Как подготовить себя к расставанию с молодым человеком

Вероника (24 года) 03.07.2026

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как грамотно подготовить себя к расставанию с молодым человеком. ( я думаю что эти отношения не спасти) они держутся пока я их держу. Я устала быть мужиком. Мы с ним живём как соседи. Ранее мне психологи методы давали я с ним их прорабатывала. Перекладывала половину дел ответственности но их возвращает на меня или я их забираю сама потому что привыкла что я « решала». Я понимаю что финансовые трудности сильнее заводит. Мы с ним часто стали ссориться но я на это не обращаю внимания. Бессмысленно. Он сидит в телефоне пока я ему все высказываю ( поговорить чтобы он вышел из телефона, он просто кивает головой и если спросить что я говорила 5 мин назад он говорит много я что должен запомнить). Пыталась уходить он просто приезжает к маме и ждёт когда я поеду домой, он не осознаёт что я ушла от него. Когда говорю что на сайте знакомств найду и уйду он сразу становится злым и говорит иди ищи.

Что я делаю не так?

Как грамотно сказать ему что бы он услышал или что сделать чтобы он понял либо он взрослеет либо мы расходимся. ( ультиматум ему не нравится говорила прямо).

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Вероника!
Сейчас складывается ощущение, что вы уже не столько пытаетесь сохранить отношения, сколько пытаетесь достучаться до человека, который не хочет ничего менять.
К сожалению, невозможно заставить другого человека повзрослеть или услышать вас, если он сам этого не хочет. Судя по вашему письму, вы уже много раз разговаривали, обращались за помощью к психологам, меняли своё поведение, пытались по-другому распределять ответственность. Но результат остаётся прежним. Это говорит о том, что проблема уже не в том, как вы объясняете, а в том, что изменения нужны только вам одной. Отношения невозможно сохранить усилиями одного человека.
Если вы действительно приняли решение расстаться, то не стоит искать идеальные слова, после которых он всё поймёт. Иногда таких слов просто не существует. Гораздо важнее самой быть уверенной в своём решении и спокойно сообщить о нём, не ожидая, что он обязательно согласится, поймёт или изменится. Если после этого он продолжит вести себя так же, не позволяйте втянуть себя обратно в привычный круг, где вы снова становитесь единственным человеком, который отвечает за отношения.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что удерживает меня рядом с человеком, который уже долгое время не хочет ничего менять?
Если бы я не надеялась, что он изменится, какое решение я приняла бы уже сегодня?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте. Я подробно разберу вашу ситуацию через модель когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Вы описали отношения, в которых вы берете на себя основную ответственность, чувствуете усталость и не видите изменений. Вы уже пробовали методы, которые вам рекомендовали, но они не привели к устойчивым результатам. Я буду опираться только на факты, которые вы предоставили.
Вы замечаете, что ваш партнер не берет на себя ответственность за отношения, быт и решения. Вы перекладываете на него дела и обязанности, но они возвращаются к вам, или вы забираете их сами. Вы чувствуете, что живете как соседи, ваши попытки говорить о проблемах сталкиваются с его пассивностью (кивает, но не запоминает), а ваши попытки уйти не воспринимаются всерьез.

Ваши автоматические мысли, которые могут у вас возникать.
«Я устала быть мужиком в этих отношениях».
«Он меня не слышит и не хочет меняться».
«Если я не буду держать отношения, они развалятся».
«Мои попытки уйти не работают, он просто ждет, пока я вернусь».
«Ультиматумы не помогают, он их игнорирует».
«Я не знаю, как донести до него серьезность ситуации».

Эмоции, которые могут сопровождать эти мысли.
Усталость, разочарование, злость, чувство бессилия, ощущение, что вас не уважают.

Поведение
Вы продолжаете брать на себя дела и ответственность, высказываете ему свое недовольство, пытаетесь уйти, но возвращаетесь, угрожаете (сайт знакомств), но не реализуете угрозы, ищете способы достучаться до него.

Когнитивные искажения в вашем восприятии, то что не является фактами, а лишь вашей интерпретацией ситуации

Долженствование
Вы считаете, что он должен понимать серьезность ситуации, должен меняться, должен брать ответственность. Ваши ожидания не совпадают с его реальным поведением, и это вызывает у вас разочарование.

