Проблема с общением

Адель 16.07.2015

Здравствуйте, мне 21 год, учусь в университете. Моя проблема в том, что я совершенно не умею общаться с людьми. Всю свою жизнь если с родителями мы ходили в гости, говорила мама. Всегда за меня говорила. Когда пришло время ходить самой в магазин, не знала, что говорить, всегда спрашивала у мамы. Когда закончила школу, уехала в другой город, все пришлось делать самой. Элементарно сходить в магазин с кем-то пообщаться, сразу бьется сердце, путаются слова. Что-то спросить у незнаклмца, тоже целая проблема. У меня мало друзей. Есть определенная компания там я более раскрепощена. Никогда не хожу ни с кем гулять одна, тк боюсь не найду тем для разговоров, всегда должен быть кто-то третий. И меня особо никто не зовет, хотя и не говорят мне об этом открыто. Как-то в 13 лет, мне моя «подруга» сказала, что я не интересная, постоянно молчу, с тобой не интересно. Я теперь каждый раз это вспоминаю, ведь это так и есть. Я думала что-то изменится, но увы. Нет, конечно , я могу узнать дорогу на улице у незнакомца и поговорить с продавцом, сейчас стало легче, без биения сердца. У меня никогда не было отношений с противоположным полом, для меня мужчины это что то невозможное для меня, запредельное.можно сослаться, что проблемы в семье, но нет папа есть, дедушка, я их очень люблю, и с ними у меня очень теплые отношения. Но опять же, если будет стоять две лавки с фруктами и в одной будет продавец женщина, а в другой мужчина я пойду там где женщина, а если бы было двое мужчин, есть вероятность, что я вообще бы не пошла покупать фрукты. Есть у меня брат, мы с ним мало знакомы, но в детстве ладили,если он приезжал. Сейчас мы выросли и я совершенно его не знаю, и когда мы встречаемся я как маленькая прячусь от него нахожу отговорки, лишь бы не контактировать, при общении очень сконфужена и сама не своя, подделка. Что мне делать с моими жуткой интроверсией и боязнью мужчин?

Адель, здравствуйте.

То, что вы описываете вовсе не интроверсия. Интроверты нормальные общительные люди, которым легче принять решение в одиночестве, прислушавшись к себе.

В вашем случае напряжение вызванное страхом, стыдливостью или другими чувствами обретают такую форму, которая мешает вам жить, свободно функционировать среди людей и общаться с окружающими.
Вша "сконфуженность" может пройти при тренировке - чем больше общаетесь, тем меньше будет напряжение. Но возможно это не ваш случай, иначе бы уже давно проблема ушла сама. Количество контактов в вашей жизни уже было достаточно для того, чтобы без лишнего волнения "покупать фрукты у мужчин" и разговаривать с братом.
Причины таких реакций скорее всего лежат в детстве, и судя по вашему описанию, в том его периоде, который еще не осознается - то есть в младенчестве.

Если степень напряжения и сконфуженности непереносима и вы уже привыкли избегать общения, но хотите общаться, то есть смысл обратиться на очную консультацию к психологу. Мне интересен ваш случай, и я бы с удовольствием с вами поработала. Хочется узнать от первого лица то, как адаптируются в обществе люди с такой проблемой, как у вас. Неуверенных людей много, но трудности в общении с близкими к вашему возрасту проходят и покупка в магазине не вызывает столь сильного напряжения. Скорее оно связано с построением более сложных контактов.

По вашему описанию я предполагаю, что наилучшие результаты даст Гештальт терапия (это направление в психологии и психотерапии).
Звоните и мы договоримся о встрече, или регистрируйтесь на Скайп консультацию.
Желаю вам свободного общения без тревог и скованности.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Адель!

Возможно, Ваше неумение общаться с людьми обусловлено тем. что в детстве мама постоянно доминировала, и Вы не научились слышать себя, любить себя и верить себе. Вы стали жить самостоятельно. но модель поведения не изменилась. Вы по-прежнему психологически остаетесь маленькой девочкой и чувствуете себя неуверенно без поддержки значимого для Вас человека. Вы не смогли пока стать интересной самой себе, поэтому и у других людей Вы не вызываете интереса. К нам относятся так, как мы сами к себе относимся.

Вам надо психологически взрослеть, эмоционально отделяться от мамы и учиться выстраивать отношения с людьми уже без посредника, а это значит, что Вам надо вырабатывать новую модель поведения. Самостоятельно с этим не справитеься, нужна помощь специалиста. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Адель!

СтОит подумать о работе в нескольких направлениях:
- работа с психологом
- сходить на коммуникативный тренинг.На него приходят люди со схожими проблемами и незнакомые друг с другом
- прочтите книгу В.Богдановича "Сфера развития"( там много ссылок и на другую литературу), М Литвак "Психологическое айкидо", Е.Сидоренко "Коммуникативный тренинг"
Поработать с психологом важно для решения стратегических вопросов: что мешает общению с людьми.Тренинг поможет эту задачу решать технически.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Несвитский Антон Михайлович

Адель

Как-то в 13 лет, мне моя «подруга» сказала, что я не интересная, постоянно молчу, с тобой не интересно. Я теперь каждый раз это вспоминаю, ведь это так и есть. Я думала что-то изменится, но увы.

Само - действительно не изменится. А как в человеке может что-то измениться без его участия? Разве что постареть он может неотвратимо и умереть в итоге. А вот как он проживет - это зависит только от него, и всем навыкам, которые мы приобретаем, мы так или иначе учимся.

Другое дело, что некоторые навыки мы приобретаем в детстве, бессознательно, т.е. не осознаем, что вот именно сейчас мы осваиваем навыки того же общения....

У вас уже так не получилось. Мама, видимо, не помогла выработать навыки общения, подавляла вашу личность. Уж по какой причине - это отдельный вопрос, но важно то, что несмотря на такое детство, вы можете всему научиться. Общение - это навык, такой же навык, как ездить на велосипеде, например.

Тренинг общения: http://psyhelp24.org/kak-zavodit-dryzei/

Материал о социальных страхах: http://psyhelp24.org/strah-pered-lyudmi-sociofobiya/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype