У сына проблемы с общением. Стал говорить, что мы его не любим

Оксана 01.03.2010

Здравствуйте! Сыну 6 лет! Ходит в садик с 2,5 лет.Он скромный,застенчивый ,дружит вот уже 3 года, с одним и тем же мальчиком.С остальными же детками сходится как то сложновато,хотя особых проблем я не замечала, играл и общался со всеми. Но вот последнее время,он стал каким то озлобленным,говорит что все плохие,злые,обижают меня,они меня не любят! Музработник злая,кричит и бьет детей! С девчонками тоже стал сориться,говорит,что бьют его,а здачу он им не дает т. к. девочек же бить нельзя! В садик идет без желания.Дома тоже похожая ситуация,часто стал говорить ,что мы его не любим! Была ситуация,когда я разговаривала с нашим попугайчиком,он очень разозлился,стал ревновать,говорить что я с ним очень ласково разговариваю,что я попугая люблю больше чем его!Подскажите пожалуйста,как мне ему помочьповерить ,что не все люди злые, и что мы его очень любим!Нам в этом году в школу и я очень переживаю за то как он вольется в новый коллектив.

Комарова Вера Леонидовна

Оксана, постарайтсь определить, какое такое "последнее время", когда начался отсчет "жалости к себе " у ребенка? Каковы Ваши отношения с его папой и каковы отношения  "папа-сын"?

Здравствуйте, Оксана! Возможно, у ребенка есть сложности с выражением чувства злости. Как Вы сами относитесь к проявлению агрессии? По-возможности обратитесь к психологу очно, чтобы своевременно провести коррекцию и облегчить адаптацию ребенка к школе. Татьяна.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Оксана!

А проверяли ли Вы слова сына о том, что педагог в саду бьет детей. К сожалению, это не редкость. И, возможно, это повлияло на его взгляд на мир.

Не было ли при воспитании дано определения злым людям. Например, если отнимает игрушку - злой и т.п. Ребенок может ориентироваться на них. Так же есть вероятность, что ему сложно справляться с собственной агрессией, и он проецирует ее на окружающих. Возможно, ребенку не хватает Вашего внимания.

Как видите, причин может быть много. Рекомендую Вам обратиться за очной консультацией к психологу в Вашем городе.

Так же можете попробовать поговорить о злости с ребенком. Какая она? А что она делает? Нарисуйте ее, слепите. Предложите ребнку после сделать с этим зображением то, что ему хочется. Если он захочет его уничтожить - это показатель того, что он не дает ей права на существование. Это стоит корректировать, иначе может перейти в агрессию направленную на себя. Можно разыграть сценку: пусть он поговорит со злостью, а потом сам от ее имени себе ответит и так несколько раз поменяться ролями. А Вы помогайте ему, напоминайте, что сказал персонаж, которому он отвечает.

С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! У детей слабо развита саморефлексия - т.е. осознание своих чувств и когда ребёнок например говорит, хочу чтобы ты умер - это означает, что он просто не хочет сейчас видеть какого-либо человека. Однако, если обстановка в саду такого рода, что педагоги позволяют себе кричать на детей и бить их, то это способствует тому, что ребёнок теряет доверие к взрослым (авторитетным возрослым!), и вообще к окружающим в целом! и соответственно к родителям тоже - если в саду он не получает положительных эмоций и психологической поддержки и подкрепления, то этот недостаток у него так и остается, и он в силу возраста может этот недостаток проецировать на Вас! Здесь стоит ребнёку помогать в осознавании его собственных чувств и эмоций, озвучивать их вместе с ним (произошла какая-то ситуация например в саду, кто-то из воспитателей или детей его обидел - то помочь ему понять, что с ним происходит и что он чувствует - ты сейчас обижен, ты злишься, ещё раз объяснить ему ситуацию и помочь ему понять, что он к этому привело, кто прав,а кто нет, чтобы ребёнок не винил в этом себя!). Также дома проводить с ним больше совместного времени, чтобы он не чувствовал себя заброшенным (как в саду!) - разговариваете с попугаем - можете и вместе с ним говорить, если чем-то занимаетесь, то обязательно поддерживайте его, говорите, что он - молодец, что у него все получается - больше подеержки. Также можете обратитсья к психологу, чтобы он помог ребёнку в понимании людей и эмоций, окружающих и их отношении!