Ревность к жене!

Максим 30.05.2014

Здравствуйте! Я женат 3 года есть ребенок! начинали жить все было отлично, вместе везде ходили, родился ребенок! Само собой ссоры начались, она устает, мне внимания не хватает! И она начала говорить, что я хочу иногда ходить с подругами отдыхать, по магазинам, гулять без тебя! И если раньше я куда то ходил, то она меня спрашивала где я, писала, то сейчас ей не интересно! Говорит ты взрослый человек и я знаю что ты ничего плохого не сделаешь доверяю я тебе и ты мне доверяй и отпускай с подругами! Как это расценивать? Я ей стал не интересен или она устала сидеть дома с ребенком? или что то другое? И как быть в этой ситуации?

Максим, сложно из письма со стороны увидеть всю картину и дать ответы на вопросы.
Понятно одно: в ваших отношениях наступил кризис, переломный момент. От вашего (обоих) поведения  сейчас зависит как будут развиваться отношения дальше. Будут ли идти в сторону сближения - глубины понимания и доверия друг другу, или станут более поверхностными.
Из Вашего письма можно предположить, что с обеих сторон накопилось некоторое количество обид и невысказанных претензий. То, что лежит в тёмных уголках души и, не будучи рассмотренным, отягощает и разобщает.
Конечно наиболее эффективным было бы обращение к семейному психологу. Самостоятельно вы можете  поговорить с женой обо всём, что Вас волнует. Но попробуйте организовать разговор правильно.
1. Не начинайте с обвинений. Стройте свои высказывания опираясь на собственные чувства. "Меня волнует...", "Мне хотелось бы...", "Я переживаю...". Избегайте  так называемых "Ты-сообщений". Это сообщения обвинения, требования, критики. Их никто не любит.
Вместо "Почему ты опять собираешься уйти", говорить "Мне хотелось бы больше времени быть рядом". Вместо "Ты опять не позвонила" - "Я волнуюсь, когда не знаю где ты".
2. Общайтесь из позиции равенства. Вы не отец для своей жены, значит правильнее не относиться к ней требуя послушания. Одновременно, и она не Ваша мама, а следовательно, разумным будет взаимоуважительное отношение.
3. Перед разговором поразмышляйте над тем, чем Вас страшит возможность иметь отдельное время для личной жизни? Что для Вас ваши семейные отношения? Что давало Вам чувство единения в отсутствии ребёнка? И, наконец, достаточно серьёзная тема - чувствуете ли Вы себя внутренне согласным с тем, что ребёнок претендует на какую-то часть Вашего внимания и внимания Вашей любимой?..
Искренность ответов для себя - возможность благополучного изменения ситуации.

С уважением, Кузнецова Елена Георгиевна /консультации в Скайп/