Сверхобобщение
Вы делаете вывод, что «он никогда не изменится» или «он не слышит меня» на основе повторяющихся ситуаций.

Эмоциональное обоснование
Вы чувствуете усталость и делаете вывод, что отношения не имеют смысла.

Черно-белое мышление
Вы видите ситуацию как «либо он меняется, либо мы расходимся», исключая другие варианты, например, постепенное изменение или пересмотр вашего вклада.

Факты, которые у вас есть:

· Вы пробовали перекладывать на него обязанности, но они возвращались к вам.
· Он не участвует в разговорах, когда вы пытаетесь обсудить проблемы.
· Он игнорирует ваши угрозы уйти.
· Вы уже пробовали методы, рекомендованные психологами, но ситуация не изменилась.
· Вы чувствуете усталость и не видите изменений.

Факты, которых у вас нет:

· Уверенности в том, что он не способен меняться.
· Уверенности в том, что он не слышит вас (он может слышать, но не видеть необходимости менять поведение).
· Уверенности в том, что разрыв является единственным вариантом.

Альтернативные мысли для внедрения, чтобы облегчить свое состояние.

Вместо «я устала быть мужиком»: «я беру на себя ответственность, которая не является моей. Я могу перестать это делать, даже если он не будет брать её на себя».

Вместо «он меня не слышит»: «он может слышать, но выбирает не действовать. Я не могу заставить его действовать, но я могу изменить свои действия».

Вместо «если я не буду держать отношения, они развалятся»: «если я перестану вкладываться, возможно, отношения изменятся или завершатся. Я готова принять этот исход».

Вместо «мои попытки уйти не работают»: «мои попытки уйти не были окончательными. Я возвращалась, и это показывало ему, что мои слова не имеют силы».

Разделение фактов и оценок

Вы берете лист бумаги и записываете два столбца. Слева: факты (он сидит в телефоне, когда я говорю; он не запоминает; он возвращается, когда я ухожу). Справа: ваши оценки (он не слышит; он не уважает; он не понимает). Вы перечитываете столбец с фактами и видите, что оценки не являются доказанными фактами.

Определение ваших границ
Вы записываете, что для вас приемлемо в отношениях, а что нет. Например: «я не готова жить как сосед», «я не готова быть единственным ответственным за быт». Вы четко формулируете свои условия не как ультиматум, а как факт: «я не могу продолжать отношения в таком виде».

Поведенческий эксперимент с отказом от «решательства»
Вы выбираете одну сферу, где вы обычно берете на себя ответственность (например, финансы, быт, планирование). Вы прекращаете выполнять её на две недели. Вы не напоминаете, не делаете, не организуете. Вы наблюдаете, что происходит. Если он не берет на себя эту сферу, это факт. Вы принимаете решение о том, можете ли вы жить с таким распределением ролей.

Подготовка к окончательному разговору
Вы готовите текст, в котором говорите только о своих чувствах и решениях, без обвинений. Например: «я чувствую, что я не могу продолжать эти отношения в текущем виде. Я пробовала разные подходы, но ситуация не меняется. Я приняла решение, что мне нужно завершить эти отношения, потому что я не вижу движения навстречу». Вы не говорите «ты не меняешься», вы говорите «я не могу продолжать».

 Действие, а не угроза
Вы прекращаете использовать угрозы (сайт знакомств) как инструмент влияния. Если вы говорите, что уходите, вы уходите окончательно и не возвращаетесь, пока ситуация не изменится на практике, а не на словах. Вы не ждете, что он поймет, вы принимаете решение и действуете в соответствии с ним.

Завершение контакта на время
После разговора вы прекращаете инициативу в общении. Вы не звоните, не пишете, не возвращаетесь, не проверяете, что он делает. Вы даете себе время на восстановление и фиксируете свои эмоции и мысли в дневнике.

Подготовка к последствиям
Вы признаёте, что он может не понять, может обвинять, игнорировать или пытаться вернуть вас старыми способами. Вы готовите свою реакцию: «я понимаю, что ты не согласен, но это мое решение». Вы не вступаете в споры, не объясняете повторно, не оправдываетесь.

Резюме по схеме КПТ

Ситуация: вы чувствуете, что отношения держатся только на вас, партнер пассивен, ваши попытки что-то изменить не приводят к результату.
Мысль: «я устала, я не знаю, как до него достучаться».
Эмоция: усталость, разочарование, бессилие.
Поведение: попытки говорить, попытки уйти, возвращение, угрозы.

