Я боюсь переехать и оказаться в изоляции

Дмитрий 21.05.2010

Здравствуйте,

у меня вопрос о переезде в другой город.

Ситуация следующая.

Я родился и учился в школе в небольшом городе.

После окончания школы поступил и проучился в другом городе существенно большего размера 5 лет.

После окончания университета, я принял решение вернуться в родной город, т.к. в моем регионе больше работы и не приходилось тратить деньги на съем жилья.

Но после возвращения, в родном городе я чувствую себя не комфортно, размер города маловат, но самое тяжелое, что распался круг общения со школы.

Сейчас я думаю куда мне переезжать. Переезд вопрос решенный. Но куда не знаю.

Друзья оставшиеся с университетских времен зовут в город, в котором мы вместе учились.

Дело в том, что сам город мне не особо нравится, ни климатически, ни его расположение, но там у меня есть с кем пообщаться.

Еще есть несколько городов, которые мне нравятся больше(расположение, климат) но там у меня никого нет, ни знакомых ни друзей.

Я боюсь переехать туда, и оказаться в изоляции, не будет круга общения, а чтобы найти настоящих друзей, надо много времени.

Не знаю как быть!

Вдруг если перееду в город который не нравится, буду жалеть! А если перееду в город в котором никого нет, буду жалеть, что я не с друзьями с которыми учился!

Я не женат, общительный.

Спасибо.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Дмитрий, а чего Вам терять? Вы еще не женаты. При любом раскладе, вы получите какой-то опыт, который будет вам полезен. Тем более, у Вас уже будет опыт переезда в другой город и поменять его на еще один уже не будет так тяжело. Удачи. Всего доброго. С уважением, Айгуль

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Дмитрий! Ваша коммуникабельность поможет вам расширить круг ваших знакомств. Новые впечатления, связанные с перездом в другой город помогут вам действительно расширить свой жизненный опыт.

Желаю вам удачи и помните, что у вас все получится, самое главное это ваше желание и стремление.

С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Дмитрий!

В любом варианте выбора  есть "минусы" и "плюсы".  Поисследуйте, мысленно представьте оба варианта развития событий, перспективы каждого (все, что Вы приобретете и что потеряете). Можно это записать и проверить свои чувства по отношению к каждому варианту, свои потребности. Эффективнее это проделать вместе с психологом, но можно и самостоятельно. И тогда уже определиться с выбором.

Татьяна.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Дмитрий!
Вы ищете идеальный вариант, а его в принципе нет и быть не может. Как верно заметила моя коллега, в любом решении есть плюсы и минусы, по-другому просто не бывает. Поэтому выбирать Вам, скорее всего, придётся между плюсами и минусами каждого из вариантов. Я присоединяюсь к предложению моей коллеги, которая в предыдущем ответе предложила Вам письменно изложить этим самые пресловутые плюсы и минусы каждого из доступных Вам выборов, и хорошенько "помедитировать" над каждым пунктом, тщательнейшим образом осознавая свои чувства по поводу этого плюса или минуса. Тогда и родится так необходимое Вам решение. Всего наилучшего, Елена.