Я боюсь напугать и боюсь показаться навязчивым

Владимир (35 лет) 15.10.2022

Здравствуйте. Меня зовут Владимир, мне 33 года. Я никогда не был женат и детей не имею. Все дело в моем религиозном воспитании и мир мною воспринимается немного по-другому. Я не из тех мужчин, которые могут открыто подойти к девушке и признаться, в этих делах я очень неопытен и нередко надо мной подшучивали коллеги что я нетрадиционной ориентации. Мол "нет жены нет детей, даже девушки - значит ты гей".

Я давно стараюсь не обращать внимание на подобные реплики, Бог им судья. Но вот, устроившись на новую работу, мне понравилась очень одна девушка. Эта девушка не красится, у нее самые обычные ногти, коротко подстриженные. Она постоянно носит кепку и словно бы прячется под ней. Одевается по-простому, другие бы обозвали ее колхозницей или рабыней Изаурой, но без яркого макияжа и прочих мирских женских штук она выглядит мило и естественно. Наша сфера работы - фармацевтическая. Я работаю на складе, и упаковываю лекарства под заказ, ее сфера это контроль над тем чтобы все было упаковано как надо и по списку. В случае нарушения естественно своего рода акт.

Так вот, у них контроль по сменам, я ее вижу раза два а то и меньше в неделю. Она очень скромная, а моя симпатия к ней растет изо дня в день. Сегодня мы впервые за долгое время разговорились, посмеялись немного и она ушла пожелав мне хорошего дня. Также, сегодня она принесла мне пару конфеток, вручила их мне и потом быстро ушла. Это понимать возможную симпатию с ее стороны ко мне? Или просто мне не стоит быть таким глупцом?

В основном мы общались редко, просто получилось так что я сам подошёл и мы разговорились, даже слегка посмеялись. До этого времени она просто мило улыбалась мне и прятала лицо под кепкой, но особых шагов чтобы заговорить со мной не делала, если только были замечания по работе. Она постоянно старалась держаться на расстоянии хоть и были улыбки в мою сторону.

О себе могу сказать, что похабных или каких-то мыслей в голове не имею, я очень уважаю и ценю женщин, никогда не позволял себе сказать даже грубого слова, ведь постоянно представляю, если бы я так разговаривал с матерью. И я не могу и не смогу никогда себе позволить как-то по-свински "подкатывать", или строить из себя мачо.

Просто я духовно почувствовал человека, не похожего на других, редкого, как нефрит, и простого как ромашка. Что мне делать? Боюсь что смелость постоянно подходить и разговаривать у меня не найдется, я боюсь напугать и боюсь показаться навязчивым. Это безнадежно?

Владимир, здравствуйте.

Я не думаю, что это безнадежно. Но у вас есть время, которое послужит вам на руку. Вы можете наблюдать, знакомиться и узнавать человека ближе. В свою очередь и девушка присмотрится к вам.

Если вы не любите торопливость в этом вопросе, то так и следуйте, как чувствуете.

Если вдруг будет необходима моя помощь, пишите.

Пусть у вас всё сложится наилучшим образом!

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Владимир

Благодарю за ответ. Вы правы, следую пока что как подсказывает сердце :) Я сейчас, как из мультфильма "Семейка Крудз", следую просто за солнцем, иду в том направлении, где оно всходит, и не сворачиваю с этого пути.

Здравствуйте, Владимир.

Вы почувствовали симпатию к, как вы сами говорите, к "духовно близкому" вам человеку. И вы сейчас действуете так, как подсказывает вам ваше внутреннее чутьё - неспеша, аккуратно, осторожно. Вы сами говорите, что девушка

Владимир

Она очень скромная

отсюда и

Владимир

особых шагов чтобы заговорить со мной не делала, если только были замечания по работе. Она постоянно старалась держаться на расстоянии хоть и были улыбки в мою сторону

И есть её положительные шаги в вашу сторону, в виде ответной реакции на ваше общение, маленьких подарков.

Продолжайте действовать "искусством маленьких шагов". Радуйте и себя и её вашими встречами, общением, улыбками. С вашим тонким восприятием мира вы всегда почувствуете, когда можно будет сделать следующий шаг - пригласить на свидание.

Если возникнут вопросы - обращайтесь, готова вас поддержать)

И искренне желаю удачи вам))

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Владимир

Благодарю за ответ) Я бы назвал что мои шаги не просто мелкие, они робкие, словно я иду по тонкому льду, боюсь ошибиться. Но тем не менее путь ведет только вперед, и если провалюсь под лед, то найду в себе силы подняться и продолжить идти.

Здравствуйте Владимир!

Девушка сама сделала к Вам первый шаг, принеся " в клювике" конфетки, дальше - Ваша очередь сделать шаг- пригласить  провести интересно время ( кино,мероприятие,  прогулка итд).

Когда Вы не решаетесь сделать свой шаг, Вы подписываетесь под тем,  что не хотите взрослеть, что желаете оставаться в пассивной позиции, боитесь.

Бояться нормально. Но...люди делятся на два типа....На тех,  кто боится и,  преодолевая свой страх, делают то, что надо сделать , те сильные и воспринимаются  смелыми.

А те,  кто так же боятся, но, в итоге, ничего не делают,  те воспринимаются  трусами и слабыми.

Вам решать - взрослеть Вам или нет, быть сильным или слабым.

PS: Вы так хорошо написали свою историю...читать было одно удовольствие! Не лишайте,  пожалуйста,  нас удовольствия узнать продолжение...

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Владимир

Благодарю за совет. Жизнь течет пока что своим чередом, я стараюсь всегда быть улыбчивым с ней, радуюсь мелочам в виде "хорошего дня, приятной смены", но пока боюсь осилить перейти какую-то тонкую грань, я только начинаю улавливать духовную связь между нами, и надеюсь, что со временем она станет прочнее, и это добавит мне уверенности и смелости.
Наверное, я сейчас в роли простого наблюдателя, и она, наверняка, тоже. Как будет угодно Богу.