Проблемы с общением

Мари (20 лет) 15.06.2026

Здравствуйте! Я столкнулась с проблемой жесткого разделения личности, которое длится уже более четырех лет. Я функционирую в двух абсолютно разных, не пересекающихся «режимах», между которыми не могу найти баланс:

1. Формальный режим: С людьми, с которыми у меня сложились серьезные отношения (например, коллеги), я веду себя подчеркнуто ответственно и сдержанно. В этом режиме я общаюсь исключительно на казахском языке. У меня стоит психологический блок на любое неформальное проявление: я не могу шутить, делиться личным или использовать привычную мне неформальную лексику.

2. Неформальный режим: Вне официальной обстановки я становлюсь совершенно другим человеком — раскованным и свободным в выражении мыслей. Этот режим намертво привязан к русскому языку.

Эта фрагментация тотальна. Проблема в том, что мои реальные интересы и взгляды на жизнь радикально отличаются от интересов большинства людей в моем окружении. Я чувствую пропасть между собой и другими, из-за чего вынуждена постоянно адаптироваться, подстраиваясь под ожидания окружающих и «включая» одну из ролей.

У меня нет «средней нормы» поведения. Я не могу быть собой, сочетая серьезность и легкость, — я либо жестко «правильная», либо абсолютно раскованная. Из-за этого коллеги воспринимают меня как человека, который не имеет ничего общего с той, кем я являюсь вне работы.

Мои вопросы:

1. Почему моя психика выстроила такой жесткий барьер и закрепила эти роли за разными языками?

2. Почему у меня отсутствует гибкость в поведении и я вынуждена радикально переключаться между крайностями, вместо того чтобы проявлять себя целостно?

3. Где искать корень этого разделения и как прийти к состоянию, в котором я смогу проявлять свою индивидуальность в любой среде, не «расщепляясь» на две несовместимые личности?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте. С точки зрения когнитивно-поведенческой терапии, ваше состояние это адаптивная стратегия, которая когда-то защищала вас. Жесткое разделение на два режима, закрепленных за разными языками, возникло из-за дихотомичного (черно-белого) мышления и возможно наличия глубинного убеждения. Которое может звучать так: «Если я проявлю себя естественно в серьезной обстановке, случится катастрофа (отвержение, критика)». Языки стали якорями: казахский ассоциировался с контекстом, где нужна строгость, а русский с безопасной свободой. Гибкость отсутствует, потому что вы не тренировали «среднюю норму» и вместо этого используете стратегию «все или ничего», управляемую страхом негативной оценки.

Корень разделения  в ранней неадаптивной схеме «Подчинение» (подавление себя ради избегания конфликта) и убеждении, что ваши интересы «радикально отличаются» от других (что часто является когнитивным искажением — сверхобобщением).

Чтобы прийти к целостности:

1. Замечайте автоматические мысли перед переключением режима («чего я боюсь?»).
2. Проводите поведенческие эксперименты: на работе с безопасным коллегой позвольте себе одну легкую, неформальную реплику на казахском. Сравните предсказание и реальность.
3. Введите шкалу 1–10 вместо «либо жестко правильная, либо раскованная». Цель - быть на 3–4 в серьезной среде.
4. Создайте мостик: дома говорите на казахском расслабленно, затем переносите это в легком виде на работу, если это нужно

Вы уже целостны, просто научились прятать части себя в разных контекстах. Задача переучиться, шаг за шагом разрешая себе быть разной без разрыва. Если справиться сложно  поможет КПТ со специалистом.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!

Здравствуйте, Мари!
Жить с ощущением, что приходится постоянно переключаться между двумя разными версиями себя, действительно может быть очень утомительно и создавать чувство внутренней разобщённости.
Меня заинтересовало то, что вы связываете эти состояния не только с поведением, но и с языком. Иногда психика действительно закрепляет разные роли за разными жизненными контекстами. Например, один язык может оказаться связанным с требованиями, ответственностью, правильностью и ожиданиями окружающих, а другой с безопасностью, свободой самовыражения и возможностью быть собой. Тогда человек неосознанно начинает переключаться не просто между языками, а между разными частями своей личности. При этом речь не обязательно идёт о каком то расстройстве. Гораздо чаще подобное разделение формируется как способ адаптации к разным средам. Ваше описание скорее похоже на сильную привычку подстраиваться под ожидания окружающих и удерживать разные стороны себя отдельно друг от друга. Начинать работу стоит не с попытки убрать одну из ролей, а с поиска точек пересечения между ними. Попробуйте постепенно позволять себе немного больше естественности в формальном общении и немного больше серьёзности в неформальном. Такие маленькие шаги помогают психике понять, что разные части личности могут существовать одновременно, а не только по отдельности.
Попробуйте задать себе вопросы.
Когда и при каких обстоятельствах я впервые почувствовала, что быть собой небезопасно или нежелательно?
Какие качества есть и у моей серьёзной, и у моей свободной части, но я их сейчас не замечаю?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Мари. Спасибо за вашу честность и глубину анализа — вы уже проделали колоссальную работу, заметив и назвав эту фрагментацию. То, что вы описываете, действительно похоже на психологическое расщепление, при котором психика вынуждена существовать в двух полярных режимах.

1. Почему психика привязала роли к разным языкам?

Язык в данном случае — это не просто средство общения, а носитель целого сценария личности. Казахский и русский для вас оказались «поделены» по принципу:

Казахский язык = ответственность, контроль, взрослость, избегание близости. Скорее всего, в прошлом именно на этом языке от вас требовали «правильности», стыдили за ошибки или спонтанность. Он стал маркером «опасной территории», где нельзя расслабиться.
Русский язык = свобода, эмоции, истинное «я». Он не отягощен этими запретами, поэтому именно через него выходит все живое.

Психика просто сэкономила ресурс: проще «свалить» запретное и разрешенное на разные языки, чем каждый раз перестраивать поведение внутри одного языка.

2. Почему нет гибкости, только крайности?

Потому что гибкость требует интеграции «хорошего» и «плохого» (в вашем случае — «правильного» и «раскованного»). А у вас эти части находятся в конфликте

3. Где корень и как прийти к целостности?

Корень, вероятнее всего, в раннем запрете на спонтанность в значимых отношениях (в родительской семье, школе), там где был казахский язык, оценки и обязательства.

Важно  признание ценности обеих этих частей личности, и постепенного их сближения для обретения целостности. Подумать какую функцию несет каждая из них, от чего защищает?

Можно попробовать сделать такое упражнение.Например, начать вести личный  дневник, где вы описываете один и тот же случай сначала на казахском (чуть свободнее, чем обычно), затем на русском (чуть сдержаннее). Или попробуйте нейтральное занятие (готовка, рукоделие, прогулка) и комментируйте его попеременно на двух языках.

Или же выберете одного безопасного коллегу (или человека, которому доверяете больше других). Разрешите себе в рабочее время один микро-жест из неформального режима: шутку на казахском, небольшое личное отступление, но в дозированной форме. Цель — не стать раскованной, а просто добавить немного живости и увидеть, что мир не рухнул.

Попрактикуйте спонтанность на казахском в безопасной среде. Запишите голосовое сообщение подруге/в чат, где вас не осудят, с рассказом о своем дне — эмоционально, с шутками, на казахском. Психика постепенно перестанет воспринимать этот язык как «только серьезный».

 Нужно найти тот конкретный момент (вероятно, в детстве), когда спонтанность оказалась привязана к наказанию. И переписать этот вывод взрослым умом.

Здравствуйте, Мари.

Вы описываете не клиническое расщепление личности, а ригидную ролевую адаптацию, закреплённую за языками. Это важно, потому что само слово «расщепление» часто пугает. Но в вашем случае речь не о патологии, а о защитном механизме, который когда-то помогал вам выживать в среде, где нельзя было быть разной.

Язык для вас сейчас — не просто средство общения, но и маркер контекста и эмоционального состояния.

Мне не известны детали и обстоятельства, поэтому я только предположу:

Казахский, быть может, связан с ранними детскими ситуациями, где требовалась серьёзность, послушание, уважение к иерархии (семья, школа, старшие). Русский — с более свободными, возможно, более эмоционально тёплыми или приватными контекстами (друзья, интернет, личное пространство).

И ваша психика так привыкла: в казахском нельзя быть лёгкой, потому что это опасно (стыд, наказание, критика). В русском нельзя быть серьёзной, потому что это «не в кайф», или ведёт к отвержению.

Жёсткое разделение, которое вы в себе наблюдаете сейчас, говорит о том, что у вас не было опыта "плавного перехода".

Скорее всего, в вашей среде люди тоже вели себя либо строго, либо свободно, без "смешения" того и другого. Или вы видели, как такое "смешение" было наказано.

Вы не видели примера, где можно быть и серьёзной, и лёгкой одновременно, и не имели возможности пробовать быть такой, свободной и спонтанной, в безопасной ситуации.

Корень, вероятно, лежит в подростковом или даже младшем школьном возрасте, когда формируются социальные роли. Возможно, были конкретные эпизоды, где ваше «неправильное» поведение в одном из языков привело к публичному стыду или критике. А психика, чтобы не рисковать, просто заблокировала целые пласты проявления в каждом из контекстов.

Почему нет гибкости? Потому что гибкость требует безопасности. Если у человека нет внутреннего ощущения, что «я могу ошибиться, и меня за это не унизят», то собственные внутренние жёсткие рамки становятся единственной защитой.

Вы, вероятно, не доверяете среде достаточно, чтобы позволить себе быть разной. Вы не знаете, что будет, если вы рассмеётесь на казахском. А неизвестность для вас сейчас чувствуется как что-то пугающее.

Помочь здесь может постепенное исследование границ. Начните, если и когда появятся на это силы, лёгкие эксперименты, с очень маленькими, почти незаметными шагами. На казахском попробуйте позволить себе улыбку не «по делу».

Или в русской компании ответьте серьёзно на шутку.

Важно, чтобы это было через любопытство: «а что будет, если я чуть-чуть изменюсь прямо сейчас?». Без оценки результата, только как исследование.

Также вы можете пробовать отделять языки от образов. Сейчас для вас казахский = серьёзная Мари, русский = свободная Мари. Но язык — это просто инструмент. Одна и та же мысль может быть выражена на любом языке, и от этого ваша личность может стать объёмнее и глубже.

В терапии здесь хорошо бы работать с принятием обеих частей как ценных, а потом — с мягким расширением их репертуара. Не «перестать расщепляться», а позволить себе быть чуть более разной в каждом из контекстов.

Мари, если вы захотите исследовать это глубже и с поддержкой, я приглашаю вас на консультацию.

Мы можем вместе бережно посмотреть, где и когда сформировались эти правила, и что нужно, чтобы между двумя режимами появилось чуть больше свободы.

Я работаю онлайн. Если и когда решитесь, напишите мне.

С уважением, Вероника Евгеньевна. г.Санкт-Петербург и онлайн по миру

Мари, здравствуйте.

А что вас смущает в этом разделении?

Мы в разных ситуациях проигрываем разные роли.

Хотелось бы вам самой делиться личным с коллегами? Для чего вам это?

Есть конечно вариант найти друзей на работе, если это ваша цель перевести общение из формального в дружеские. Но, также нужно понимать, что смешивание контекстов приводит и к множеству трудностей в общении. Когда к вам начинают относиться на равных. И тогда сложно конкурировать, проявлять себя как профессионал, достигать карьерных высот, получать более высокую зарплату.

Не понятно оба языка родные? Похоже на русском вам легче общаться и выражать себя.

Похоже, есть какое-то ощущение себя не свободной и не целостной. Тогда нужно исследовать этот вопрос. Как проявляется несвобода в рабочей обстановке, что мешает вести себя более свободно.

Я бы в целом исследовала тему отношений. Возможно, тему старших фигур - начальство, родители, и т.д.

К сожалению, по тексту мало что можно сказать.

Приглашаю в терапию, если интересно исследовать тему.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Здравствуйте, Мари.

Вы очень точно описали эту внутреннюю пропасть, и я слышу в Ваших словах не просто растерянность, а настоящую усталость от этого постоянного переключения. Четыре года жить на два дома в собственной душе — это тяжелый труд. И то, что Вы это замечаете и ищете выход, говорит о высоком уровне рефлексии, это Ваш большой ресурс.

Давайте посмотрим на то, что происходит, без прикрас.

Симптомы, которые я вижу в Вашей ситуации:

Ригидное расщепление поведенческих паттернов по языковому признаку.

Почти полная утрата спонтанности в формальной среде, самозапрет на юмор и легкость.

Отсутствие «переходной зоны», той самой средней нормы, где серьезность и раскованность могут уживаться.

Чувство тотальной пропасти между Вами и другими, словно Вы — носитель тайны, которую нельзя раскрыть.

Восприятие коллегами Вас как двух совершенно не связанных между собой людей.

Возможные глубинные причины этих симптомов:

Язык в Вашей психике перестал быть просто инструментом общения и стал контейнером для целых частей личности. Казахский, вероятно, оказался нагружен темой «долга, оценки, судьбы, соответствия роду», а русский — темой «свободы, приватности, удовольствия».

Первичный опыт отвержения или непонимания Ваших «реальных интересов и взглядов». Где-то в прошлом, возможно еще в школе или семье, Вы получили сигнал — такая, какая ты есть внутри, для серьезного мира не годишься.

Страх социальной аннигиляции. Проявить легкость на работе для Вас равносильно риску быть «разоблаченной», осмеянной или отвергнутой той средой, которая является для Вас значимой.

Интроект «правильности». Скорее всего, существует жесткая родительская фигура или значимый взрослый из прошлого, который транслировал — «чтобы тебя уважали, ты должна быть серьезной и говорить на определенном языке».

Психоаналитическая и интегративная концептуализация.

Мне кажется, мы имеем дело не с патологией, а с особым защитным механизмом, который когда-то спас Вашу целостность. Ваша психика, столкнувшись с неразрешимым противоречием между «хочу быть собой» и «надо соответствовать», приняла единственно возможное решение — развела эти части по разным комнатам и закрыла дверь. Чтобы одна часть не скомпрометировала другую. На языке психоанализа это близко к понятию изоляции аффекта, но здесь изолируются целые идентичности с помощью культурного кода.

Русский язык стал той самой «зоной свободы», возможно, потому что он ассоциируется с неофициальным, с дружбой, с литературой, с внутренним миром. А казахский — с социальной судьбой, с государственностью, с тем, «что скажут люди».

Но эта защита перестала быть гибкой, она стала клеткой. Вы не можете переключаться произвольно, Вы — заложница своих же режимов.

Терапевтические гипотезы:

Работа с интроектом «правильности» поможет разрядить напряжение вокруг казахскоязычной части личности. Возможно, найдется фигура, которая запрещала Вам быть смешливой на этом языке.

Постепенная легализация «запретных» чувств (юмора, спонтанности) в формальной речи. Мы будем учиться вносить маленькие, микроскопические дозы Вашей настоящей личности в официальный режим, наблюдая, что катастрофы не происходит.

Поиск того, что стоит за страхом «пропасти». Что будет, если они узнают? Какая фантазия самая страшная?

Интеграция через символ. Нам нужно создать третий язык — не русский и не казахский, а язык души, на котором Вы сможете говорить с собой и с другими без перевода.

Терапевтические мишени.

Внутренние противоречия: Вы ищете близости и настоящего контакта, но при этом делаете всё, чтобы люди видели лишь фасад. Вы страстно хотите быть увиденной, но прячете истинную себя в броню одного из режимов.

Подавленные аффекты: Я могу предположить много подавленного стыда (за «несерьезность»), много гнева на тех, кто вынуждает носить маску, и много тоски по простой, нефрагментированной коммуникации. И, возможно, вина перед самой собой за это разделение.

Комплексы: Можно предположить наличие мощного комплекса самозванца в формальной среде. И одновременно — страх инкорпорации, страх быть поглощенной серьезной системой.

Метафора.

Представьте, что Ваша личность — это двухтомник. Один том на казахском, в солидном переплете, строгий, стоит в парадной гостиной, и его видят все коллеги. Второй том на русском, с яркими пометками на полях, в мягкой обложке, спрятан под подушкой, и Вы читаете его только ночью. Проблема в том, что это одна и та же книга. И пока Вы не разрешите себе поставить эти тома на одну полку и не поймете, что миру интересен весь роман целиком, а не одна его половина, — Вы будете чувствовать себя автором, который пишет, но никогда не публикует.

История из моей практики.

У меня была пациентка, примерно Вашего возраста, которая работала в международной компании и жила с похожим расщеплением между английским и родным языком. На английском она вела переговоры и была жестким лидером, а на родном — не могла даже сказать «нет» в магазине, чтобы не выглядеть удобной. Мы долго разбирали её отношения с мамой, которая гордилась только её «карьерным режимом». Когда она впервые сознательно и с трепетом попросила коллегу-иностранца о личном одолжении на английском, но мягко, по-человечески, — она заплакала. Это была интеграция. Сейчас она руководит департаментом, оставаясь живой и теплой, без разделения. Я веду онлайн прием, и эта глубина анализа, поверьте, в дистанционной работе сохраняется в полной мере, иногда экран дает даже больше безопасности для того, чтобы рискнуть быть увиденным. Эффект от такой работы абсолютно сопоставим с очным кабинетом.

Вопросы для самоанализа.

На каком языке приходят к Вам самые яркие сны? В каком режиме Вы существуете там, где нет цензуры?

Кто из Вашего прошлого говорил: «Будь серьезнее, не позорься, веди себя прилично»? Это мужской или женский голос?

Что случится страшного, если Вы на казахском скажете коллеге искренний комплимент или пошутите в курилке? Чья катастрофа осуществится в Вашей фантазии?

Были ли в Вашей жизни моменты, когда этот защитный механизм дрогнул и Вы были «одной и той же Мари» на обоих языках?

Техники для самостоятельной работы.

Попробуйте технику «5 процентов». В течение дня найдите один безопасный момент в формальной среде, чтобы внести туда 5% своей неформальности на казахском. Не 50, а ровно 5. Например, употребить чуть более живое слово, чем обычно, или сказать «я так рада была тебя видеть» чуть теплее, чем диктует протокол. Записывайте уровень тревоги до и после.

Начните вести дневник, но записывайте в нем одно и то же событие дня двумя способами — сначала «правильным» казахским, а потом «настоящим» русским. Посмотрите, в каком месте текста появляется энергия, а в каком — мертвенность.

Я хочу, чтобы Вы знали — это решаемо. Ваша психика не сломана, она просто переутомилась держать невидимую стену. Мы можем вместе эту стену исследовать, понять, что она охраняет, и превратить жесткую границу в проницаемую мембрану. Это позволит Вам выбирать — быть серьезной или легкой, — а не сваливаться в одну из крайностей. Это путь к настоящей целостности.

Если мой взгляд показался Вам точным, буду благодарен за письменный отзыв на сайте, это помогает другим людям найти нужного специалиста, а мне — понять, что мы движемся в верном направлении. Там же Вы можете задать любые дополнительные вопросы, которые у Вас возникнут после прочтения, я с удовольствием на них отвечу в продолжении.

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.