Нет разговоров о совместном проживании

Татьяна (44 года) 12.08.2026

Всем, здравствуйте!

Мне 44, ему 40, 10 месяцев встреч, которые бывают раз в неделю, а то и в месяц.

В самом начале очень переживал, это было видно, когда не получалось видеться раз в неделю. Теперь и раз в месяц нормально.

При этом постоянно пишет, что скучает и прочее. При любых ссорах даже не приедет лично, не выяснит. Вообще когда есть какое-то напряжение, ссоры он просто уходит, как говорит не может этого переносить. Но считаю это не выход. А уж если видит, что вообще от него отдалилась и неделями нет общения, я бы уже давно приехала и лично всё выяснила, объяснила, тем более когда вижу что вина с моей стороны, а он нет...будет тишина, пока в переписке не увидит "тепло", то не приедет.

Нет никаких разговоров о совместном проживании. У него дом, собака и кошки, сперва говорил сам куда я их дену, конечно я это понимаю, животных не выбросишь, надо заботиться.

Потом одно время говорил "надо продать дом и что-то уже купить совместное". Через время об этом заикнулась, в ответ "да пусть дом остается". Получается его дом пусть остается, а я думай как и что? сказала ему это, он как обычно молчит.

Гложет это меня, я не понимаю, как в таком возрасте, если человек нужен, не может быть никаких действий. Удобно ездить несколько раз в месяц, как развлечение? опять же в переписках говорит иначе.

Один раз сказала - я жду до года, если никаких действий с твоей стороны не будет, я буду вынуждена расстаться. В ответ - тишина, сделал конечно печальное лицо и на этом всё.

При любых ссорах говорит "никого больше не встречу, ты единственная, мне больше никто не нужен. Не будет тебя у меня и меня тоже не станет". У него из родственников никого нет. При этом действий - никаких...

Может я как-то не так говорю? я за свои года и за несколько отношений вообще первый раз сама такую тему поднимаю. Обычно вся инициатива всегда была от мужчин.

Я слышу вас. Вы встречаетесь 10 месяцев, вы инициируете разговоры о будущем, а он молчит. Он говорит, что вы единственная, что без вас его не будет, но при этом не приезжает, когда напряжённо, не делает шагов к совместной жизни. Его дом остаётся его домом, а ваши вопросы остаются без ответа.

И вы спрашиваете себя: «Может, я как-то не так говорю?» Вы привыкли, что инициатива исходила от мужчин, а теперь вы впервые поднимаете эту тему. И вам кажется, что если бы вы сказали иначе, он бы откликнулся.

Я не знаю, как вам говорить правильно. Но я знаю, что вы уже говорили. Вы сказали прямо: «Я жду до года». Он не ответил. Вы спросили про дом — он промолчал. Вы говорили о том, что вам тяжело — он ушёл в тишину.

Что вы чувствуете, когда он молчит в ответ на ваши слова? Что внутри вас происходит? И что вы чувствуете к себе, когда думаете о том, что вы, возможно, делаете что-то не так?

Вы не обязана знать, как говорить правильно. Но вы имеете право на ответ. И если он не даёт вам его, это тоже ответ. Он говорит вам: «Я не готов». И это не значит, что с вами что-то не так. Это значит, что он не может или не хочет идти дальше. А вы имеете право хотеть ясности.

Что бы вы хотели для себя, если бы не боялись, что он не ответит? И что вы чувствуете, когда думаете о том, чтобы перестать ждать и начать выбирать себя?

Я здесь, чтобы вы могли проговорить это глубже. Без оценок. Просто чтобы вы могли услышать себя.

Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.

Татьяна

Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ.
Когда он молчит в ответ, меня аж разрывает, ну должен же быть какой-то диалог! И чувствую, что будто может быть просто я не та, не подходит вариант, устраивает и такое.

По поводу перестать ждать и выбирать себя, так и так пол жизни выбираю себя, а уже хочется какой-то стабильности, которой нет.

Татьяна, я читаю ваш ответ. И я слышу, как вас разрывает от его молчания. Вы хотите диалога, а он даёт вам стену. Вы спрашиваете: «Может, я просто не та, не подхожу?» И внутри вас страх, что вы его не устраиваете, а он просто пользуется ситуацией, потому что ему удобно.

