Я боюсь измены мужа

айгерим 05.08.2015

Здравствуйте. Дело в том,что я очень боюсь,что муж мне изменит,хотя поводов как таковых нет,но я постоянно проверяю его телефон,стараюсь все контролировать. Сейчас я беременна и все стало намного хуже,я постоянно думаю,а вдруг он встретит кого и бросит меня. На этой почве мне стали сниться подобные сны,после которых просыпаюсь в ужасе и целый день не могу успокоиться. Пожалуйста помогите.

Здравствуйте Айгерим.

Всё станет намного лучше, если начнёте ходить на консультации к психологу. В формате вопрос-ответ можно  только получить обозначение тем, с которыми надо работать. Если бы Вы пришли ко мне я бы предложила работу с Вашими внутренними границами(чтобы Вы смогли разграничивать где Ваше и не Ваше).  Отсюда снизилась бы и повышенная тревожность, и потребность чрезмерного контроля. Мы бы могли поработать и сновидениями. Спокойное состояние для Вашего будущего ребёнка сейчас не менее  важно, чем полноценное питание и кислород. Тем более, что с рождением ребёнка, тревожность сама по себе не пройдёт.

Предлагаю Вам свою помощь. Всегда на связи.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.

Силина Марина Валентиновна

 Айгерим, здравствуйте.
Вы судя по всему очень тревожный человек. Отсюда страхи и потребность контролировать. Всё усугубилось с Вашей беременностью. Сейчас Вы боитесь потерять мужа, его измены. Это нормально для тревожного человека.  Когда у нас в Жизни появляется ценность, одновременно появляется страх её потерять. Потом родится ребенок и страхи переключатся на него. И Вы должны позаботиться о себе и будущем ребенке. Тревога передаётся из поколения в поколение и увеличивается. Поэтому постарайтесь найти возможность обратиться за помощью к психологу, чтобы снизить уровень тревоги. Если она мешает Вам жить, то это уже невротическая тревога. И её надо лечить. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Айгерим, здравствуйте!

В Вашей ситуации очень ценно то, что поводов для мыслей, связанных с изменой, Вам супруг не дает.

Но, в силу Ваших внутренних особенностей и наступившего периода беременности, в Вас появилась мнительность и тревожность.

В первую очередь, это вредит Вам и ребенку. Во вторых, Ваши реакции и поведение могут деструктивно повлиять на отношения с супругом.

В связи с этим, помимо того, что нужно будет провести диагностику истоков Вашей повышенной тревожности, с Вами важно провести как терапевтичесую работу, так и дать Вам инструменты, которые позволят управлять своим эмоциональным состоянием.

Обращайтесь лично за консультацией. Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана