Проблемы с общением с ровесниками. Боюсь говорить

Лена (23 года) 24.10.2019

Здравствуйте. У меня такой случай. Вообще я не необщительна, замкнутая, все держу в себе. И только с теми кто близок, могу поделиться своими мыслями. Поэтому в группе в колледже у меня нет друзей. Только соседка по парте и ее сестра, но все же мы не очень общаемся . У меня проблемы с ответом на уроке. Я боюсь отвечать думаю , что подумают обо мне. Или вдруг учитель откажет если я попрошусь ответить. Боюст лишний раз подойти к человеку. Хотя хотелось бы узнать некоторых людей ближе. У нас в группе есть вгресствные люди которые могут сказать что нибудь грубое и я не отвечу. Хочется быть открытой, улыбаться, радоваться жизни, смеяться, отвечать на уроке без страха. Не скрывать эмоций и мысли. Сижу и постоянно молчу. Пробую меняться каждый день и по чуть чуть. Говорю с одним человеком с соседкой например или учителем. Я устала, делаю и не получается. Мои мысли убивают меня. Да я меняю свои мысли, пользуюсь аффирмациями. Слишком долго молчала, чтобы теперь внезапно измениться. Я думаю примут ли меня люди другой. Не будет ли агрессии в мой адрес. Я знаю это не так страшно, но все равно боюсь. Никому не доверяю. Незнакомым. Мало знакомым. А как их узнать если ты не будешь с ними говорить ? В семье тоже все неладно, сейчас я и мои братья живем с отчимом. Хотя он хороший человек, но не все я могу ему доверить. Могу доверять маме но мне кажется иногда что ей не хочется меня слушать или ей не интересно. Если я сейчас начну меняться сколько лет я на это потрачу? Постоянно прокручтваю в голове ситуации которые прошли негативные мысли, или фразы что они думают? Как отреагируют? Когда громко говорю или делаю что то нестандартное появляется страх и хочется это как то сгладить. Хочу слиться с толпой но в тоже время нет. Ставлю цели и не действую. Учится не хочется но я учусь. Мама часто в командировках мне ее не хватает. У меня есть подруга но мы редко видимся. Сейчас я в колледже сижу мрачная сонная. Похоже мне нужно подымать самооценку. Ко мне подходят люди но долго они со мной не общаются. Потому что я не открытая веселая. Думаю об учебе которую с радостью бы бросила. Я не могу понять как они могут веселиться в колледже. Видимо у меня привычка. Другой профессией нет возможности заниматься. Или есть но я нисего не делаю для этого. Делаю, но мало. Решила ннаписать вам, потому что снова вываливать на маму проблемы не хочу. Сейчас я хочу ответить но не могу т к слишком тихо а я привыкла отвечать в шуме. Так меня не будет слышно и осуждать не будут. И говорю тихо. Много получилось текста. Вроде все. Подскажите пожалуйста что можно с этим сделать. Это проблемы или это черты моего характера? Мне принять их или менять? Все стараюсь измениться, но от этого хуже. Но и принять себя не могу.

Лена, здравствуйте!

Самооценка и уверенность в себе формируется еще в раннем детстве. На этот процесс влияют, как природные факторы (темперамент), так и окружающие ребенка социумы, начиная от семьи и заканчивая учебными заведениями и другой средой.

У Вас сейчас есть полное понимание того, чего Вам не хватает для раскрепощения.

Но Вы заблуждаетесь в том, что на эту работу могут уйти годы. В осознанном возрасте динамика идет достаточно быстро.

Вы ищете пути: читаете аффирмации, пишете на сайт специалистам. Это значит, что шаги какие-то Вы уже предпринимаете.

Постарайтесь понять, что чужое мнение - это не эталон и не измеритель оценки других. Это может быть субъективное высказывание, обсуловленное далеко не всегда искренним мотивом.

Кто-то может сказать что-либо резкое из чувства зависти, кто-то не удовлетворен своей жизнью и поэтому обижает других, кто-то просто не воспитан, кто-то страдает манией превосходства. Но они все не имеют права нажимать Вам на кнопку "Плохое настроение" и держать ее.

Об этом более подродно, с четким разбором механизма работы психики человека и умением управлять эмоциями, можно поговорить с Вами лично.

После этого натренировать Вас в плане реакций. Если Вы науитесь демонстрировать свою неуязвимость и поймете как реагировать на те или иные высказывания, Вы будете вооружены.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)