И вы говорите, что уже полжизни выбираете себя, а стабильности всё нет. И я слышу вашу усталость. Вы устали выбирать себя в одиночку. Вы хотите, чтобы вас тоже выбирали, без борьбы и без сомнений.

Что вы чувствуете, когда он молчит в ответ на ваши слова? Что внутри в этот момент? И что вы чувствуете, когда думаете о том, что его молчание — это не про вас, а про него? Что если он просто не умеет иначе, но это не делает вас «не той»?
Что если поговорить открыто про Вашу тревогу,через «я -сообщения»,через то что Вам важно знать что вы смотрите в одну сторону?
Вы не обязана доказывать ему свою ценность. Но вы имеете право на ответ. И если он не даёт вам его, это тоже ответ. Он говорит: «Я не готов к диалогу». И вопрос не в том, как вам говорить правильно. А в том: готовы ли вы ждать того, кто не идёт навстречу? И что вы хотите для себя, если стабильность не приходит от него?

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Добрый день. Спасибо, что делитесь ситуацией. Вы молодец, что ищете пути решения.

Судя по описанию, Ваш партнер демонстрирует классический избегающий тип привязанности: ему жизненно необходима дистанция для ощущения контроля и безопасности. Его дом с животными - это зона безопасности. По описанию, вероятно, в его картине мира идеальная любовь - это отсутствие конфликтов, редкие стабильные встречи и теплая переписка, тогда как любые действия, ведущие к совместному быту и решению проблем, попадают для него в зону «опасной ответственности», которую он бессознательно избегает (реагируя уходом или молчанием).

Вам же, напротив, нужна определенность и интеграция жизней, для Вас это является важным. Диалог стоит перевести в сухой язык фактов и временных рамок, исключив эмоциональный накал, иначе, Вы вновь столкнетесь с молчанием.

Тот срок, который вы озвучиваете - это не ультиматум ему, а ваша личная граница, основанная на Ваших ценностях. Вам трудно жить в неопределенности. Я бы сделала вывод из написанного, Вам стоит попробовать перестать ждать «его действий» и начать принимать решения на основе своих ценностей.

Алёна Соловьёва, психолог-консультант, Челябинск

Татьяна

Здравствуйте. Спасибо за ответ. А как именно принимать решения, за него?

Татьяна, речь не о том, чтобы решать за него или манипулировать. Речь о том, чтобы сместить фокус с его поведения на свою собственную жизнь. Вы не можете заставить его захотеть съехаться или решать проблемы. Но Вы можете определить для себя условия, при которых Вы готовы оставаться в этих отношениях.

Попробуйте честно ответить себе на несколько вопросов:

- Для чего мне эти отношения?

- Для чего мне отношения именно с этим человеком?

- Что для меня значит «хорошие отношения»?

- Что я теряю, оставаясь в этой неопределённости?

- Если бы я знала, что он никогда не изменится, осталась бы я с ним таким, какой он есть?

Если в этих размышлениях вам будет сложно отделить свои желания от тревоги или старых сценариев, это как раз тот случай, когда работа со специалистом помогает увидеть свои решения яснее и принимать их спокойнее.

Здравствуйте, Татьяна!

Я так понимаю, год еще не прошел. Вы обозначили условие. Что происходит сейчас?  Есть ли у Вас решительность через два месяца, если ничего не изменится, действительно поступить так, как Вы сказали? Как Вами это ощущается, что чувствуете?

С уважением,
Евгения Можаева, психолог, Санкт-Петербург

Татьяна

Здравствуйте. Да, год еще не прошел. Сейчас происходит ничего, теплая душевная с его стороны переписка. Решительность есть у меня и сейчас, мне надоело, останавливает только его фразы " ты уйдешь от меня, тогда я умру", либо " точно сорвусь и не стану жить, раз тебя не будет в моей жизни". При этом никаких действий. Думаю он всю жизнь так и жил, плыл по течению.

Татьяна, спасибо за уточнение. То есть, Вас останавливает не сомнения в своем решении, а ответственность за его жизнь, которую Вы взяли на себя. Ваш уход чуть ли не приравнивается к его гибели. Готовы ли Вы отделить ответственность за его жизнь от своего права уйти?
Еще, Вы пишете выше, что "меня аж разрывает, ну должен же быть какой-то диалог". То есть, для Вас тяжело переносима неопределенность в контакте. Вы начинаете копаться в себе - а может, со мной что-то не так. А ведь это может быть просто его привычный способ регулировать дистанцию. Почему-то Вам недостаточно собственного ощущения неудовлетворенности ситуацией. То, что Вам не нравится - этот факт сам по себе недостаточен в качестве основания для действий. Начинаются сомнения. Возможно, это привычная для Вас стратегия - не доверять собственным ощущениям, обесценивать свое чувствование момента. Это можно по крайней мере начать замечать и вместо очередного обесценивания попытаться увидеть, дать место чувству, признать его, побыть с ним. Никто со стороны лучше Вас Вас не почувствует.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Татьяна.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём сомнений и попыток понять, почему он не делает шагов навстречу. Вы встречаетесь 10 месяцев, но разговоры о совместном будущем заходят в тупик. Он говорит, что скучает, что Вы единственная, что без Вас его не будет, но при этом избегает серьёзных решений, уходит от разговоров, а когда Вы предлагаете расстаться, он молчит или делает печальное лицо. Вы чувствуете, что Вас держат на расстоянии, и не знаете, как быть.

Скажите, когда Вы думаете о том, что он не говорит о совместном проживании, что Вы чувствуете в теле — это тревога, что он не видит Вас в своей жизни, или, может быть, обида на него за то, что он не даёт Вам определённости? И что Вы чувствуете, когда он говорит, что не встретит никого, кроме Вас, но при этом ничего не делает, — это надежда, что он изменится, или усталость от его слов без действий?

Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что он, возможно, боится близости и ответственности. Его слова о том, что он «не выносит ссор» и уходит в тишину, могут говорить о том, что он не умеет справляться с конфликтами и избегает их, вместо того чтобы решать. Он может искренне любить Вас, но его страх перед переменами сильнее его желания быть с Вами. Его дом и животные могут быть для него убежищем, которое он не готов оставить.

Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.

Попробуйте честно спросить себя: «Что я хочу от этих отношений и сколько я готова ждать?» Если Вам важна определённость и совместное будущее, возможно, Вам стоит быть более твёрдой в своих ожиданиях.

Попробуйте сказать ему не о том, что он не делает, а о том, что Вы чувствуете. Например: «Я чувствую себя неуверенно, когда мы не говорим о нашем будущем. Мне важно знать, что мы движемся в одном направлении». Это не обвинение, а приглашение к диалогу.

Татьяна, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам выстроить этот разговор и как принять решение, которое будет исходить из Ваших потребностей. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Татьяна, здравствуйте.

​Я психолог, но, имея свой большой жизненный опыт, и отвечу на ваш вопрос  просто как женщина. Если человек говорит, но не делает ничего из озвученного — это белый шум. Увы, это ранящее осознание, но оно убережет вас от ненужных трат времени и ресурсов. Если мужчина действительно заинтересован, он проявляет инициативу, переходящую в конкретные действия.

​Вы поступили отважно, дав ему год. Это роскошное, любящее предложение. Год — более чем достаточный срок, чтобы определиться, но этот год — время вашей жизни. Берегите себя и свое время.

​Психолог онлайн, Людмила.

Добрый день Татьяна!

     Мужчины несколько иначе смотрят на многое и на отношения в том числе. Вам в отношениях нужно одно, а ему другое - в этом и причина разногласий.

     Вы многое видите и уже увидели, но при этом ситуация не меняется и заметьте - Вы из отношений не выходите! А о чем это говорит? Есть предположение о том, что Вы в зависимости, а у него отсутствует страх потери.
     Я бы в этом месте покапал, тем более, что ситуация в этих отношениях для Вас нова. Если будет сложно, готов встретиться в режиме консультации. Мои данные в профиле!

