Смерть близкого

Инна (20 лет) 19.06.2026

У меня умер дедушка 19 дней назад

Сегодня я защитила диплом на 5, мне так хочется ему позвонить и рассказать об этом, ведь это он учил меня цифрам и буквам, английскому и шашкам, рыбалке и играм в карты и ещё много чему

Мама забила на меня и радовалась что я сама справляюсь с учёбой и так далее и до сих пор так, мне немного обидно, но ничего с этим не по делать и я смирилась

Но как мне смириться со смертью дедушки, ведь мне очень тяжело, я знаю его с рождения и все 20 лет, он звонил поддерживал, поднимал настроение, был рядом, а теперь его нет

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте! Хочу выразить вам мои соболезнования. Утрата близкого - это очень тяжело. Мне кажется, в первую очередь вам необходимо разместить свое горе в поддерживающем пространстве. Это уже отчасти облегчит душевную боль. И постепенно работать с этой темой, без спешки, в вашем темпе. Эту потребность вы описали и сами - раньше дедушка был опорой, а теперь ее не стало. Приглашаю вас на сессии для бережной поддержки, для человека и специалиста рядом, для помощи, для поиска и формирования опоры в себе. Чтобы не быть один на один с горем.

С уважением, Габриэла.

Здравствуйте, Инна.

Спасибо, что написали. И первое, что мне хочется сказать.

Поздравляю вас с защитой диплома на 5. Я знаю, что сейчас это может звучать странно на фоне того, что вы переживаете, но это правда очень большой момент вашей жизни.

И когда вы написали: «мне так хочется ему позвонить и рассказать об этом» —
у меня внутри стало очень тихо. Потому что я почувствовала не просто тоску по дедушке. Я почувствовала любовь. И то, насколько важным человеком он для вас был.

Вы очень красиво описали его: он учил вас буквам, цифрам, английскому, играм, поддерживал, звонил, был рядом. И мне кажется, сейчас вы оплакиваете не только человека. Вы оплакиваете потерю того места, где вас видели, замечали, радовались за вас.

Особенно больно это может ощущаться, когда вы пишете, что с мамой этого было меньше. Тогда дедушка мог быть не просто дедушкой. А человеком, рядом с которым было ощущение: я важна.

И знаете… 19 дней — это очень мало. Ваше горе сейчас говорит о том, что связь была очень большой. И мне не хочется говорить вам: нужно смириться.

Потому что смирение со смертью обычно приходит не как решение. Скорее постепенно приходит понимание: человека больше нельзя обнять, позвонить ему или рассказать новости как раньше. Но любовь и связь с ним не исчезают в тот же день.

Мне хочется предложить вам одну очень бережную вещь. Сегодня попробуйте всё-таки рассказать ему, потому что внутри вас эта связь пока живая.

Можно написать письмо. Рассказать: «Дедушка, сегодня я защитила диплом на 5…» Рассказать всё, что хотелось сказать по телефону. Поплакать, разозлиться, погрустить, а может посмеяться, как у вас это было раньше.

Мы не отрицаем потерю, мы таким образом даем возможность внутри себя продолжить разговор.

И ещё хочу спросить вас. Когда вы думаете его больше нет, что сейчас больнее всего?

Что вы не можете рассказать?

Что он не увидит вашу жизнь дальше?

Или что рядом больше нет человека, который так радовался за вас?

Если почувствуете, что хотите не просто пережить это время, а пройти его не в одиночку, можно прийти ко мне в работу, чтобы бережно прожить утрату, разобраться с тем чувством одиночества, которое сейчас поднялось, дать место любви и памяти, и постепенно научиться жить дальше, не предавая связь с ним и не теряя себя.

И ещё одна мысль: мне почему-то кажется, что человек, который учил вас цифрам, буквам и всему этому сегодня очень бы хотел услышать: «Инна, у тебя получилось».

Здравствуйте, Инна.

Мне очень откликнулось ваше письмо. Пока я читала его, мне показалось, что сейчас рядом с радостью от защиты диплома стоит большое горе. И, наверное, именно поэтому сегодня особенно больно.

Вы защитили диплом на отлично. Это важное достижение. И естественно, что первым человеком, которому захотелось рассказать об этом, стал дедушка. Ведь, как вы пишете, именно он учил вас буквам, цифрам, английскому, играм, поддерживал и верил в вас. В каком-то смысле часть этого диплома принадлежит и ему тоже.

Поэтому сейчас вы оплакиваете не только самого дедушку. Вы оплакиваете ещё и все те будущие моменты, которыми хотели с ним поделиться: «Дедушка, я защитилась на 5». «Дедушка, у меня получилось». «Дедушка, посмотри, как я выросла». И очень тяжело сталкиваться с тем, что позвонить уже нельзя.

Но знаете, мне кажется важным сказать одну вещь. То, что вам хочется рассказать ему об этом сегодня, говорит о том, что ваша связь с ним никуда не исчезла. Его нет рядом физически, но то, чему он вас научил, его любовь, поддержка и вера в вас продолжают жить внутри вас.

Иногда в горевании помогает сделать то, что сердце просит. Например, написать ему письмо. Рассказать всё, что хотелось сказать: «Дедушка, я защитила диплом на 5». «Спасибо, что учил меня». «Мне тебя очень не хватает». «Я бы так хотела услышать твою реакцию».

Не для того, чтобы отпустить его сейчас же. А для того, чтобы дать место своим чувствам.

И ещё. Прошло всего 19 дней. Это совсем небольшой срок для такой утраты. Сейчас не нужно требовать от себя смирения. Горе не проходит по команде. Сначала человек просто учится жить с тем фактом, что любимого человека больше нет рядом.

Судя по тому, как вы о нём пишете, дедушка был очень значимым человеком в вашей жизни. И то, что вам тяжело сейчас, говорит не о слабости, а о силе вашей любви к нему. И мне кажется, если бы он мог услышать вас сегодня, он бы очень гордился своей внучкой. Защитить диплом на отлично - это большое достижение.

Для начала, здравствуйте, Инна. Да, это ваша с дедушкой победа, ваше с ним достижение. Ещё нет и 40 дней с момента его ухода, а практически при каждом ВУЗе или по соседству всегда есть храмы или маленькие часовенки, зайдя в которые, каждый студент может поблагодарить своих небесных покровителей за поддержку в учёбе. Поблагодарите своего дедушку, закажите за него поминальную молитву, сделайте какое‑либо доброе дело для того, кому это сейчас необходимо, и от всего сердца и души скажите дедушке слова благодарности за то, что поддерживал вас своей любовью и заботой на протяжении своего жизненного пути. Ссылка на статью из православного журнала Фома, который поможет Вам найти ответы на многие вопросы, которые, конечно же, возникают у каждого человека, который потерял близкого, родного человека https://foma.ru/kak-pominat-umershih.html

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Инна, здравствуйте!
Примите мои соболезнования. Утрата значимого человека - это очень тяжело. И проживание этой утраты происходит около года, если не "застревать" на каком-то из этапов проживания.

Быстро справиться с этим просто невозможно.

Горе не смиряют, его проживают. И то, что вы сейчас чувствуете - эта боль, это желание позвонить, эти слезы, эта пустота - это и есть ваша любовь к нему, которая ищет выход.

Дайте себе право плакать, вспоминать, злиться, грустить, радоваться его воспоминаниям. Всё это абсолютно нормально.

Инна, я не могу сказать вам, когда отпустит, к сожалению. Но я знаю, что то, что вы сейчас делаете - вы учитесь жить с этой болью. И это путь. Если вы захотите, мы можем пройти его вместе.

С заботой, Ника Балашова, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Хочу выразить вам свои искренние соболезнования. Терять близких людей очень сложно и больно. Сейчас, в первые дни, после смерти дедушки, может все казаться каким-то нереальным, далеким, ненастоящим.

Ваш дедушка, наверняка был замечательным человеком. Так приятно читать то, что вы о нем пишите. Он учил вас, играл, был рядом, не просто чисто физически, а по-настоящему, по-человечески. Был с добротой, теплотой, заботой и любовью. Дедушка вложил в вас так много хорошего и он не ушел полностью, с физической смертью. Все истории, которые вы с ним прожили совместно, навсегда запечатлела ваша память. И дедушка, будет и дальше с вами, незримо будет помогать и поддерживать.

Вы защитили диплом на 5. Хочу вас поздравить! Это ваше совместное достижение. Достижение ваше и дедушки. Да, к сожалению вы не можете ему позвонить и отпраздновать победу. Но хорошо знаете, что дедушка всегда любил вас, верил в вас и понимал, что у него такая замечательная внучка. И был вам очень благодарен. Просто за то, что вы у него есть.

Если вы захотите, вы можете написать письмо для дедушки и рассказать ему о своих успехах и чувствах. Это поможет в процессе горевания. Возможно, если скопилось много эмоций, чувств, недосказанных слов, вашей психике сейчас сложно прожить первичный шок и приступить к дальнейшим этапам горевания.

Каждый человек проживает этапы горевания по-своему и различное время. Можно почитать про этапы горевания в интернете, но не стоит подстраивать свою психику, специально под какую-то усредненную норму. Доверьтесь себе, своим чувствам и телу. Постарайтесь делиться мыслями и эмоциями, с близкими. При необходимости, обращайтесь за помощью к психологам