Ревность к жене

Егор (28 лет) 09.09.2026

Здравствуйте ! Очень мучает ревность по отношению к жене, а конкретно к её бывшему мужу , с которым ,по сути, у неё ничего общего не осталось . Ревную и раздражаюсь из-за того , что связавшись с ним , она выпивала , они занимались ерундой , что вообще у неё была такая непонятная жизнь .Сейчас всё не так и это меня радует. Но больше всего у меня вызывает злость и ревность то , что у них была интимная близость , и от этого понимания мне становится не по себе , не могу смириться с этим , хоть и уже не один раз разговаривали с ней об этом ...Помогите мне , как с этим быть ?

Здравствуйте, Егор.

Понимаю, насколько это состояние может быть изматывающим. Ревность к прошлому партнёра — переживание частое, но от этого не менее болезненное. Особенно тяжело, когда головой вы понимаете, что прошлое осталось позади, но эмоции продолжают возвращаться и вызывать злость, раздражение и чувство, с которым трудно справиться.

То, что вы описываете, обычно связано не столько с самим бывшим мужем или событиями прошлого, сколько с глубинными внутренними процессами: потребностью в безопасности, ощущением «особенности» вашей связи, страхом сравнения или утраты контроля. Важно, что вы это замечаете и хотите разобраться, а не просто подавляете чувства.

Вы пишете, что разговоры с женой уже были, но облегчение не наступило. Это нормально: в таких случаях логические доводы часто не достигают эмоционального центра, потому что причина лежит глубже, чем сам факт наличия у неё прошлого. Возможно, есть что-то в вашем личном опыте, самооценке или представлениях об отношениях, что делает эту тему такой острой именно сейчас.

Я консультирую онлайн, и мы могли бы бережно исследовать, что на самом деле стоит за этой ревностью: какие именно мысли запускают злость, чего вы боитесь в глубине, и как вернуть себе устойчивость в настоящем моменте, где ваши отношения с женой — совсем другая история.

Буду рада помочь вам разобраться в этом. Контакты для записи в моём профиле.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Егор, я слышу Вас. Вы говорите о ревности к прошлому Вашей жены, к её бывшему мужу, с которым у неё сейчас нет ничего общего, но который почему-то продолжает жить в Вашей голове. Вас раздражает её прошлое, её тогдашние решения, близость, которая была до Вас, и Вы не можете с этим смириться, даже когда она выбрала Вас, когда она рядом с Вами каждый день и говорит, что любит Вас.

Я понимаю это чувство. Оно не про неё. Оно про Вас. Про то, как Вы воспринимаете себя, когда думаете о том, что кто-то был до Вас. Что у неё была другая жизнь, другие переживания, другая близость. Вы боитесь, что Вас могут сравнивать, что Вы можете не «перекрыть» то, что было. И эта тревога превращается в злость на то, что Вы не можете изменить прошлое, которое уже было.

Что Вы чувствуете, когда думаете о том, что у них была близость? Что внутри — гнев, страх, ощущение, что Вы не первый? Что бы Вы хотели сказать себе, если бы могли остановить эти мысли? И что Вы боитесь потерять, если просто позволите себе принять её прошлое, как часть её пути к Вам?

Вы не обязана любить её прошлое. Вы не обязана забывать о нём. Но Вы можете попробовать перестать бороться с тем, что нельзя изменить. Она выбрала Вас. Она создаёт с Вами настоящее. И если Вы сможете переключиться с прошлого на то, что есть сейчас, возможно, Вам станет легче.

Если Вы захотите, мы можем встретиться и разобраться, как Вам отпустить то, что уже не имеет власти над Вами. Я здесь.

Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.