Ревность к жене

роман 31.08.2013

20 лет супружества было взаимопонимание я не ревновал даже когда уезжала на сессию 28-30 дней. Месяц назад зарегилась,скорее всего по примеру подруги ,на сайте знакомств.Теперь там зависает.Говорит :Мне не хватает общения,не хватает восхищения других м-н,я закисаю,круг общения очень узок.А я бросаю выпивать.В свете этого чувствую себя отвратительно,ревную.И разговаривать пробовал,ищу общие интересы ни фига.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Роман! ваши отношения переживают сейчас кризис 20 лет совместной жизни. Он характерен тем, что у супругов начинается период "пустого гнезда" - дети  выросли и разбегаются по сторонам, и если только они держали семью вместе, то в  супружестве может возникнуть трещина.

Что делать? Супругам  важно вспомнить, что уход детей из дома это  прекрасная возможность начать отношения заново, как это было в молодости. Что  касается интимных отношений, то вполне можно попробовать в постели нечто новое и  экспериментальное. А для сохранения хороших отношений достаточно с нежностью и  вниманием относиться к своему партнеру.

Как преодолеть кризис совместной жизни?

Если между супругами сложились близкие отношения, если они любят друг друга, то есть уважают, ценят, прислушиваются к мнению другого, то любой конфликт - это всего лишь часть их совместного стремления к взаимопониманию. Не стоит паниковать из-за кризиса. Многие семьи минуют их, не задумываясь и не подозревая, что это такое. Они просто, преодолевают возникшие трудности. Успешное разрешение кризиса, является залогом дальнейшего развития семьи и необходимым фактором эффективного проживания последующих стадий.

Каждый кризис - это рывок вперед, выход за пределы старых отношений. Кризис в отношениях помогает супругам увидеть не только негативное, но и то ценное, что соединяет, связывает их. Между тем как расставание - это скорее последствие неправильно пройденного кризиса.

Для того чтобы преодолеть этот критический момент в семейной жизни понадобится готовность обоих супругов, взаимное желание и как обычно терпение и поддержка.

Если один из супругов рассматривает развод как выход, а второй с этим не согласен, необходимо взять «тайм-аут». Возможно супругам, стоит на время разъехаться, отдохнуть и подумать(3-4 дня, неделя), чтобы разобраться в себе, своих ощущениях, желаниях и стремлениях. Подумайте, так ли уж все плохо, неужели все то хорошее, что было между вами, можно так легко перечеркнуть? Попробуйте освежить чувства, эмоции, внести разнообразие в отношения, долой серость и обыденность. Вспомните о романтике, измените прическу, стиль или интерьер в квартире, найдите новое хобби для вас обоих и не забудьте о совместном досуге и отдыхе. Развестись успеете всегда, а вот предпринять попытки воссоединить семью все же стоит.

Еще один способ справиться с кризисом - обратиться к семейному психологу. Подумайте об этом и дайте супруге в реальной жизни все то, что она ищет в виртуальном мире. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана