Я боюсь забеременеть и боюсь рожать

раиса 15.03.2014

Добрый вечер.У меня проблема,я очень боюсь родить ребенка,боюсь находиться в этом состоянии,боюсь выкидышей и его последствий оказаться в больнице.Страх боли,страх умереть,страх того,как я буду себя чувствовать.Мне 36 лет,много лет находила причину отложить это на потом,учеба...стресс...боязнь перед отцом быть беременной и вообще как я ему об этом скажу,такой стыд!!!Папы нет больше года,а страх остался.Я никогда на это не решусь,а осталось совсем немного времени,чтоб родить до 40 лет.Страх может сделать беременность тяжелой и подорвать здоровье ребенка и мое здоровье тоже.Как быть не знаю.Я не сумашедшая,но все крутят у виска когда я рассказываю почему у меня нет детей.

Киселевская Светлана Владимировна

Раиса, Ваш страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Раиса! сейчас Ваш страх управляет Вашей жизнью - Вам же важно ВЗЯТЬ его ПОД свой контроль. Вы боитест, что НЕ справитесь с возможными ситуациями, что не сможете проконтролировать благоприятного течения и гарантировать себе спокойствие и благополучия, боитесь, что САМИ НЕ справитесь, т.е. не уверены в себе, в том, что ВЫ представляете для себя ТОГО ВЗРОСЛОГО, который может ВАС ЗАЩИТИТЬ. Столько лет страх управляет ВАШЕЙ жизнью - его цена - это отказ от отношений, материнства - не слишком ли высока цена? разве ЭТО ли так ценно в жизни - только страх? Вам важно ВЗЯТЬ НАД ним верх, показать самой себе, что ВЫ представляете сами для себя ВЗРОСЛОГО, что Вам уже НЕ надо испытывать страх и чувство вины перед отцом, проработать отношения с ним!

откуда идет СТЫД перед отцом? какие были отношения? в следствии чего сложились такие установки?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва