Проблемы с общением, застенчивость

Виктор 17.09.2011

Мне 16 лет, перешел в десятый класс.

Так как учащихся собрали со всех классов после девятого - получился класс, в котором я знаю лишь двух людей. Дружу с ними.

Вся проблема в следующем:

В казахстане, разумеется, государственным языком принят казахский. А его я знаю очень плохо. Общаться могу, но очень сложно.

В силу того, что в моем классе учатся люди не очень приятные и не совсем мне интересные, так еще и в добавок ко всему, они, учась в русской школе - не могут и двух слов по русски связать. Всё время общаются между собой на казахском. Кроме двух моих друзей, которые со мной на русском общаются. Практически, только с ними я могу нормально поговорить. Классный руководитель - учитель казахского, и она, само собой - тоже в большинстве говорит на казахском. Подстраиваясь под аудиторию, так сказать.

Вообще, причина этого в том, что я живу в городе, в котором лишь 10процент из всего населения знают русский язык. (жанаозен)

Казахский язык я смогу выучить, конечно. В будущем. Через месяц, год, три. Как получится. И не особо парюсь по поводу того, что сейчас его не знаю.

Но проблема не дает мне покоя.

Что мне делать? Спокойно учиться и не обращать внимания на этих неприятных мне людей (не только из-за того, что они учась в русской школе - не знают русский. А еще и потому, что с ними мне просто не интересно. Они мыслят как, извините за выражение, полнейшие идиоты) или же стараться как-то всё исправить?

Что вообще можно сделать в такой ситуации?

Заранее спасибо за ответ. \

Здравствуйте, Виктор.

Конечно, не легко находиться в колективе, где большинство говорят на другом языке.  Но как бы обидно Вам не было, ВЫ должны учитывать традиции народа на территории которого живете. Всегда ставьте себя на место других. Например, если бы ВЫ жили в России, а в Вашем классе несколько человек решили общаться на другом языке, Ваши действия?

У Вас два варианта: 1. Изучить этот язык и влиться в коллектив класса;

2. Оставаться при своем мнении, потерпеть до окончания школы, при этом общаться с узким кругом людей.

Выбор за Вами! Подумайте и решите!

Всего Вам хорошего!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Виктор! Почему бы Вам уже сейчас не начинать изучать казахский язык? Как раз сейчас замечательная возможность попрактиковаться, так как Вы находитесь в языковой среде. В Жана-Озене действительно многие говорят на казахском. Тем более для Вас это необходимость. Я думаю, стоит понаблюдать за ребятами в классе и выбрать менее неприятных Вам. Я думаю, что все неприятными быть не могут, это нонсенс. Выбрав, попросите их поддержать Ваше желание говорить на казахском, спрашивайте, что это означает, повторяйте за ними, если что-то не поняли, спросите у преподавателя или у тех, кто более-менее знает русский. А таких тоже обычно немало. У нас в Казахстане русские, живущие в казахской среде, прекрасно говорят по-казахски, даже лучше многих городских русскоязычных казахов. Желаю Вам успехов в изучении казахского языка!

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуй, Виктор.

Благодарю тебя, за то, что обратился с этим вопросом.

В первую очередь я хочу тебе объяснить, что вопрос казахского языка, сейчас в Казахстане стоит очень и очень остро!

Да, я не ошиблась, не русского языка, а именно казахского!

Дело в том, что сами носители казахского языка – казахи, многие не говорят и не знают свой родной язык.

Это очень интересный язык и очень интересная и важная культура - КАЗАХСКАЯ, которая совсем не должна пропасть и кануть в лету!

Поэтому философы и культурологи, нашей страны из-за всех сил стараются спасти этот язык, КУЛЬТУРУ И ОБЫЧАИ.

В Жанаозене, живет самый традиционный из казахских  джузов , всегда сохраняющий свой колоритный быт и культуру. Они очень мне напоминают наших русских сибиряков - такие же строгие даже иногда слишком прямолинейные, но истинно русские, испокон веков живущие в трудных природных условиях. Местные казахи, живущие в полупустыне, вечно боровшиеся с засухами, такой же не ласковой народ. Они такие же суровые, как и природа окружающая их. Я живу здесь уже 20 лет и знаю их как очень честных и справедливых, но самое главное миролюбивых. Удерживавших всегда корректное поведение среди всех народностей, которых на этой земле с середины прошлого века было не мало.

Это так хорошо, Виктор, что мы с тобой живем с ними бок о бок. И самое главное, что ты учишь их культуру и есть шанс, что они станут тебе близкими друзьями.

Зачем?

Дело в том, что те люди, которые живут среди другого народа, являются гарантами мира между нашими братскими народами.

Я живу здесь с 1991 года, мне очень нравится этот регион и эти люди, но я не могла выучить язык, потому что когда я училась в школе, а это были 9 и 10 класс средней школы, его просто не преподавали.

Дело в том, что за один 20-ый век, письменность этого языка менялась 2-а раза.

Может у тебя, Виктор появится такая возможность и ты будешь очень хорошо владеть языком казахов, а язык - это душа народа. Меня это очень радует.

Пообещай мне, пожалуйста, что с завтрашнего дня ты попробуешь, посмотреть на ребят, которые кажутся тебе такими "идиотами" по другому.

Как я ещё не знаю, но может, прочтешь по больше истории. Мы много пережили вместе, казахи в степях встречали составы с несчастными сосланными людьми и они принимали их  и многих спасали, я сейчас о сталинских репрессиях.

Не знаю, может тебе показалось мое письмо немного пафосным, но честное слово - это было искренне и от души!

Виктор я очень хочу помочь казахам не потерять свой язык, давай будем это делать, вместе?  Я обещаю тебе, что каждый день буду самостоятельно учить этот сложный для меня, но интересный язык.

Удачи тебе и победы над собственным страхом перед новыми одноклассниками!