Я боюсь драться и конфликтов

Анатолий 19.12.2012

Здравствуйте меня зовут Анатолий мне 14 лет. Я боюсь драк конфликтов.Не могу из-за этого спать.Все время боюсь что на меня кто то полезет.Я раньше дрался, но перед и после этого очень боялся , все время стучало сердце.Я не хиляк и не слабак я 1м72см в 8 классе умею подтягиваться, бегаю быстро.Я не могу собраться и дать в морду, когда очень надо и нужно это сделать.

Анатолий, здравствуйте! Ваши переживания перед и после драк, мне кажутся вполне закономерными, нормальными. Хотя такой способ "взаимодействия", как драка считаю не совсем нормальным.

Анатолий, чего именно вы боитесь? С чем связан ваш страх? У меня рождается много вопросов.

Для того, чтобы драка произошла, человек должен быть охвачен некоторой долей агрессии, которая его провоцирует на драку или же у человека включается инстинкт самосохранения, который позволяет ему защищаться во время драки. В любом случае, драка - это некоторое потрясение для человеческого организма и находиться в состоянии покоя Вы вряд ли сможете. Скорее всего, Вы человек не агрессивный и Вам свойственно решать конфликты другими способами.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анатолий!

Похоже, что у Вас проблемы с принятием и выражением собственной агрессии. Может быть, внутри Вас есть установка, что "злиться - нехорошо". Поизучайте агрессию и конфликты. И Вы увидите, что это не хорошо и не плохо, а просто такая часть жизни. И нам ее тоже приходится осваивать, когда мы взрослеем.

Когда к Вам кто-нибудь "лезет", Вам нужно разрешить себе возмутиться, разозлиться - и дать отпор. Разрешить защищать себя самого, как Вы защищали бы, например, дорогого Вам человека от агрессоров.

И обязательно научиться поведению в конфликте. Этому могут помочь личные встречи с психологом.

Желаю удачи!