Проблема с общением с собственным ребёнком

Ася (22 года) 24.03.2020

Здравствуйте! Мне 18 лет, у меня есть дочь (8 месяцев) . Она часто капризничает, и это выводит меня из себя. Я начинаю ругаться, шлепнуть могу и мне это нравится, что она плачет из-за того что ругаюсь и потом жалею. Потом виню себя. Очень люблю её и боюсь причинить ей вред.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ася, причина раздражительности всегда одна - усталость! Дети, особенно в первые годы жизни, отнимают много времени и сил. Вам нужно где-то брать ресурс, тогда появится терпение. Обращайтесь, будем искать.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Ася! Мы часто шлёпаем детей или ругаем их от недостатка сил. Когда не можем выдержать - мне тут тяжело, а она ещё и капризничает!

Этот паттерн поведения

Я начинаю ругаться, шлепнуть могу и мне это нравится, что она плачет из-за того что ругаюсь и потом жалею

оень опасен для малышки. Мама в нас многое вкладывает именно в этот - довербальный период, когда мы малыши и сказать ничего пока не можем. У неё может связаться вместе любовь и боль. Что её могут любить только после того, как причинят боль - как вы сначала ругаете или шлёпаете, а затем прижимаете к себе и жалеете. Плюс ваш внутренний посыл - что вам это нравится.

С этим очень важно поработать в терапии с психологом.

Будете готовы, пишите.

Евгения Железцова психоаналитик онлайн (скайп, вотсап, вайбер).

Ася, сидеть с малышом тяжело - и важно чтобы у вас была достаточная поддержка и время на отдых. Постарайтесь договориться с вашими близкими о такой возможности, чтобы негатив внутри вас не копился - а можно было отойти от малыша и не разряжаться на него.

Надеюсь что у вас всё постепенно наладится! Ведь вы хорошая мама - и заботитесь о своём ребёнке  и его благополочии. Почитайте небольшой материал у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=4

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.