Нет разговоров о совместном проживании

Татьяна (44 года) 12.08.2026

Всем, здравствуйте!

Мне 44, ему 40, 10 месяцев встреч, которые бывают раз в неделю, а то и в месяц.

В самом начале очень переживал, это было видно, когда не получалось видеться раз в неделю. Теперь и раз в месяц нормально.

При этом постоянно пишет, что скучает и прочее. При любых ссорах даже не приедет лично, не выяснит. Вообще когда есть какое-то напряжение, ссоры он просто уходит, как говорит не может этого переносить. Но считаю это не выход. А уж если видит, что вообще от него отдалилась и неделями нет общения, я бы уже давно приехала и лично всё выяснила, объяснила, тем более когда вижу что вина с моей стороны, а он нет...будет тишина, пока в переписке не увидит "тепло", то не приедет.

Нет никаких разговоров о совместном проживании. У него дом, собака и кошки, сперва говорил сам куда я их дену, конечно я это понимаю, животных не выбросишь, надо заботиться.

Потом одно время говорил "надо продать дом и что-то уже купить совместное". Через время об этом заикнулась, в ответ "да пусть дом остается". Получается его дом пусть остается, а я думай как и что? сказала ему это, он как обычно молчит.

Гложет это меня, я не понимаю, как в таком возрасте, если человек нужен, не может быть никаких действий. Удобно ездить несколько раз в месяц, как развлечение? опять же в переписках говорит иначе.

Один раз сказала - я жду до года, если никаких действий с твоей стороны не будет, я буду вынуждена расстаться. В ответ - тишина, сделал конечно печальное лицо и на этом всё.

При любых ссорах говорит "никого больше не встречу, ты единственная, мне больше никто не нужен. Не будет тебя у меня и меня тоже не станет". У него из родственников никого нет. При этом действий - никаких...

Может я как-то не так говорю? я за свои года и за несколько отношений вообще первый раз сама такую тему поднимаю. Обычно вся инициатива всегда была от мужчин.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Я слышу вас. Вы встречаетесь 10 месяцев, вы инициируете разговоры о будущем, а он молчит. Он говорит, что вы единственная, что без вас его не будет, но при этом не приезжает, когда напряжённо, не делает шагов к совместной жизни. Его дом остаётся его домом, а ваши вопросы остаются без ответа.

И вы спрашиваете себя: «Может, я как-то не так говорю?» Вы привыкли, что инициатива исходила от мужчин, а теперь вы впервые поднимаете эту тему. И вам кажется, что если бы вы сказали иначе, он бы откликнулся.

Я не знаю, как вам говорить правильно. Но я знаю, что вы уже говорили. Вы сказали прямо: «Я жду до года». Он не ответил. Вы спросили про дом — он промолчал. Вы говорили о том, что вам тяжело — он ушёл в тишину.

Что вы чувствуете, когда он молчит в ответ на ваши слова? Что внутри вас происходит? И что вы чувствуете к себе, когда думаете о том, что вы, возможно, делаете что-то не так?

Вы не обязана знать, как говорить правильно. Но вы имеете право на ответ. И если он не даёт вам его, это тоже ответ. Он говорит вам: «Я не готов». И это не значит, что с вами что-то не так. Это значит, что он не может или не хочет идти дальше. А вы имеете право хотеть ясности.

Что бы вы хотели для себя, если бы не боялись, что он не ответит? И что вы чувствуете, когда думаете о том, чтобы перестать ждать и начать выбирать себя?

Я здесь, чтобы вы могли проговорить это глубже. Без оценок. Просто чтобы вы могли услышать себя.

Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.

Татьяна

Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ.
Когда он молчит в ответ, меня аж разрывает, ну должен же быть какой-то диалог! И чувствую, что будто может быть просто я не та, не подходит вариант, устраивает и такое.

По поводу перестать ждать и выбирать себя, так и так пол жизни выбираю себя, а уже хочется какой-то стабильности, которой нет.

Татьяна, я читаю ваш ответ. И я слышу, как вас разрывает от его молчания. Вы хотите диалога, а он даёт вам стену. Вы спрашиваете: «Может, я просто не та, не подхожу?» И внутри вас страх, что вы его не устраиваете, а он просто пользуется ситуацией, потому что ему удобно.

И вы говорите, что уже полжизни выбираете себя, а стабильности всё нет. И я слышу вашу усталость. Вы устали выбирать себя в одиночку. Вы хотите, чтобы вас тоже выбирали, без борьбы и без сомнений.

Что вы чувствуете, когда он молчит в ответ на ваши слова? Что внутри в этот момент? И что вы чувствуете, когда думаете о том, что его молчание — это не про вас, а про него? Что если он просто не умеет иначе, но это не делает вас «не той»?
Что если поговорить открыто про Вашу тревогу,через «я -сообщения»,через то что Вам важно знать что вы смотрите в одну сторону?
Вы не обязана доказывать ему свою ценность. Но вы имеете право на ответ. И если он не даёт вам его, это тоже ответ. Он говорит: «Я не готов к диалогу». И вопрос не в том, как вам говорить правильно. А в том: готовы ли вы ждать того, кто не идёт навстречу? И что вы хотите для себя, если стабильность не приходит от него?

Добрый день. Спасибо, что делитесь ситуацией. Вы молодец, что ищете пути решения.

Судя по описанию, Ваш партнер демонстрирует классический избегающий тип привязанности: ему жизненно необходима дистанция для ощущения контроля и безопасности. Его дом с животными - это зона безопасности. По описанию, вероятно, в его картине мира идеальная любовь - это отсутствие конфликтов, редкие стабильные встречи и теплая переписка, тогда как любые действия, ведущие к совместному быту и решению проблем, попадают для него в зону «опасной ответственности», которую он бессознательно избегает (реагируя уходом или молчанием).

Вам же, напротив, нужна определенность и интеграция жизней, для Вас это является важным. Диалог стоит перевести в сухой язык фактов и временных рамок, исключив эмоциональный накал, иначе, Вы вновь столкнетесь с молчанием.

Тот срок, который вы озвучиваете - это не ультиматум ему, а ваша личная граница, основанная на Ваших ценностях. Вам трудно жить в неопределенности. Я бы сделала вывод из написанного, Вам стоит попробовать перестать ждать «его действий» и начать принимать решения на основе своих ценностей.

Алёна Соловьёва, психолог-консультант, Челябинск

Татьяна

Здравствуйте. Спасибо за ответ. А как именно принимать решения, за него?

Здравствуйте, Татьяна!

Я так понимаю, год еще не прошел. Вы обозначили условие. Что происходит сейчас?  Есть ли у Вас решительность через два месяца, если ничего не изменится, действительно поступить так, как Вы сказали? Как Вами это ощущается, что чувствуете?

С уважением,
Евгения Можаева, психолог, Санкт-Петербург