всё, что рвётся. За то, что не пошёл к врачу. За то, что оставил одну с этими стервятниками. За то, что посмел умереть. Злость — это топливо, чтобы отделиться от мертвого и остаться живой. Вы имеете право злиться на Бога, на судьбу, на него. Это не отменяет любви.
Вторая — «Ритуал возврата».
Мысленно представьте мешок с обвинениями («ты его замотала»). Скажите вслух: «Это не моё. Это ваша боль, ваш стыд, что вы его не берегли раньше. Забирайте. А я оставляю себе его любовь».
Завершая, Юлия.
Вы сейчас стоите на пепелище, и ветер разносит ядовитый пепел. Наша задача — не дать Вам наглотаться этого пепла и превратить его в фундамент. Я знаю, как работать с патологическим горем и навязанной виной.
Приходите. Можно онлайн — поверьте моему 11-летнему опыту, глубина проработки не зависит от расстояния, экран не мешает видеть душу.
Я помогу Вам разобрать эти завалы и вернуть себе светлую память без саморазрушения.
Если отзовётся что-то внутри, напишите об этом пару слов в отзыве под ответом. Это помогает не только мне как специалисту, но и Вам — зафиксировать точку опоры. И если появятся вопросы — задавайте их прямо там, в отзыве, я с удовольствием отвечу дополнительно. .
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Юлия, здравствуйте.
Вы потеряли жениха за два месяца до свадьбы. Резкая остановка сердца. Вы не можете думать ни о ком, кроме него. Вам безумно его не хватает, Вы ждёте его, хотя понимаете, что он не придёт. На похоронах его мама говорит о машине. Шеф отдаёт деньги сыну от первого брака, сын приносит их Вам. Вы хотите купить то, о чём вы мечтали вместе. А Вас обвиняют: «ты его замотала», «не отвела к врачу», «меркантильная».
Вы ещё не отошли от смерти. А на Вас уже сыпется вина. Это невыносимо. Вы не виноваты. Вы не могли заставить взрослого мужчину лечиться, если он не хотел. Вы не «замотали» его — вы жили, любили, строили планы. Обвинения родственников — это их способ справиться с болью. Им нужно кого-то винить. Им легче сделать Вас виноватой, чем признать, что они сами ничего не сделали.
Вы не обязана оправдываться. Вы не обязана доказывать, что любили. Вы не обязана отдавать деньги, если они пришли к Вам по справедливости. Вы имеете право на память. Имеете право на горе. Имеете право не слушать тех, кто не был с Вами в его последние дни.
Если Вы не выдерживаете душевную боль — значит, Вам нужна помощь. Не героизм, а поддержка.
Что делать прямо сейчас:
1. Перестать отвечать на обвинения.
Не оправдывайтесь. Не доказывайте. Скажите один раз: «Я не виновата в его смерти. Я люблю его. Я в трауре. Оставьте меня в покое». И прекратите разговор
2. Пойти к психологу (очно или онлайн).
Потеря близкого, особенно внезапная, — это травма. Вам нужно место, где Вы можете плакать, злиться, молчать, и где Вас не осудят. Психолог поможет пережить острую боль.
3. Не принимать важных решений сейчас.
Не покупайте ничего в память, не раздавайте деньги, не подписывайте бумаги. Ваш мозг сейчас не в ресурсе. Подождите месяц. Если чувство останется — сделаете.
4. Заблокировать родственников, если они продолжают давить.
Вы не обязана слушать мать, которая на похоронах думала о машине. Вы не обязана терпеть тех, кто не был рядом при жизни. Отключите их на время. Вылечитесь. Потом решите.
5. Напомнить себе: он выбрал Вас.
Он пришёл к Вам с машиной, с долгами, с мечтами. Он перемирился с мамой ради Вас. Он хотел быть с Вами. Это главное. Остальное — шум.
Юлия, Вы не меркантильная. Вы — женщина, которая потеряла любовь и теперь вынуждена защищаться от чужих обвинений. Это нечестно. Вы заслуживаете сочувствия, а не нападок. Пожалуйста, не оставайтесь с этим одна. Ищите поддержку. Вы выдержите. Но не одна.
Наталья Калабердина /психолог, Пенза/
Юлия
19.05.2026Как мне быть,что сказать,как реагировать,если родственники снова попытаются мне позвонить?