Добрый день! Когда у меня начинаются отношения, я начинаю через приложение отслеживать социальные сети партнёра, чтобы понимать, кого он лайкает и кого добавляет. Я боюсь измены и обмана. Я считаю себя красивой, но при этом всё равно остаюсь неуверенной в себе, хотя окружающим со стороны кажется иначе. Кроме того, я боюсь готовить еду для парня: мне кажется, что она выглядит странно и ему не понравится. Я стремлюсь всегда выглядеть идеальной, хотя понимаю, что надолго меня на это не хватит. Постоянно думаю, что меня обманут или изменят мне, и порой могу эмоционально завершить отношения, чтобы меня не бросили первой. Мне всегда попадаются мужчины с какими-то проблемами. Я боюсь остаться одна. Я ни разу не жила с мужчиной. Как мне избавиться от этого страха? В последнее время я стала много думать об отношениях, потому что мне 26 лет, скоро будет 27, а серьезных отношений у меня до сих пор нет: каждый раз мужчина начинает допускать ошибки. У меня есть высшее образование, я работаю, общительна, у меня есть друзья, я занимаюсь спортом. На меня обращают внимание мужчины разных возрастов. Однако когда я выбираю мужчину, который мне действительно нравится, у него затем появляются какие-то проблемы, и мы расстаемся.
5000 Рублей
Екатерина, здравствуйте. Да, страх душевной близости, часто прячется за сверхконтролем, высокими стандартами и прочими приблудами дабы не допустить своей уязвимости, ранимости и отчаянной потребности быть любимой и любить (в качестве гипотезы).
При этом, как Вы уже понимаете, душевная близость — один из обязательных компонентов любви, без которого не получится прийти к сотрудничеству, доверию и обоюдному развитию, а следовательно и построить здоровые отношения.
И если я Вас правильно понимаю Вы раз за разом проигрываете определенный сценарий с мужчинами, вновь и вновь получая один и тот же результат, когда мужчина не проходит экзамен на верность и Вы "выдыхаете" расставаясь с ним.
Рекомендую к просмотру и обсуждению х/ф "День сурка".
Выше я дала Вам обратную связь на Ваш рассказ, но Вы не написали, какой помощи, в решении какого вопроса/запроса ждете от специалистов нашего профессионального сообщества.
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
Екатерина, здравствуйте! Спасибо, что поделились - это правда непросто, когда внутри всё сжимается от мыслей о том, что могут предать. И при этом Вы успеваете столько всего: работаете, занимаетесь спортом, общаетесь. Это говорит о том, что, несмотря на тревогу, Вы продолжаете жить своей интересной жизнью, уделять внимание своим интересам. И это важно замечать.
То, что Вы описываете, - это не просто ревность, это страх предательства. И он заставляет мозг включать режим "оперативного контроля": отслеживать соцсети, заранее бояться, что еда не понравится, стараться быть идеальной.
Удивительно, как наш мозг искренне верит, что если всё проконтролировать, то измены не будет. Он будто говорит: "Я буду начеку каждую секунду - и тогда со мной всё будет в порядке". Но на деле оказывается, что всего не предусмотреть, а тот, кто захочет поступить нечестно, найдёт способ. И самое грустное: этот контроль не спасает от боли, зато забирает ощущение безопасности и спокойствия в отношениях.
Когда Вы видите, что партнёр лайкнул какую‑то девушку, мозг моментально достраивает целую историю: "Ага, значит, она ему нравится, значит, я ему уже не так интересна". А бывает и так: Вы накрутили себя, сердце колотится, а на деле он лайкнул случайно, по инерции, или вообще из‑за какой‑то ерунды - например, пост про спорт или про город, где они оба бывали. Но пока тревога высокая, мозгу не нужны реальные факты: ему достаточно крошечной зацепки, чтобы собрать из неё катастрофу.
Это работает механизм тревожной интерпретации: мы замечаем маленький факт и тут же наделяем его самым страшным смыслом. Плюс подключается катастрофизация: "Если он на кого‑то посмотрел - значит, уйдёт. Если еда не понравится - значит, я недостаточно хорошая. Если я не идеальна - меня бросят". И тогда получается замкнутый круг: страх → контроль → напряжение → ещё больший страх.
Ещё я увидела здесь страх остаться одной. Часто именно он делает страх измены таким невыносимым: предательство ощущается не просто как боль, а как потеря опоры и полное одиночество. И тогда хочется заранее всё "обезопасить", чтобы точно не оказаться в этой пустоте.
А стремление быть идеальной - это тоже форма защиты. Как будто если Вы будете достаточно хорошей, красивой, удобной, то Вас точно не бросят. Но проблема в том, что на поддержание этой идеальности уходит столько сил, что рано или поздно наступает выгорание, и тогда кажется, что "я не справляюсь, значит, точно всё рухнет".
Мне хочется спросить: как давно Вы заметили этот страх? В какой момент он стал настолько сильным, что начал влиять на Ваши действия - например, на проверку соцсетей или на переживания из‑за еды? Может быть, были какие‑то эпизоды, когда кто‑то из близких подкидывал мысль вроде "все мужчины одинаковые" или "рано или поздно они уходят"? Или, возможно, есть воспоминания из прошлого, где доверие было нарушено - даже не обязательно в отношениях, а, скажем, в дружбе или в семье?
Ещё: Вы пишете, что "всегда попадаются мужчины с какими‑то проблемами" и что после этого вы расстаётесь. Расскажите, пожалуйста, какие именно проблемы появляются у партнёра? Это что‑то конкретное (например, закрытость, перепады настроения, зависимость) или скорее ощущение, что "что‑то не так"? И что тогда происходит: Вы сами инициируете расставание, потому что тревога становится невыносимой, или сначала копится напряжение, а потом случается ссора?
Что можно делать, чтобы понемногу снижать эту тревогу:
1. Заметить триггер и отделить факт от интерпретации.Например: "Он лайкнул фото"- это факт. "Он хочет с ней встречаться" - это уже Ваша интерпретация. Попробуйте каждый раз, когда накатывает тревога, записывать: 1) что реально произошло, 2) какую историю Вы тут же достроили, 3) какие ещё варианты объяснений могут быть (даже самые нелепые). Это помогает мозгу увидеть, что вариантов много, а не только самый страшный.
2. Ограничить проверки.Можно начать с малого: например, не заходить в соцсети партнёра в течение одного дня, потом двух. Или поставить правило: "Смотрю не чаще раза в неделю". Это для того, чтобы постепенно тренировать мозг жить без постоянной проверки.
3. Проговорить страх с партнёром (если отношения близкие). Не в форме претензий, а в форме уязвимости: "Мне бывает страшно, что меня могут оставить, и из‑за этого я начинаю слишком много думать и проверять. Это моя тревога, я работаю с ней, но мне важна твоя поддержка". Если партнёр реагирует с пониманием, это сильно снижает напряжение. Если же реакция - обвинения или обесценивание, это отдельный повод задуматься о балансе в паре.
4. Работать с внутренним критиком. Каждый раз, когда ловите себя на мысли "еда выглядит странно", попробуйте добавить: "…и это нормально, что мне сейчас тревожно". Признание тревоги часто снижает её силу.
5. Отношения - это всегда риск, потому что мы не можем контролировать другого человека. Но мы можем выбирать, как с этим риском обращаться: либо пытаться всё контролировать (и выгорать), либо учиться жить с небольшой долей неопределённости, опираясь на себя.
Екатерина, с этим страхом не нужно справляться в одиночку. Самый эффективный способ проработать его - это работа с психологом, который поможет разобрать, откуда он пришёл, и выстроить новые, более спокойные способы реагировать. Если чувствуете, что сейчас справляться тяжело, лучше не пытаться "просто перестать думать" - это почти невозможно, когда тревога сильная.
Можем, например, разобрать одну конкретную ситуацию: тот момент, когда Вы увидели лайк, и что с Вами тогда происходило секунда за секундой. Или можем подумать, как говорить о своих страхах с партнёром.
Что из этого сейчас ближе? Или, может быть, хочется вообще пока не про стратегии, а просто выговориться?
Вы можете написать ответ на сайте. Я постараюсь ответить подробнее.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Екатерина!
Страх, который вы описываете, чаще всего возникает не в отношениях, а гораздо раньше. Обычно его корни уходят в детство, когда у ребёнка формируется ощущение, что любовь можно потерять, что его могут отвергнуть или перестать принимать.
