Ревность к жене

3550 2 ответов

Максим 06.04.2014

Здравствуйте!

Очень ревную жену,что делать. Постоянно из-за этого ругаемся. У меня начинаются истерики, хотя понимаю, что я себя так вести не должен

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Максим, Ваша ревность, как  «проявление способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым», не дает Вам возможности доверять Вашей жене и строить с ней гармоничные отношения.

Попробуйте поработать, во-первых, со своим страхом потери, стоящим за ревностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И о том, как отстаивать свои права, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И главное - не забывайте о любви к себе.
А для этого, прислушивайтесь к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавайте - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществляйте желаемое!

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Тимофеева Нина Геннадьевна

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Максим!

Ревность - сложное чувство, зачастую оно овладевает человеком и вносит негативный вклад в отношения.Преодолевать чувство ревности достаточно сложно.Потому что корни его лежат глубоко в бессознательных слоях психики человека.Причинами ревности могут быть различные факторы - это и нарушенное доверие к окружающему миру (базисное доверие к миру формируется у ребенка до трех лет и на всю жизнь), это и реализуемый сценарий поведения, который мы бессознательно считываем с поведения близких людей (например, родителей).Зачастую ревность совершенно не связана с поведением партнера.Это глубоко субъективное чувство, которое формируется в душе человека.

Если вы осознаете, что ревность мешает вашим отношениями с супругой, если вы хотите измениться- это уже большой шаг!Но избавиться от ревности очень не просто.Для этого нужно измениться самому, отработать очень многие личные проблемы. Это делать лучше  с опытным психологом либо психотерапевтом.

Единственное ,что я могу вам порекомендовать - это овладение медитативными техниками.Используя медитацию перед сном (30 минут)  вы можете добиться реальных результатов - отпустить обиды, стать спокойнее, приобрести навыки самоконтроля над своим поведением.Техники медитации вы можете найти самостоятельно.Единственное важное условие - это ежедневная практика.Занимаясь аутотренингом и медитацией ежедневно через два-три месяца вы увидите положительные результаты.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