Совместное проживание со свекровью

Ольга 11.08.2015

Доброй ночи!

Никогда не думала, что когда- то столкнусь с такой проблемой.

Мы уже как 2 года живем с мч вместе, квартира его. Все бы ничего , но недавно к нам переехала его мама,вот уже как 6 месяц она живёт с нами, как время пролетело.

Для меня это было большим шоком, долго не могла привыкнуть к чужому присутствию дома.... Просыпаться, видеться каждый день.женщина она хорошая и я её люблю . Проблем в быту нет!Но страдает наша личная жизнь. В последнее время мы стали ругаться из- за этого...мне очень больно. Я иногда просто не выношу её присутствия... Привыкла быть единственной женщиной для него. Привыкла сама готовить завтрак , ужин( я очень люблю баловать всякими вкусностями) и моё раздражение написано у меняина лице. А сегодня случилось ужасное ....мы спим на кухне, ей просто захотелось есть и она с предупреждением вошла к нам. Я начала рыветь, просто от осознания того, что на не дают уединиться и я постоянно её вижу. Свет был выключен. Она вышла и услышала моё раздражение по этому поводу, слышала , о чем мы с мч стали говорить и что обсуждали ее, она его позвала и я поняла, что мы плругаемся ...но она решила оставить все на утро...неприятно так стало. мой мч в таких ситуациях не очень меня понимает и меня это убивает...я понимаю, что где-то веду себя неправильно... Но не могу , я не научилась пока этому.... Нужно быть сдержаннее. Я понимаю , что на этой почве рушатся мои отношения....я в отчаянии. Буду благодарна за профессиональный совет. Спасибо заранее!

Ольга, здравствуйте.

Какой может быть совет? конечно лучше жить отдельно. из вашего письма не понятно почему вы должны жить с мамой вашего мч и как долго это будет длиться. Вы не выбирали жить с его мамой, а были вынуждены принять это тогда, когда уже ваши отношения сложились и вы привыкли быть самостоятельной парой. Это действительно трудно. Кроме этого, похоже, ухудшились ваши условия жизни. Спасть на кухне не очень удобно, когда раньше была полноценная квартира в вашем распоряжении.
Подобное нарушение личного пространства (а вы уже привыкли воспринимать квартиру как ваше пространство) конечно воспринимается болезненно.

Если это явление временное, тогда вам поможет понимание когда это вынужденное совместное проживание закончится. Если мама переехала насовсем, тогда дела хуже. Можно конечно поискать мотивацию, чтобы себя успокоить, но чем больше вы будете подавлять себя и заставлять улыбаться тогда, когда вам не весело, тем более неожиданно будут появляться слезы и вспышки раздражения.

Вы действительно пока не научились жить на кухне со своим мужчиной и мириться с тем, что в вашу "спальню" входит посторонний для вас человек. Ничего удивительного в этом нет. Для вашего мч это мама, для вас она никто, и даже иногда конкурент на его внимание.
Не ругайте себя за это и не пугайтесь своих реакций. Вы либо привыкнете и научитесь, так как человек умеет адаптироваться к разным условиям, либо измените внешнюю ситуацию.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.