Именно поэтому во взрослом возрасте появляется постоянная тревога. Возникает желание всё контролировать, проверять социальные сети партнёра, быть идеальной, не допускать ошибок, а иногда даже первой закончить отношения, чтобы не пережить боль отвержения. Всё это не говорит о том, что с вами что-то не так. Это защитные механизмы, которые когда-то помогали справляться с внутренним страхом, но сейчас они мешают строить спокойные и доверительные отношения.
Такое состояние хорошо поддаётся психологической работе. Постепенно человек перестаёт жить в ожидании предательства, становится увереннее в себе и начинает строить отношения не из страха потерять партнёра, а из чувства внутренней ценности и доверия.
Попробуйте задать себе вопросы.
Когда в моей жизни впервые появилось ощущение, что меня могут отвергнуть или перестать любить?
Что я пытаюсь предотвратить, когда начинаю контролировать своего партнёра?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Екатерина, здравствуйте.
Я слышу в вашем письме очень много боли, спутанной с большой внутренней силой.
И вы сами это чувствуете - с одной стороны страх, что тебя бросят, а с другой - вы первая разрываете связь.
Это тяжелое, изматывающее переживание, и то, что вы решили в нем разобраться, вызывает уважение.
Симптомы, которые я вижу:
Тотальный контроль через отслеживание соцсетей партнера.
Это не просто любопытство, а попытка убрать невыносимую тревогу, подсмотреть то, чего боишься.
Страх готовить и страх несовершенства в быту.
Вы боитесь предъявить себя настоящую, не "идеальную картинку", а живую женщину.
Эмоциональное завершение отношений на опережение.
Вы бросаете первой, чтобы не пережить боль брошенности, и это дает иллюзию контроля.
Выбор мужчин с проблемами.
Бессознательный выбор объекта, который подтвердит вашу внутреннюю картину мира - что близость опасна и приносит боль.
Возможные глубинные причины:
Мне кажется, ключевое тут - история вашей привязанности из детства.
Скорее всего, в вашем раннем опыте была фигура, которая то давала любовь, то резко ее забирала или критиковала.
Вы усвоили что любовь надо заслужить идеальностью.
И отсюда второй момент - глубокая неуверенность, спрятанная под броней внешней красоты.
Вы пишете что считаете себя красивой, но тут же говорите что это не помогает.
Потому что внешность - это витрина, а страх касается того что внутри, и вам кажется, что внутри что-то не то, что-то "странное".
И еще я бы отметил вытесненную агрессию.
Возможно, в родительской семье нельзя было злиться, и теперь ваша злость перенаправляется либо на себя, либо на контроль партнера.
Психоаналитическая концептуализация:
С точки зрения глубинной динамики я бы предположил у вас амбивалентный тип привязанности - я хочу близости и одновременно боюсь ее.
Вы бессознательно ищете подтверждения, что вас отвергнут, и таким образом воспроизводите детскую травму.
Это то что Фрейд называл навязчивым повторением.
Плюс тут работает жесткое внутреннее расщепление на "идеальную меня" и "плохую меня", которую надо прятать.
Готовка еды для вас - это метафора предъявления своей внутренней сути, и вы боитесь, что эта суть вызовет отвращение.
Терапевтические гипотезы:
Ваш страх измены - это экран для более глубокого страха оказаться ненужной и неценной.
Вы боитесь не столько сексуальной измены, сколько эмоционального обесценивания.
Контроль соцсетей работает как временный анестетик от тревоги, но он же ее и усиливает, создавая замкнутый круг.
Вы не жили с мужчиной ни разу - и это не про мужчин, это про страх быть разоблаченной в своей "неидеальности" в быту 24/7.
Терапевтические мишени:
Работа с темой отвержения и страхом покинутости.
Нужно исследовать самые ранние воспоминания, где вы чувствовали себя так же.
Интеграция "плохой" и "хорошей" вашей части.
Присвоение права быть неидеальной, странной, готовить "странную" еду, и при этом быть любимой.
Работа с феноменом выбора проблемных мужчин и эмоциональным бегством из отношений.
Внутренние противоречия:
Самое яркое противоречие - вы хотите близости, но делаете все чтобы ее разрушить, контролируя другого и убегая первой.
Так психика защищает вас от неопределенности, но цена этой защиты - одиночество.
И второе - вы снаружи уверенная и общительная, а внутри живет испуганная девочка, которая считает свою еду и свою душу "странной".
Неотреагированные аффекты:
У вас - я предполагаю много задавленных слез, детской обиды и злости на того, кто когда-то не дал вам чувства базовой безопасности.
У ваших партнеров - возможно, растерянность и скрытое раздражение от того что их контролируют и не доверяют, хотя они еще ничего не сделали.
Комплексы и синдромы:
У вас я вижу проявления комплекса самозванца в отношениях - "меня разоблачат что я не идеальна и бросят".
Плюс элементы контразависимого поведения.
У мужчин, которых вы выбираете, часто активируется их собственный комплекс неполноценности в связке с вашим контролем.
Метафора:
Представьте что вы - капитан корабля, который плывет к острову под названием Близость.
Но всю дорогу вы в бинокль высматриваете рифы и айсберги.
И когда видите даже далекий айсберг, то сами торпедируете свой корабль, чтобы не разбиться об айсберг.
В итоге корабль тонет не от айсберга, а от вашей же торпеды.
История из практики:
Я много работаю онлайн и вижу, что это так же глубоко и эффективно как работа в кабинете, иногда даже лучше - человек дома, в безопасности.
И у меня была девушка, очень похожая на вас, ей было 28.
Она тоже первая рвала отношения и отслеживала лайки.
Мы работали с ее детским опытом, где мама стыдила ее за любую "некрасивую" оценку в школе.
Терапия шла около полутора лет.
Сейчас она замужем, и на последней сессии она рассказала что специально приготовила мужу подгоревший омлет - и смеялась рассказывая как он ел и хвалил.
В этот момент она разрешила себе быть неидеальной и поняла что ее не отвергли.
Вопросы вам для самоанализа:
Какую эмоцию я пытаюсь заглушить когда захожу проверить лайки своего мужчины? Это страх, стыд или злость? А может все вместе?
Вспомните, кто в детстве критиковал то что вы делали руками - еду, поделки, и как вы себя тогда чувствовали.
Техники:
Попробуйте технику "проверка реальностью тревоги" - как только захочется проверить его соцсети, поставьте таймер на 30 минут и отложите действие.
В эти 30 минут запишите что самого страшного случится если он кого-то лайкнет, и проживите этот страх в голове до конца, не убегая от него.
И второе - приготовьте то самое "странное" блюдо для подруги, для мамы, для коллеги, но не для мужчины.
Сделайте "кривой" ужин и получите опыт принятия вне романтических отношений.
Я думаю это снизит градус тревоги.
Екатерина, ситуация не безвыходная, это классический невротический конфликт, который отлично поддается терапии.
Вам 26 и вы уже так точно видите свои паттерны, это огромный ресурс.
С этим можно справиться, и жизнь с мужчиной, готовка для него без страха - это абсолютно реальная перспектива, а не фантазия.
Буду рад если вы оставите свой отзыв на мой ответ, мне это помогает видеть что я двигаюсь в верном направлении.
И если появятся вопросы уже по написанному, задайте их там же в отзыве, я с удовольствием отвечу дополнительно.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Здравствуйте. Я слышу вас. Вы молодая, успешная, привлекательная, у вас есть друзья, работа, спорт, но внутри вас живет постоянный страх, который отравляет вам жизнь и мешает построить близкие отношения. Вы сами замечаете эту странную закономерность: вы боитесь измены, поэтому отслеживаете партнера. Вы боитесь, что вас бросят, поэтому уходите первой. Вы боитесь, что вас не примут, поэтому стремитесь быть идеальной. И при этом вы говорите, что мужчины, которые вам нравятся, "начинают допускать ошибки". Давайте посмотрим на эту ситуацию без самообвинений, но честно.
Первое, что я хочу сказать: ваш страх не появился на пустом месте. Где-то в вашей жизни, скорее всего в детстве или в ранних отношениях, вы усвоили, что любовь небезопасна, что за близостью следует боль или предательство. И теперь ваша психика работает как система раннего предупреждения: она пытается угадать угрозу до того, как она появится. Но эта система сломана. Она видит опасность там, где её нет, и сама создает то, чего боится. Вы уходите первой, чтобы вас не бросили, но этим вы лишаете себя возможности проверить, бросили бы вас на самом деле. Вы отслеживаете его соцсети, чтобы поймать измену, но этим вы создаете напряжение и недоверие, которое разрушает отношения.
Теперь давайте разберем ваши автоматические мысли. Когда вы видите, что партнер кого-то лайкнул, ваша мысль, скорее всего: "он меняется, он ищет кого-то лучше, меня обманут". Эта мысль запускает тревогу и страх, и вы начинаете искать подтверждение. Но проблема в том, что вы ищете не факты, а подтверждение своего страха. Вы не замечаете тех моментов, когда он верен, когда он заботится, когда он с вами. Ваш мозг фокусируется только на возможной угрозе. Это когнитивное искажение, которое называется "чтение мыслей" и "катастрофизация".
Что с этим делать. Начните с маленького шага: каждый раз, когда вы ловите себя на желании зайти в его соцсети, спросите себя: "Что я ищу? Что я хочу найти?" Если ответ: "подтверждение, что меня не обманывают", то вы уже понимаете, что это не про него, а про вашу тревогу. Попробуйте заменить это действие на другое: напишите в заметках, что вы чувствуете, или позвоните подруге, или просто сделайте дыхательное упражнение. Это не значит, что вы сразу перестанете проверять, но вы начнете замечать свой автоматизм.
Теперь про готовку и внешность. Вы боитесь, что он не примет вас, если вы будете неидеальной. Но идеальность это не про любовь. Это про контроль. Вы пытаетесь заслужить любовь, но любовь нельзя заслужить, её можно только получить, будучи собой. И если вы будете играть роль идеальной женщины, вы никогда не узнаете, любит ли он настоящую вас. Он будет любить маску, а это не даст вам безопасности. Попробуйте сделать эксперимент: приготовьте что-то простое и скажите ему: "Я не уверена в этом блюде, но я хотела тебя порадовать". Если он будет критиковать, это скажет о нем, а не о вас. Но скорее всего, он оценит ваш жест.
Теперь про то, что вам попадаются мужчины с проблемами. Здесь есть два слоя. Первый: вы выбираете тех, кто не может дать вам стабильность, потому что вы боитесь стабильности. Стабильность означает близость, а близость для вас страшна. Вы выбираете тех, кто будет ошибаться, чтобы у вас была причина уйти первой. Второй слой: возможно, вы не даете им шанса быть хорошими, потому что вы уже ждете ошибку. Ваша тревога передается им, и они начинают вести себя неуверенно или защищаться. Это замкнутый круг.
Что вы можете сделать. Начните не с поиска партнера, а с построения безопасных отношений с самой собой. Попробуйте терапию, которая работает с привязанностью и страхом отвержения. Это может быть схема-терапия или терапия привязанности. Они помогут вам понять, откуда взялся ваш страх, и переписать сценарий.
И самый важный вопрос: что будет, если вы останетесь одна? Вы боитесь этого, но давайте представим. Если вы останетесь одна, вы будете жить с собой. И если вы научитесь быть себе опорой, то одиночество перестанет быть страшным. Тогда вы будете выбирать партнера не из страха, а из желания. И тогда вы сможете видеть его реального, а не того, кого вы боитесь в нем увидеть.
Вы молоды, у вас есть ресурсы, и вы уже сделали первый шаг, признав проблему. Теперь дело за практикой. Каждый день, когда вы замечаете свой страх, говорите себе: "Это мой страх, это не факт". И постепенно вы научитесь доверять не другим, а себе. Потому что доверие к миру начинается с доверия к себе.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Здравствуйте.
Спасибо, что так честно описали, что с вами происходит. Знаете, пока читала ваше сообщение, мне показалось, что главный страх у вас не столько про измену, сколько про то, что однажды вас отвергнут. И тогда все усилия, которые вы прикладывали, окажутся напрасными.
Поэтому ваши действия выглядят не как желание контролировать мужчину, а как попытка заранее защитить себя от боли.
Например:
Во всех этих ситуациях прослеживается одна мысль: “Если я буду достаточно хорошей и всё проконтролирую, меня не оставят”.
