О совместном проживании с родителями мужа

Галина (29 лет) 16.12.2018

Здравствуйте. Меня зовут Галина , замужем 3 года. Мне 22, супругу 27, ждём ребёночка. На протяжении трех лет живем с родителями мужа, которые считают , что их сынок ДОЛЖЕН жить с ними, так как он младший! Мы не кавказцы, не мусульмане, но взгляды родителей мужа какие-то уж больно странные, они не хотят отпускать его от себя! Мало того, ни за что не платят , муж вроде и согласен в будущем уйти , но не знаю , накопятся ли деньги так скоро со всеми этими затратами! Каждый свой день я не проживаю, а просто существую .. мне не хочется сюда возвращаться! Как мне научиться терпению? И принять то, что все расходы на плечах мужа?! Спасибо

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Галина, здравствуйте. Как следует из Вашего обращения, Вашему супругу очень важно быть хорошим сыном для своих родителей, ему очень важно их мнение и он заботится об их комфорте. Вы скорей всего правы, это не связано ни с религиозными убеждениями, ни с национальными традициями, вернее всего – это те ценности данной семейной системы в которой вырос и был воспитан Ваш супруг.

Вы видимо не очень представляли себе каково это жить в мужненной родительской семье, пусть даже вместе с супругом, скорей всего Вы ждали иного поведения супруга относительно Вас и Вашего будущего малыша:

Каждый свой день я не проживаю, а просто существую ..

Вам стоит спросить Вашего супруга о том:

*как именно он представлял вашу с ним семейную жизнь,

*потом поделиться своими ожиданиями, сопоставить пазлы и наметить пути достижения ваших совместных целей.

Загляните в мою статью -Азы взаимопонимания или искусство хорошего слушателя!

Главное, чтобы Ваша собственная жизнь не стала наглядной иллюстрацией к этой моей заметке -В гармонии с миром и в ссоре с самим собой

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Галина! Если ваш супруг с детства слышал о том, что сын должен жить со своими родителями, даже имея свою семью. И заботиться о своих родителях всегда. Ему сложно взять и на корню все порушить, изменить своё мировозрение. Нужно время, чтобы подвести родителей, и его к этому осознанию. Чтобы не было горько, и отношения оставались хорошими с родными. С ваших слов, он готов жить отдельно от родителей- это уже хорошо. Значит он понимает, и хочет все сделать красиво. Не следует принимать позицию жертвы, своим терпением. От этого осознавания накапливается много негативных чувств, которые могут в любую минуту вспыхнуть. Поговорите с мужем, поделитесь друг с другом своими переживаниями, примите вместе решение, что в скором времени отделитесь от родителей. Чтобы жить самостоятельной жизнью, и строить свою семью. Живя на расстоянии от родителей, лучше сохраняются отношения. И всегда можно помогать им, и навещать. Берегите свою семью! Желаю счастливой семейной жизни и удачи!

Можно соглашаться или нет с таким решением мужа....

Можно быть зАмужем, или не быть зАмужем...

Важно выйти зАмуж....

Выйти за своего мужа.

Вы, такое впечатление, не зА мУжем...

Отсюда - Ваши трудности.

С этим можно и нужно разбираться, иначе Вы будете все время жить в стрессе и не удовлетворении СВОЕЙ жизнью.

Приходите на прием - буду помогать.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.