Альтернативная мысль: «я не могу изменить его поведение. Я могу изменить свои действия. Если я приняла решение о расставании, я могу реализовать его через конкретные шаги, а не через угрозы».
Новое поведение: отказ от «решательства», подготовка окончательного разговора без обвинений, завершение контакта на время.

Вы готовы начать с записи двух столбцов (факты и оценки) за сегодняшний вечер и выбрать одну сферу, где вы отказываетесь от «решательства»? Если нет, опишите, что мешает.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!

Вероника, здравствуйте!Пока читала ваше письмо, у меня возникло ощущение, что вы уже очень долго пытаетесь спасти отношения практически в одиночку. Вы разговаривали с ним, обращались к психологам, пробовали менять свое поведение, распределять ответственность, уходили, возвращались, объясняли, что вам больно. И при этом изменений, которых вы ждете, не происходит. Мне кажется, сейчас вы задаете себе вопрос: «Что я делаю не так?». Но я бы предложила посмотреть на него немного иначе.

Возможно, дело уже не в том, как вы говорите, а в том, что второй человек не готов слышать. К сожалению, невозможно изменить отношения усилиями только одного партнера. Если один пытается разговаривать, а другой в этот момент смотрит в телефон, кивает, но не включается в диалог, проблема не в том, что вы недостаточно правильно объяснили.

Вы спрашиваете, как сказать так, чтобы он понял. Но мы не можем подобрать такие слова, которые заставят другого человека измениться, если у него самого нет такого желания. Поэтому мне кажется, сейчас важнее не искать идеальную формулировку, а честно ответить себе на вопрос: если через полгода или год ничего не изменится, готовы ли вы продолжать жить в таких отношениях? Если вы действительно понимаете, что отношения исчерпали себя, то задача будет не убедить его измениться, а подготовить себя к этому решению, прожить чувство вины, страх расставания и вернуть себе внутреннюю опору.

Если вы почувствуете, что готовы, я бы предложила поработать с этим в терапии. Мы смогли бы разобраться, почему вы так долго несете отношения на себе, почему вам сложно отпустить их, даже когда понимаете, что устали, и как пройти через расставание так, чтобы не вернуться обратно только из страха или привычки.

Вероника Меркушева, психолог онлайн

Вероника, добрый день!

Складывается ощущение, что Вы все-таки на него перекладываете ответственность и ожидаете действий с его стороны. Как будто желание уйти у Вас уже созрело, но финального шага Вы не предпринимаете, тая надежду, что другой человек все-таки одумается и поменяется. А если не поменяется? Что останавливает все-таки уйти? Что удерживает Вас в этой роли, какая "выгода" для Вас? Расставание ведь не нивелирует шанса для него что-то изменить. Можно потом опять сойтись, если что-то на деле изменится. Но что вызывает сомнение и нерешительность?

По поводу того, как "грамотно сказать ему, чтобы он услышал" - Вы уже пробовали, сильно ситуации это не меняет. Вы ищете способ заставить его понять словами вместо того, чтобы действовать. Возможно, дело не в правильных словах, а в том, что пока Ваши слова не подкреплены реальными последствиями, они не создают для человека необходимости меняться.

С уважением,
Евгения Можаева, психолог, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Вероника.

Вам кажется,что вы делаете что-то не так, потому что не получаете результата.Но дело в другом,вы просто пытаетесь применить логику и правила к человеку,который на данном этапе не готов брать ответственность.Ваша привычка решать это уже сформированный годами механизм контроля,который сейчас работает против вас,вызывая выгорание.Признайте бессилие перед его выбором.Вы не можете взрослить взрослого человека.Фокусируйтесь не на том,как его изменить,а на том,сколько еще вашего ресурса уйдет в пустоту.

Ультиматумы не работают,потому что воспринимаются как манипуляция.Вам нужен не ультиматум,а озвучивание вашей финальной границы.Говорить нужно без обвинений,которые вызывают у него желание уткнуться в телефон,и без угроз «уйду на сайт знакомств»,это провокация, которая вызывает лишь ответную злость.

Я приглашаю вас в системную терапию на дальнейшие сессии.Мы будем работать над тем,чтобы вы навсегда вышла из роли "спасателя" и научилась выбирать мужчин,с которыми можно быть слабой,чувствовать себя в безопасности и делить ответственность поровну.