Ответ написан без помощи ИИ.
Магистр психологии, Кабанов Владимир.

Здравствуйте! я понимаю, как сильно вас мучает эта неопределённость, потому что вы видите, что его слова о любви и его обещания не подкрепляются действиями, и вы чувствуете себя заложницей его комфорта, где он получает от вас внимание и близость, но не готов вкладываться в совместное будущее. Вы не просто злитесь, вы чувствуете себя использованной и обесцененной, потому что ваши потребности в совместном проживании и в более серьёзных шагах игнорируются, а его обещания остаются только словами.

С точки зрения КПТ, ваши автоматические мысли, вероятно, звучат как «я не важна для него», «он не видит меня в своём будущем», «я зря трачу время». Эти мысли вызывают у вас тревогу и разочарование, которые усиливаются его молчанием и отсутствием инициативы. Важно понять, что его поведение не обязательно означает, что он вас не любит, но оно может означать, что он не готов к тем обязательствам, которые вы ожидаете, или что он не умеет строить отношения иначе.

С точки зрения системной терапии, его избегание конфликтов и его нежелание обсуждать совместное будущее могут быть связаны с его страхом перед переменами и его привязанностью к своему текущему укладу жизни. Его слова о том, что без вас его не будет, могут быть искренними, но они могут быть также его способом удержать вас, не меняя ничего в своей жизни.

Что вы можете сделать. Вы можете попробовать обсудить с ним, что для вас важно, но не как обвинение, а как выражение ваших потребностей. Например, вы можете сказать: «мне важно понимать, что нас ждёт в будущем, и я хочу знать, готов ли ты строить совместные планы. Если нет, мне нужно это знать, чтобы я могла принять решение». Если он продолжает уклоняться, возможно, вам стоит подумать о том, готовы ли вы ждать дальше.

Понять свои внутренние мотивы находится в таких отношениях, изучить сценарий построения отношений в общем, понять свой идеальный образ мужчины и отношений - можно в терапии.

Я здесь, чтобы поддержать вас на этом пути.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!

Здравствуйте, Татьяна.

Вам написали много хороших советов и описаний вашей ситуации. Я думаю особенно глубоко и полезно ответила вам Анастасия Вадимовна.

Добавлю такую идею. Представьте, что нет гендерных стереотипов, ожиданий, что он что-то должен, как мужчина. Он безусловно что-то должен как партнёр независимо от пола. Желательно уметь быть в контакте, даже когда непросто, то есть в конфликте. Быть открытым к диалогу, обсуждению, что кому нравится, не нравится и кто что хочет, что важно для каждого из вас. Лучше не в переписке. Так ускользает часть контакта, возможность видеть и воспринимать друг друга более полно.

Так вот, если вы равны и нет на нём особых мужских "должен". И вы сами можете решать, что делать и делаете это. Что вы ему предложите? Как организовать вашу жизнь? Какие активные действия, могли бы сделать сами из того, что ждёте от него? Конкретные действия, как если бы всё решали вы. Где и как предлагаете жить? Так как будто мужчина вы. Не бойтесь потерять свою женскую часть. Это только возможность получить ту жизнь, какую вы хотите. Или понять, что то, как вы хотите, не получится. В любом случае вы будете жить с ощущением, что сделали всё, что могли, хотели и так, как правильно и хорошо для вас. Именно сейчас, именно с вашим опытом, вашими желаниями относительно жизни целиком.

Татьяна

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Ну если решать всё за него (а он видимо этого ждем), то я бы продала дом, нашла что-то совместное, предпринимала хоть какие-то попытки быть, жить вместе, а не просто на расстоянии писать друг другу.

Здравствуйте, Татьяна.

В вашем описании я бы обратил внимание на довольно заметное расхождение между словами и действиями мужчины. Он говорит, что скучает, что Вы ему единственная и что не хочет Вас потерять, но при этом за десять месяцев отношения практически не становятся более близкими: встречи редкие, при конфликтах он дистанцируется, разговоров о совместной жизни нет, а на Ваши предложения и вопросы о будущем отвечает молчанием.

