Проблемы с общением, одиночество

Екатерина 20.08.2014

Здравствуйте! Я прошу о помощи потому, что уже не вижу абсолютно никакого выхода. В детстве я была счастливым, веселым ребенком люди смотрели на меня и называли "маленьким лучиком солнца". Но во время школы все изменилось. Во время взросления многие дети выглядят не очень симпатично, я была одной из таких "не симпатичных", к тому же у меня на лице шрам, а это совсем не красит девчонок. Как известно детская жестокость не имеет предела, ну и потрепали же мне нервы в те года. Правда сейчас все иначе, я нравлюсь многим молодым людям, постоянно делают комплименты. Но наученная горьким опытом я не воспринимаю всерьез эти комплименты, мне скорее кажется, что надо мной издеваются. Более того я абсолютно не могу общаться с людьми мне кажется, что меня все вокруг презирают, пытаются высмеять, задеть за живое и абсолютно не воспринимают. Из-за этого я очень замкнута, а когда пытаюсь что-то сказать начинаю заговариваться или нести полную чушь, даже речь становится с дефектами. Все вокруг общаются, смеются, собираются компаниями, а я всегда стою в стороне, а даже если и в компании постоянно молчу, не могу ничего сказать. Я чувствую как одиночество в буквальном смысле съедает меня, подавляет меня, делает злой и безвольной. Не знаю, что делать..Скоро начнется учеба в ВУЗе, так не хочется чтобы все повторилось снова, как в школе. Так хочется чтобы рядом всегда были люди с которыми можно было по душам поговорить, куда-нибудь сходить. А я растеряла уже всех друзей и знакомых.

Как перестать бояться общаться? Как перестать считать себя хуже других?

Яровая Лариса Анатольевна

Екатерина, добрый день.

  Скорее всего, насмешки и издевательства одноклассников нанесли серьезный урон Вашей самооценке. Это стало психологической травмой, последствия которой Вы ощущаете до сих пор.
  Эта проблема решаема. Обратитесь к психологу очно, проработайте с ним Ваши негативные чувства, чтобы освободиться от них. Специалист поможет Вам полюбить и принять себя, научиться не бояться подвоха от мужчин, строить с ними гармоничные отношения.
  Или Вы можете записаться в группу личностного роста или на тренинг уверенности в себе. Работа в групповом формате эффективно помогает людям справиться с социофобией, неуверенностью в общении, застенчивостью, научиться создавать контакты сначала с участниками группы, а затем шире.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

Правда сейчас все иначе, я нравлюсь многим молодым людям, постоянно делают комплименты. Но наученная горьким опытом я не воспринимаю всерьез эти комплименты, мне скорее кажется, что надо мной издеваются.

Вы осознаете, что дело НЕ в окружающих людях - а в ВАШЕМ восприятии их и нужно начать именно с этого. Исследовать свое поведение и свои реакции, когда кто-то говорит комплимент - посмотреть то, как Вы сейчас на это реагируете - разрешаете ли себе принимать эти комплименты или отвергаете - отследить свое поведение и научиться ПРИНИМАТЬ то, что люди МОГУТ Вас принимать!

Ранее происходило формирование самооценки - изначально для ребёнка важно как оценивают его родители - когда он Плохой, а когда Хороший - он осознает себя, когда слышит эти оценки себя из вне. Потом становятся важны оцени сверстников - но как известно - подростки желаюи самоутвердиться и начинают унижать других, чтобы возвысить себя - а те, кого они выбирают таким объектом для самореализации начинают НЕВЕРНО принимать чужую оценку себя, как свою собственную! ТО, что о Вас говоря другие - ЭТО НЕ ВЫ! это всего лишь ИХ восприятие ВАС!

важно разрешить внутри себя всем окружающим ПРИНИМАТЬ Вас или ОТВЕРГАТЬ - это ИХ выбор и ИХ право и это НЕ зависит ОТ ВАС! самой же важно принимать себя саму! перестать себя оценивать и сравнивать со всеми. Если Вы сталкиваетесь с отвержением - ТО это НЕ говорит о том, что проблема в ВАС - во внешности, например - это говорит лишь о том, что тот человек ВАС отвергает и ПРИЧИНА В НЕМ! и перестать все вешать на себя - учиться мысленно разрешать им себя отвергать, а самой выбирать с кем строить отношения - с теми, кто отвергает Вас или кто готов принять!

Как перестать считать себя хуже других?

перестать себя оценивать!!! НЕВОЗМОЖНО сравнить себя с кем-то! Вы - это Вы! оставайтесь собой! любите, уважайте, цените сами себя! выбирайте свой круг общения, позвольте людям отвергать Вас и принимать! Увидите - изменится ВАШЕ восприятие этого - изменится и весь мир вокруг ВАС! а если будут вопросы - обращайтесь очно к психологу и все разберите!

Если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Екатерина, здравствуйте!

Каждый из нас несет на себе печать своего прошлого и вы очень четко описываете проблему: в вашем опыте было много того, что "научило" вас с опаской относиться к людям, не доверять им, бояться их...

Чтобы разделаться с тем набором эмоций, который вы вынесли из этого опыта, Екатерина, вам необходимо проработать этот опыт. Когда-то эти эмоции спасали вам жизнь. Сейчас - они стали атавизмом, который пора отпустить. И вам необходимо сделать это: оставить этот опыт и эти эмоции в прошлом, попрощаться с ними, как прощаются с тем, что уже не нужно...

Для этого, найдите психолога / психотерапевта и проработайте эту проблему. Вы сожете завершить все, что незавершено с тех самых пор, научиться новому отношению к людям, но главное - снова поверить в то, что им можно открываться и доверять.

Удачи вам, Екатерина! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва