Проблемы с общением. Как мне в общении раскрываться, как быть искренним?

Дмитрий (21 год) 23.10.2018

Здравствуйте, заранее хочу попросить Вас ответить подробно, указать возможные проблемы которые я не замечаю и дать совет, и указать пути решения этой ситуации.

Честно я даже не знаю с чего начать , у меня очень сложная жизнь и соответственно много проблем. Начну я наверное с детства ведь от туда и начинаются все мои проблемы , я считаю что мне очень не повезло с семьёй , когда мне было два года моя мама развелась с моим отцом, вероятна из-за каких-то семейных конфликтов , так это не самое страшное , весь ужас в том что мой папа покончил жизнь самоубийством, и что ещё страшнее это , то что моя бабушка со стороны матери( как выглядят бабушка идёт со стороны отца даже не знаю) говорила что мой папа приходил посмотреть на меня когда мне было лет пять , то есть я считаю что он меня любил . Но я об этом не знал , в детстве мне про отца никто ничего не говорил , я только понимал что его нет . Но жизнь усложнилась тогда когда моя мама влюбилась в непонятного водителя , который естественно меня нелюбил , обесценивал , и всё внимание мамы перешло на него , я остался брошенным . Простите что я так долго рассказываю предисторию , я считаю что это поможет Вам понять причину моей проблемы и поможет вам подсказать мне пути её решения. И ещё упомяну про деда , он тоже внёс большой вклад в угнетение меня как личности, он нереализовался видимо как отец , и хотел реализоваться на своих внуках тоесть на мне и моём двоюродном брате Саше . И он меня записывал меня на различные кружки естественно без моего согласия, к Саше в этом плане он приставал меньше потому что у него есть отец а у меня нет , но мне это не нравилось , и когда он меня записал на бокс я естественно отказался и чтобы об этом сообщить единственное что я сделал это закатил истерику потому что по другому у нас некто не понимает, интересно что когда за меня заступилась , он со всего размаха прямо на улице!!!!! дал ей пощочину , вот такой вот у меня авторитетный дед который своими дополнительными по мотематике угнетал мою рсихику 3 года . На этом я закончу про детство и перейду к проблемам. Из за всех этих событий произошедших в детстве , я всегда себя ощущал каким то слабым , безпомощным, неинтересным , я всегда знал что мне никто не поможет, ни мама ни бабушка , ни дед , ни брат , ,ни друзья , которых нет вообщем никто. Поэтому все свои проблемы я решал сам, и причем не хуже взрослых , а может даже лучше , потому что я наверное с пятого класса умел предугадывать дальнейшие действия человека , но всевозможные негативные установки привели к тому , что я был очень замкнутым , и не подпускал к себе никого, дружил я тоже с такой же забитой девочкой , но после 8 класса я захотел поменяться пытался с кем-то подружиться , но некому я не нужен и неинтересен , думал я , это при том что я очень талантливый , я умею петь рисовать , могу даже прекрасное вино сделать , очень глубокая личность , я буквально читаю людей . Но увы и сейчас ничего у меня не получается, в конце девятого один одноклассник видимо захотел мне помочь благодаря ему я хоть чуть чуть раскрылся , но видимо и ему я стал не нужен, он поступил в колледж я остался в школе, и иногда я его звал погулять раньше он соглашался , а теперь просто придумывает поводы , в общем я как обычно один , разумеется я общаюсь с многими , но никто мне не даёт той глубины и понимания , как он , но я ему уже не интересен. В общем подводя итоги я бы хотел задать следующие вопросы . Во первых стоит ли мне с ним продолжать общение? Во вторых , как мне в общении раскрываться как быть искренним? Как мне получать удовольствие от глубокого общения ? Как преодолевать страх общения ?Подскажите методы решения этих проблем, и скажите мне слова поддержки это то чего я вообще очень редко слышу. Заранее спасибо за ответ.

Макаров Даниил Сергеевич

Дмитрий, вы правы, это очень развёрнутый вопрос и довольно амбициозный. На него сложно ответить. Для вас важно научиться сейчас общаться с людьми и выстраивать доверительные отношения. Это прекрасное стремление, но прочитав один или даже несколько ответов психологов, вы его не реализуете.

Рекомендую вам почитать статьи на тему страха, общения, отношений и исследовать то, какая информация из них будет вам откликаться, а после мало-по-малу приглашать её поработать в свою жизнь. Начаться можете с моей статьи: https://www.all-psy.com/stati/detail/7594 ... ну или с любой другой.

И, если у вас есть возможность, посетите консультацию, очно или онлайн...можете даже в тексте, да и такое бывает. Если напишите мне, шепну как и где это можно сделать совершенно бесплатно, если вы пока не можете позволить себе платные услуги психолога в Москве.

Удачи, Дмитрий

Данила, психолог-психотерапевт, консультации в Москве и по Skype.