Но проблема в том, что тревога не успокаивается контролем. Наоборот, чем больше вы проверяете, тем больше начинаете искать подтверждения своим опасениям.
Вы пишете, что вам часто попадаются мужчины “с проблемами”. Здесь я бы предложила вам не делать вывод сразу, а задать себе вопрос: каких мужчин вы выбираете? Иногда люди с сильным страхом быть покинутыми бессознательно тянутся к эмоционально недоступным, нестабильным или противоречивым партнерам. Тогда отношения становятся постоянной попыткой заслужить любовь и безопасность.
Еще меня зацепила ваша фраза: “Я считаю себя красивой, но всё равно остаюсь неуверенной”.
Это очень важное различие. Самооценка - это не только мнение о своей внешности. Можно знать, что ты привлекательна, успешна, общительна, но при этом внутри не чувствовать себя достаточно ценной для любви. Тогда появляется ощущение: “Да, сейчас меня выбрали. Но вдруг скоро поймут, что я недостаточно хороша?” Именно с этим ощущением, как мне кажется, и стоит работать.
Вы спрашиваете, как избавиться от этого страха. Я бы не ставила цель перестать бояться измены. Скорее цель может звучать иначе: научиться выдерживать неопределенность в отношениях, не разрушая их тревогой.
Для этого обычно полезно исследовать:
Мне кажется, именно здесь может быть очень полезна психотерапия. Если выбирать направление, то я бы рекомендовала обратить внимание на схема-терапию или терапию, работающую с привязанностью. Они хорошо помогают, когда человек постоянно живет между двумя страхами: “меня бросят” и “я должна быть идеальной, чтобы этого не случилось”.
И в завершение хочу обратить ваше внимание еще на одну вещь. Вы описали себя как человека с образованием, работой, друзьями, интересами, спортом. То есть у вас уже есть много опор в жизни. Но когда речь заходит об отношениях, как будто вся ваша ценность начинает зависеть от того, выберет ли вас конкретный мужчина. Именно поэтому отношения становятся такими тревожными.
Мне хотелось бы задать вам один вопрос для размышления. Когда вы говорите: “Каждый раз мужчина начинает допускать ошибки” - что чаще всего становится причиной расставания? Это действительно объективные вещи (например, ложь, измены, агрессия), или иногда отношения заканчиваются из-за того, что тревога становится настолько сильной, что вы сами принимаете решение уйти раньше, чем почувствуете себя отвергнутой? Ответ на этот вопрос поможет лучше понять, где находится источник боли - в выборе партнеров, в их поведении или в вашем страхе потерять отношения.
Здравствуйте,Екатерина.
Причина всегда одна и та же-неуверенность в себе.Ее корни в раннем детстве,когда в процессе воспитания Вас сделали неуверенной в себе.На само деле,каждая пара не знает,сколько существовать любви.Тем не менее,определяется здесь и сейчас.Но,не строит домыслы и фантазии.Но,если мы будем думать-Не упадет ли на меня сосулька зимой-Вы проведете лето в полном ожидании несчастья.
Поэтому,выход-жить здесь и сейчас!Но,что бы это уметь,важна хотя бы,нейтральная степень доверия и принятие себя Хорошей.Вы,хоть и красивая,но не можете принять себя славной,классной,ценной и любимой собою.Такое сомнение в себе может тянуться годы и десятилетия.Важно рискнуть и не сбегать с отношений.Более того,пока Вы в себе не уверены,Вы будете обращать внимание на Плоховатых Мужчин,с какими-то трудностями.Это Вам,бессознательно,нужно,что бы эти трудности видеть и первой -бросить.
Но,кстати,готовых мужчин не бывает,так как,у всех было свое,деформированное детство.ПОэтому,еще один важный момент-важно смело выражать ему свои желания,потребности,интересы,так как,он сам не догадается.И смотреть-слышит ли он Вас,исполняет ли ради принцессы ее желания.И,если нет-уходите.Если старается,то продолжаете искать общий язык,что бы оставаться на одной волне.
Если силы воли для изменений не хватит,обращайтесь к специалисту с сайта,которого Вы сможете выбрать.И работайте над всеми упомянутыми трудностями.Но,сначала будет актуальным вопрос доверия и самооценки.ПОтом-все остальное.
Добро пожаловать,если будет мотивация.
Смогу помочь.