Проблемы с общением, агрессия

Юлия 25.09.2013

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 22 года, окончила университет, работаю, детей нет. Молодого человека нет уже 1,5 года. С бывшим были очень тяжелые отношения: ссорились до драк, жуткие скандалы (ревновал к моему прошлому, к подругам) - я все прощала. Хотели пожениться, но расстались из-за его измены. Теперь ненавижу всех мужчин. Даже если кто-то начинает нравиться (а первые полгода-год я вообще в сторону мужчин смотреть не могла), априори жду предательства или жестокости с его стороны, поэтому не начинаю новые отношения. Агрессивно веду себя по отношению ко всем окружающим, в том числе - к женщинам, коллегам по работе. Все воспринимаю враждебно, даже маленькая шутка или нейтральная фраза для меня как красная тряпка - как будто меня все хотят обидеть. Хочется завести отношения, но я сама толкаю все разговоры с мужчинами на разрыв: веду себя грубо, резко на все реагирую, могу просто послать на три буквы, если мне покажется, что молодой человек меня не уважает или хочет обидеть или использовать.

Так больше не могу жить, надо что-то менять в себе. Осознаю это, но поменять внутреннюю парадигму доводами рассудка не получается. Помогите, пожалуйста!

Жаринова Надежда Геннадьевна

Юлия, здравствуйте. Вы понимаете, что стоит менять себя, свое отношение, но это не только доводы, объяснение, а прежде всего проживание чувствами. Необходимо пережить ту боль, которую Вам причинили, научиться доверять, но это ,увы, не минутное дело, а кропотливая работа с психотерапевтом, когда отношения выстраиваются таким образом в терапии, что Вы можете чувствовать стабильность, уверенность в отношениях. Могу Вам рекомендовать, кого-то из коллег, кто работает, через скайп, если у Вас возникнут сложности с выбором в Вашем городе. Удачи Вам. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуйте Юлия!
Агрессия это форма отреагирования внутренних конфликтов. Свои прошлые отношения вы, похоже, не завершили, не пережили их. Отсюда Ваш внутренний дискомфорт. Однако, стоит посмотреть, почему они были такими. Сейчас ваша неуверенность в себе способствует этим проявлениям. Подключите к доводам рассудка чувства. Чего Вы хотите? Чего Вам не хватает? С таким подходом ваша парадигма не устоит. Может быть без помощи психолога будет трудно. Обращайтесь.
 С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте.Юлия.Ваша грубость говорит о заниженной самооценке.Глубоко внутри Вы очень верите,что Вы плоха.и ведете себя именно так,чтобы Вами были недовольны.Думаю,Вы очень растеряетесь и испугаетесь,если Вами будут долго восхищаться и Вас одобрять.Вы примите это за розыгрыш.А нужно принимать за норму.Но,вначале важно научиться долюбить себя за все,что не получилось и не состоялось в детстве.Когда Вы примите и поверите в себя,как в хорошую,-мир станет принадлежать вам.Вы в нем окажетесь в комфортном состоянии.И это принесет счастье.Проблема-поверить в себя-хорошую,классную и обожаемую.Лучше это делать в режиме психотерапии.Я работаю с этим.Пожалуйста,обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Юлия! То, что у вас не складываются отношения с мужчинами, лишь следствие, а работать необходимо с первопричинами, вероятно корнями они уходят в ваше прошлое,в ваше дество, в ваши взаимоотношения с родителями. Очная консультация будет наиболее полезным и эффективным вариантом в решении данного вопроса. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана