Ревность к жене

Максим 06.04.2014

Здравствуйте!

Очень ревную жену,что делать. Постоянно из-за этого ругаемся. У меня начинаются истерики, хотя понимаю, что я себя так вести не должен

Киселевская Светлана Владимировна

Максим, Ваша ревность, как  «проявление способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым», не дает Вам возможности доверять Вашей жене и строить с ней гармоничные отношения.

Попробуйте поработать, во-первых, со своим страхом потери, стоящим за ревностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И о том, как отстаивать свои права, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И главное - не забывайте о любви к себе.
А для этого, прислушивайтесь к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавайте - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществляйте желаемое!

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Максим!

Ревность - сложное чувство, зачастую оно овладевает человеком и вносит негативный вклад в отношения.Преодолевать чувство ревности достаточно сложно.Потому что корни его лежат глубоко в бессознательных слоях психики человека.Причинами ревности могут быть различные факторы - это и нарушенное доверие к окружающему миру (базисное доверие к миру формируется у ребенка до трех лет и на всю жизнь), это и реализуемый сценарий поведения, который мы бессознательно считываем с поведения близких людей (например, родителей).Зачастую ревность совершенно не связана с поведением партнера.Это глубоко субъективное чувство, которое формируется в душе человека.

Если вы осознаете, что ревность мешает вашим отношениями с супругой, если вы хотите измениться- это уже большой шаг!Но избавиться от ревности очень не просто.Для этого нужно измениться самому, отработать очень многие личные проблемы. Это делать лучше  с опытным психологом либо психотерапевтом.

Единственное ,что я могу вам порекомендовать - это овладение медитативными техниками.Используя медитацию перед сном (30 минут)  вы можете добиться реальных результатов - отпустить обиды, стать спокойнее, приобрести навыки самоконтроля над своим поведением.Техники медитации вы можете найти самостоятельно.Единственное важное условие - это ежедневная практика.Занимаясь аутотренингом и медитацией ежедневно через два-три месяца вы увидите положительные результаты.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита