Я боюсь его и его друга

Виктория 07.04.2010

Здравствуйте, уважаемый психолог.

У меня возникла проблема.

Она заключается в том, что я испытываю достаточно сильные чувства к юноше. Это продолжается где-то год, но мы не встречаемся. Мне 17 лет, ему 21 (зовут Дмитрий).

Дело в том, что мы проводим время в одной кампании. Мы стали ближе общаться, всё было хорошо, но потом получилось так, что один раз, по инициативе Дмитрия, мы проводили время с ним и его другом. Этот друг(20 лет) всячески словесно унижал меня, говорил что я глупая, ничего не понимаю, "что я забыла в их кампании" и т.д.. После этого Дмитрий изменил ко мне своё отношение. Он стал избегать общения со мной, особенно в кругу друзей, тоже стал "морально опускать" меня.

Его друг, когда мы общаемся без Димы, относится ко мне совершенно нейтрально, но в присутствии Димы он снова начинает меня унижать. Естественно, это лишний раз меня компромитирует, но и ответить ничего я ему не могу, т.к. он всё-таки старше и умеет "посылать" лучше.

Дима перестал писать первым, звонить. Я не знаю как вернуть с ним общение. Мы с ним хорошо ладим, но он словно закрылся.

Сам по себе он имеет репутацию закрытого человека. Но его очень ценят и уважают в нашей кампании.

Так же хочу заметить, что у него нет отношений с другими девушками и возможно он боится, что это повлияет на его репутацию.

Дело в том, что теперь я испытываю постоянный страх перед общением с Димой. Я боюсь писать ему первой, я боюсь подойти к нему, боюсь лишний раз сказать ему что-либо, назначить встречу. Боюсь новых оскорблений и отказа. Жутко стесняюсь и боюсь даже его присутствия, боюсь сделать ошибку, непонимания с его стороны, ищу слова, подход.

Я жутко устала постоянно анализировать свои действия и искать нужные слова и точки соприкосновения. А так же доказывать что я не "глупая".

Но в тоже время я очень хочу написать ему, слежу за его виртуальной жизнью, каждый день жду звонка или сообщения в чате.

Что мне сделать, чтобы избавиться от собственного страха? Как правильно пойти с ним на контакт? Что делать с другом, который постоянно крутится рядом и унижает меня? Как переступить границу страха и стеснения и начать отношения с ним?

Надеюсь я достаточно описала проблему. Заранее большое спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! Проблема в целом состоит в том, что Ваш избранник довольно комформнен (поддается влиянию) и ему важно, а что подумают окружающие о нем... - это говорит только о том, что он сам слаб, не имеет своего мнения и боится совершать поступки самостоятельно. Также и позиция "оскорбляющего" друга понятна - Вы представляете для их компании реальную угрозу (ведь если Вы начнете встречаться с тем молодым человеком, то он станет меньше времени проводить с ними) и единственный выход избавиться от Вас - это принижать именно при том молодом человеке (так скажем лучшая защита - это нападение!). Конечно Вам не стоит держать все свои мысли и страхи при себе - они адресованы ему и он должен это знать, чтобы принять решение и проявить самостоятельность (тот абзац, где Вы пишите, что "Дело в том, что теперь......") - вот как раз это и должен знать молодой человек, чтобы иметь возможность понять Вас и помочь Вам (да и ему строить отношения!). А у друга можно так в лоб и спросить (переформулируем): тебе нравиться унижать девушку, потому что тогда чувствуешь себя сильным (согласитесь сильный удар!)  - или же в таком плане переформулировать его посылы!

Здравствуйте .Виктория.

Нескоторое количество информации для размышления.

Судя по письму.вы не производите впечатление глупой.А значит.что у обвинителя какой-то другой умысел вас оскарблять и обращать серьезное внимание на его слова не стоит.Люди вокруг встречаются разные.Для кого-то мы идеал.а для кого-то совсем наоборот.

Что касается Дмитрия.

Если отношения не клеятся с самого начала.то это значит они вам не нужны.Проверяла.это действительно так(статистика подтверждает.что отношения.которые принесут пользу человеку начинаются гладко. И наоборот,если в самом начале все не складывается не надо ничего предпринимать для их улучшения)

Другими словами.возможно Дмитрий это не ваша судьба.а вас впереди ждет встреча совсем с другим парнем.С которым будет все замечательно и счастливо.

Но если вы хотите проэксперемиинтировать и добиться своего,то это тоже возможно.Могу предложить несколько техник.

1.Избавиться от страха.

Возьмите тайм аут и не общайтесь какое -то время с Дмитрием.А за это время поработайте над собой.

Первый способ:нарисуйте себя .Дмитрия и его друга так чтобы между вами находился круг в котором вы напишите страх.И начинайте его зачеркивать.

Второй способ:писать афирмации.Это краткие фразы типа :"Я увереная.умная и бесстрашная девушка"Эту фразу нужно писать каждый день до двадцати повторений или повторять про себя перед сном тоже до 20 повторений.

Попробуйте это работает.

И еще совет если вы попали в такую ситуацию.где вас оскорбляют.подумайте чему она вас хочет научить.Может вы сами не всегда доброжелательны к людям.Стоит изменить себя и мир вокруг изменится.Мы притягиваем к себе подобных людей.какими являемся сами.

Желаю удачи.