Это не обязательно означает, что он Вас не любит или использует. Возможно, ему действительно комфортен именно такой формат отношений, он боится перемен или избегает конфликтов и ответственности. Но для Вас важен другой вопрос: устраивает ли Вас такой формат и совпадают ли Ваши представления о том, куда должны развиваться отношения?

Мне кажется, Вы уже достаточно ясно сказали о своих желаниях. Поэтому сейчас не обязательно искать «правильные слова», которыми можно заставить его действовать. Иногда отсутствие ответа тоже является ответом.

Я бы предложил не ставить ему очередной ультиматум, а провести один спокойный разговор: рассказать, каких отношений хотите Вы — например, регулярной совместной жизни и понятного движения к ней — и прямо спросить, чего хочет он и готов ли он предпринимать конкретные шаги. Не только «любишь ли ты меня?», а именно «какие изменения ты готов осуществить и в какие сроки?».

И ещё важный момент: его фраза «без тебя меня не станет» не должна становиться вашей ответственностью или причиной оставаться в отношениях. Если он действительно говорит о намерении причинить себе вред или невозможности жить без вас, это уже повод воспринимать слова серьёзно и подключать близких/специалистов, а не пытаться удерживать его отношениями.

Возможно, главная тема здесь не в том, как убедить его сделать шаг, а в том, сможете ли Вы принять реального человека и его способ строить отношения — и решить, подходит ли Вам такая жизнь.

С уважением, Илья Нечин, PhD.

Татьяна

Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ.

"это уже повод воспринимать слова серьёзно и подключать близких/специалистов, а не пытаться удерживать его отношениями." - он говорит это всегда, как только у нас есть какая-то ссора. У него нет никого из родственников и близких. Предлагала обратиться к психологу, ответ отрицательный.

Я его не удерживаю в отношениях, наоборот много раз сама уходила, а он манипулирует именно тем, что жить без меня не будет.

" сможете ли Вы принять реального человека и его способ строить отношения — и решить, подходит ли Вам такая жизнь." - тут не очень поняла, имеете ввиду как они сейчас, на расстоянии? Нет конечно, меня не устраивает, поэтому и есть сумбур в моей голове и не понимание что делать дальше.

Под «принять реального человека» я имел в виду не принять отношения на расстоянии. Я предлагал посмотреть на него без надежды, что со временем он обязательно изменится: на то, как он сейчас строит близость, переживает конфликты и реагирует на Ваше желание отдалиться. И уже исходя из этого решать, подходят ли Вам отношения именно с таким человеком.
Возможно, сумбур возникает потому, что внутри Вас одновременно существуют два вопроса: «Хочу ли я быть с ним?» и «Что с ним случится, если я уйду?». Их важно разделить. Решение оставаться или уходить должно отвечать на первый вопрос, а не на второй.

Есть здесь и еще один пласт. Возможно, стоит исследовать не только его поведение, но и то, почему именно такие отношения удерживают Вас, несмотря на то что сознательно они Вас уже не устраивают.
Подобные противоречия нередко указывают на действие бессознательного комплекса: сознательно мы хотим одного, но оказываемся эмоционально связанными с чем-то совсем другим. Тогда партнер становится не только реальным человеком, но и носителем наших собственных страхов, надежд, чувства вины, потребности спасать или быть необходимой.
Поэтому Ваш «сумбур» я бы не торопился устранять простым решением «уйти или остаться». Возможно, гораздо полезнее понять, какая часть Вас остается в этих отношениях и зачем ей это нужно. Почему его слова о том, что он без Вас не сможет, имеют над Вами такую власть? Что Вы чувствуете, когда перестаете быть ответственной за другого?
Могу рекомендовать Вам встречи в психоаналитическом формате, где можно было бы исследовать и постепенно отделить собственное желание от страха, чувства вины и бессознательных сценариев. Тогда и ответ на вопрос «оставаться или уходить» может стать значительно яснее.

Здравствуйте.

Мне кажется, вы как раз говорите достаточно прямо. Проблема, скорее, не в том, что вы не нашли «правильных слов».

За десять месяцев у вас уже сложился определённый формат отношений: редкие встречи, много переписки, мало совместной реальной жизни и уход вашего партнёра из контакта всякий раз, когда возникает напряжение. При этом на словах чувств и обещаний довольно много. Именно это расхождение между словами и действиями, похоже, вас и мучает.

Обратите внимание: когда отношения спокойные и тёплые, он присутствует. Когда появляется конфликт, недовольство или необходимость что-то решать, он отдаляется и ждёт, пока снова станет безопасно. Возможно, ему действительно очень трудно выдерживать напряжение между близкими людьми. Но для отношений важна не только способность любить и скучать, но и способность оставаться в контакте, когда другой сердится, чего-то требует или с чем-то не согласен.

То же происходит и с разговором о совместной жизни. Сначала появляется идея продать дом и что-то строить вместе, затем она исчезает, а на ваши вопросы следует молчание. Это тоже ответ, хотя и не тот, который хотелось бы услышать.

Поэтому я бы немного сместила вопрос с «как мне ему правильно объяснить?» на «подходит ли мне тот формат отношений, который он реально способен сейчас предложить?»

Вы уже достаточно ясно сказали, что хотите развития отношений. Даже обозначили срок. Если после этого человек ничего не меняет, дальнейшие объяснения едва ли дадут ему способность или желание действовать, которых сейчас нет.

И отдельно я бы обратила внимание на фразу: «Не будет тебя  и меня тоже не станет». В ситуации возможного расставания такие слова создают очень тяжёлую ответственность для партнёра: становится страшно уйти, потому что будто бы за последствия придётся отвечать вам. Какими бы ни были причины этих слов -отчаяние, страх потери или попытка удержать вас, - принимать решение о своей жизни из страха за другого человека не стоит.

Возможно, сейчас вам важно не добиваться от него доказательства любви, а посмотреть на отношения такими, какие они уже есть: встречи иногда раз в неделю, иногда раз в месяц; большое количество тёплых слов; избегание конфликтов; отсутствие конкретного движения к совместной жизни.

И задать себе очень простой, но непростой вопрос: если через год ничего не изменится, согласна ли я продолжать именно такие отношения?

Порой ответ на него проясняет ситуацию гораздо лучше, чем ещё один разговор о том, что партнёру следовало бы сделать.

Силаева Юлия Николаевна , психоаналитически ориентированный психолог

Татьяна

Здравствуйте
добиваться доказательств любви мне от него не хочется, хотелось бы ясности, что человек хочет в ближайшем будущем. А там молчание.
Через год представляла, нет меня это не устраивает. Но как всё изменить не знаю. И особо уходить от него не хочется, вообще путаница в голове

Татьяна, мне кажется, сейчас вы как раз хорошо понимаете, чего не хотите: вы не хотите ещё год оставаться в отношениях без какого-либо движения и ясности. А путаница возникает потому, что одновременно с этим вы не хотите его терять.
И эти два чувства вполне могут существовать вместе.
Возможно, сейчас не нужно решать сразу «оставаться или уходить». Для начала стоит самой очень конкретно сформулировать, чего вы ждёте от отношений в ближайшем будущем. Совместного проживания? Более частых встреч? Понимания, что вы действительно планируете общую жизнь? Не вообще «каких-то действий», а чего именно.
А затем один раз спокойно поговорить с ним об этом , не требуя доказательств любви и не ставя срок в качестве угрозы, а спрашивая о его реальных намерениях.
Например: «Мне хорошо с тобой, и я не хочу расставаться. Но отношения в нынешнем виде меня не устраивают. Я хочу понимать, видишь ли ты нашу совместную жизнь и что конкретно ты готов для этого делать».
И дальше важно будет услышать не только слова. Если в ответ снова возникает молчание, уход от разговора или неопределённое «когда-нибудь», это тоже информация о том, что человек сейчас способен предложить вам.
Пожалуй, самое трудное здесь это признать, что изменить формат отношений в одиночку невозможно. Вы можете обозначить свои желания и границы, но решение двигаться навстречу должно появиться и с его стороны.

Поэтому сейчас вопрос, возможно, не «как мне всё изменить?», а «сколько времени я сама готова оставаться в отношениях, которые меня не устраивают, если ничего не изменится?»