Мамедова

Вероника, добрый день.

Я слышу в вашем письме такую усталость, что её, кажется, можно потрогать руками.

Это не каприз и не слабость - это истощение от многолетнего перекоса, где вы тащите телегу отношений в одиночку, пока ваш мужчина сидит в ней и смотрит в телефон.

И ваше желание подготовить себя к расставанию - абсолютно здоровая реакция психики, которая больше не хочет обслуживать пустоту.

Симптомы, которые я вижу в вашей ситуации.

Обесценивание контакта - он физически присутствует, но эмоционально отключается через гаджет, когда вы пытаетесь достучаться.

Слияние ролей - вы стали для него функцией, "решателем", а не женщиной, не партнёром.

Пассивная агрессия с его стороны - фразы "иди ищи" и игнорирование ваших уходов, это провокация.

Ваше эмоциональное онемение - "я на это не обращаю внимания", "бессмысленно" - это уже не спокойствие, это отключение чувств для выживания.

И самое главное - он не признает саму возможность разрыва, отрицая реальность, когда вы физически уходите.

Возможные глубинные причины этих симптомов.

Вы, скорее всего, спутали заботу и любовь с контролем и материнской функцией.

У молодого человека, похоже, глубокая инфантильная позиция - зачем взрослеть, если "мама" (в вашем лице) всё равно решит, разрулит и вернётся.

Страх отвержения у вас обоих, только проявляется он по-разному - вы боитесь бросить и пытаетесь достучаться, он боится быть брошенным и поэтому делает вид, что ничего не происходит.

Вытесненная злость у вас, которая не находит легального выхода, превращается в усталость.

Психоаналитическая концептуализация.

Мне кажется, вы попали в ловушку повторения какого-то детского сценария.

Очень часто девочки, которым рано пришлось стать "опорой" для родителей или которые видели эмоционально отсутствующего отца, выбирают холодных, инфантильных партнёров.

Бессознательно вы пытаетесь заслужить любовь через гиперфункциональность - "я всё решу, и тогда он меня заметит, оценит, полюбит".

А он, в свою очередь, бессознательно борется с контролирующей материнской фигурой.

Его уход в телефон, его "мне всё равно" - это бунт подростка против мамы, которая заставляет делать уроки.

Сексуальное влечение в такой модели умирает первым - вы и пишете об этом прямо, вы стали соседями.

Терапевтические гипотезы.

Если убрать вашу тревогу и ваш контроль, которые держат эту конструкцию, она развалится мгновенно.

Его агрессия и обесценивание - это защита от чувства собственной никчёмности, которое он испытывает рядом с вами - женщиной-мужиком.

Ваше "я устала быть мужиком" - это крик вашей внутренней Женщины, которая хочет быть ведомой и слабой, но не доверяет мужчине это право.

Я думаю, его приезды к вашей маме и ожидание - это не любовь, а нежелание терять комфорт и боязнь перемен.

Терапевтические мишени.

Ваше слияние с ролью Спасателя и Матери - это главное, с чем нужно работать.

Необходимо вернуть вам доступ к вашей здоровой агрессии, которую вы подавляете, боясь обидеть.

Разрешить себе горевать не о нынешнем партнёре, а о той фантазии, о той надежде на идеальные отношения, которую вы когда-то возложили на этого мужчину.

Ваша сепарация от родительских сценариев и его - от его материнской фигуры, которую вы ему замещаете.

Внутренние противоречия, которые я наблюдаю.

Вы умом всё понимаете и готовы уйти, но телом и эмоциями всё ещё ждёте, что он проснётся и станет мужчиной.

Вы говорите ему о расставании, но сами же боитесь, что он вас услышит, потому что тогда придётся действовать.

Вы обвиняете его в пассивности, но своим поведением поддерживаете её, возвращая себе дела обратно.

Неотреагированные аффекты.

С вашей стороны - море подавленной ярости на его бездействие, обида на его неблагодарность и, возможно, стыд за то, что позволяете так с собой обращаться.

С его стороны - глухой страх оказаться несостоятельным, зависть к вашей силе и, как ни странно, чувство вины, которое он глушит избеганием.

Комплексы, которые можно предположить.

У вас - комплекс Хорошей Девочки с сильными контрзависимыми чертами, который заставляет вас всё тащить и не просить о помощи, чтобы не разочароваться.

У него - ярко выраженный Комплекс Питера Пэна, нежелание взрослеть и брать на себя обязательства, плюс пассивно-агрессивный способ коммуникации как основной.

Метафора, которая, возможно, поможет вам увидеть ситуацию яснее.

Вы пытаетесь согреть остывшее печенье своим дыханием.

Вы дышите и дышите на него, тратите всё своё тепло, но оно не становится свежим и горячим - оно просто делается влажным от вашего дыхания и крошится.

Вы вините себя, что плохо греете, а его - что он остыл.

Но дело в том, что печенье уже просто холодное.

И сколько ни дыши, свежей выпечкой оно не станет.

История из моей личной практики.

Несколько лет назад ко мне пришла молодая женщина, очень похожая на вас по духу.

Яркая, ответственная, зарабатывала, тащила ипотеку и мужа.

Муж лежал на диване, играл в приставку и философски отвечал на претензии, что "ищет себя".

Она боялась его бросить, потому что считала, что он без неё пропадёт.

Мы потратили около полугода, чтобы отделить её реальность от её фантазий о его беспомощности.

Она ушла, ей было больно и страшно.

Через какое-то время он нашёл работу, чтобы платить алименты и снимать жильё - удивительно, но "беспомощный" человек быстро нашёл ресурсы, когда исчезли её дотации.

А недавно она мне написала, что встретила мужчину, который сам заказывает столики в ресторане и чинит кран.

Она плакала от счастья, когда он впервые просто решил вопрос с её сломавшейся машиной, не спрашивая её мнения.

Надежда есть всегда, когда вы возвращаете себе ответственность только за свою жизнь.

И да, я работаю онлайн уже много лет, и поверьте, глубина проработки от формата никак не страдает - часто клиенты чувствуют себя даже в большей безопасности в своём пространстве.

Вопросы вам для самоанализа.

Что самого страшного случится, если вы перестанете быть "решающей" в этих отношениях?

Сколько ещё вашей жизни вы готовы инвестировать в ожидание его взросления?

Какое ваше детское убеждение заставляет вас думать, что любовь нужно заслужить, вытягивая всё на себе?

Техники для самостоятельной работы.

Первое.

Попробуйте сделать "эмоциональный переезд".

Не физический, а внутренний.

В течение трёх дней ведите себя как настоящая соседка по коммунальной квартире.

Вежливо, нейтрально, но без обслуживания.

Не готовьте ему, не решайте его вопросы, не напоминайте о делах.

Просто констатируйте холодный факт, если что-то касается вас напрямую.

Посмотрите на его реакцию не с надеждой, а с исследовательским любопытством.

Это упражнение часто очень быстро убирает иллюзию "мы - пара".

Второе.

Напишите два письма.

Первое - отчаянное, злое, полное обвинений, которое вы никогда ему не покажете.

Второе - письмо от его имени к вам.

Попробуйте написать то, что он не может сказать словами.

"Дорогая, я боюсь что ты сильнее меня..." или "Прости, мне так удобно..." - что угодно, что придёт в голову.

Это часто помогает увидеть его истинную позицию, минуя ваши надежды на него.

Вероника, я абсолютно уверен, что выход из этого замкнутого круга есть.

Ваша усталость - это не враг, это ваш компас, который говорит, что курс давно пора менять.

И ультиматум здесь не нужен.

Ультиматум - это когда вы ждёте от него действий.

Вам же нужно просто констатировать факт: "Такие отношения мне не подходят, я выхожу из игры".

Без просьб, без ожиданий его одобрения или понимания.

Ему не нужно ваше послание "услышать" - ему нужно ощутить пустоту там, где раньше были вы и ваше обслуживание.

Только холод заставляет нас искать источник тепла.

Если захотите разобраться в причинах вашего сценария и мягко, но решительно выйти из него, я работаю онлайн.

Мой опыт показывает, что такая работа не менее эффективна, чем очный прием.

Буду рад, если после моего ответа вы оставите свой отзыв.

Это поможет и другим людям, которые находятся в похожей ситуации, и мне как специалисту.

Если появятся дополнительные вопросы, задайте их прямо там же, в отзыве, и я с удовольствием отвечу.

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.